Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метрология (про стандартизацию).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
284.92 Кб
Скачать

2 Уровни стандартизации

Стандартизация осуществляется на разных уровнях - международном, региональном и национальном. Уровень стандартизации различается от того, участники какого географическо­го, экономического и политического региона мира принимают стандарт.

Если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация.

Разработкой международных стандартов применительно к пищевым продуктам занимаются:

■ Международная организация по стандартизации (ИСО);

■ Комиссия Кодекс Алиментариус.

Международный стандарт (стандарт ИСО) разрабатывает и выпускает междуна­родная организация по стандартизации. Основная цель ИСО — содействовать развитию стан­дартизации в мире, чтобы облегчить международный обмен товарами и развивать взаимное сотрудничество в различных областях научной, технической и экономической деятельности.

Примеры международных стандартов: ИСО серии 9000 - на разработку Систем каче­ства, ИСО серии 14000 - на разработку экологического менеджмента; ИСО серии 22000 - на разработку систем, обеспечивающих безопасность продукции, выпускаемой пищевым пред­приятием.

Международные стандарты Кодекса призваны оградить потребителей от опасных для здоровья людей продуктов и от мошенничества. В стандартах Кодекс Алиментариус ос­новное внимание уделяется вопросам пищевого качества и гигиены. Объектами стандартов являются:

■ все основные продукты питания;

■ полуфабрикаты пищевой промышленности;

■ сырье, используемое для изготовления пищевых продуктов.

Эти стандарты представляют собой документы, составленные по единой форме и со­держащие показатели трех групп:

■ показатели пищевого качества и доброкачественности: соотношение основных компонентов пищи; пищевая и энергетическая ценность продукта; количественное содержа­ние незаменимых факторов питания; перечень добавок, содержащихся в продукте (красите­ли, антиокислители, ароматизаторы, стабилизаторы, эмульгаторы) и их допустимые гигие­нические нормы; микробиологические показатели; наличие остатков минеральных удобре­ний и т. д.;

■ правила упаковки и маркировки (вид упаковки, включая требования к материалу; ем­кость упаковки; способ и место нанесения маркировки; сведения, наносимые на упаковку и т. д.)

■ методы контроля на соответствие продуктов свойствам, объявленным на упаковке, с объяснением правил отбора проб.

Комиссия Кодекс Алиментариус была создана Конференцией Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) в 1961 году с целью установления международ­ных стандартов для облегчения торговли продовольствием и продукцией сельского хозяйст­ва. Сознавая, что безопасность продукции является одной из важнейших показателей качест­ва, ФАО обратилась во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с предложением объединить усилия в этом важном вопросе. В 1962 году была создана Объединенная про­грамма ФАО/ВОЗ по стандартам на продовольственные товары, исполнительным органом которой стала Комиссия Кодекс Алиментариус. Это межправительственный орган, открытый для всех членов ФАО и ВОЗ. в котором решения принимают правительства.

Для разработки стандарта требуется проведение оценки риска. Обычно это делается не­зависимыми группами экспертов ФАО/ВОЗ, например, Объединенным комитетом ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам. При этом большая часть исходных данных о безопасности пищевых добавок или агрохимикатов поступает от предприятий пищевой или химической промышлен­ности, научно-исследовательских и учебных институтов. Все они проходят строгую проверку независимых экспертов на качество, достаточность и непротиворечивость, поэтому часто в процессе оценки запрашиваются дополнительные данные.

Стандарты Кодекс Алиментариус, в отличие от других, не имеют силы закона. Стандар­ты, технические нормы и правила Комиссии представляют собой рекомендации государствен­ным органам, позволяющие вести торговлю такими продуктами питания, которые являются безопасными, отличаются хорошим качеством, надлежащим образом маркированы, приготовле­ны и упакованы в гигиенических условиях. Комиссия поставила перед собой задачу принятия международного соглашения по основным пищевым стандартам с целью их узаконивания и внедрения в практику изготовления пищевых продуктов.

■ Комиссия активно взаимодействует с Международной организацией по стандарти­зации и участвует в работе технических комитетов по пищевым продуктам. Изучение стан­дартов Кодекс Алиментариус и сравнение их с отечественными стандартами показали необ­ходимость гармонизации (согласования) наших стандартов.

Гармонизация стандартов способствует решению следующих задач:

■ повышение конкурентоспособности российской пищевой продукции на междуна­родных рынках;

■ обеспечение безопасности жизни и здоровья людей;

■ уменьшение препятствий в международной торговле;

■ защита потребителя от ввоза в Россию некачественных, опасных и фальсифициро­ванных продуктов питания.

Кроме стандартов Комиссия разрабатывает своды правил для правительства факуль­тативного характера. К таким правилам относят, например, правила проверки животных до убоя, гигиенические правила, нормы хранения быстрозамороженных продуктов.

Региональная стандартизация - деятельность, открытая, только для соответствующих органов государств одного географического, политического и экономического региона мира.

Перечень региональных организаций по стандартизации достаточно обпшрен. Так в Евро­пе функционирует Европейский комитет по стандартизации (СЭН), Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЭНЭЛЭК), Межскандинавская организация по стандартиза­ции (ИНСТА). В Азии действует Международная ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), объединяющая Малайзию, Таиланд, Индонезию, Сингапур, Филиппины, Бруней, Вьет­нам. В Северной Америке - Институт стандартов США и Канады, в Южной и Центральной Аме­рике - Панамериканский комитет по стандартизации (КОПАНТ) и т.д.

Наиболее известным региональным стандартом для россиян является ЕОСТ, который действует на территории СНГ.

Руководство работ по стандартизации, метрологии и сертификации осуществляет Ев­разийский (Межгосударственный) совет, созданный в 1993 г. в соответствии с Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертифика­ции для координации работ в указанных областях. Он признан ИСО региональной организа­цией по стандартизации как Евро - Азиатский совет по стандартизации, метрологии и сер­тификации (EASC) Резолюцией Совета ИСО 26/1996. Одним из результатов деятельности EASC является разработка межгосударственных стандартов - ГОСТов, которые могут при­меняться в качестве национальных.

Национальная стандартизация - стандартизация в одном конкретном государстве. Так, например, национальные стандарты США - NIST, Германии - DIN; Японии - JIS; Анг­лии - BSI; Франции APNOR; России - ГОСТ Р.