Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. пр. гл.7.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

7.5. Возмещение экологического вреда

В результате экологических правонарушении может быть причинен экологический вред, который заключается в загрязнении, засорении (насыщении) окружающей природной среды, природных ресурсов химическими и другими вредными веществами, их порче, уничтожении, изменении свойств природных ресурсов, разрушении естественных экосистем, нарушении экологических связей и т.д.

Возмещение экологического вреда регламентируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (ст. ст. 77-79).

Особенность возмещения экологического вреда заключается в том, что он определяется по таксам или методикам его определения, утвержденных Правительством РФ и иными органами государственной власти.

Так, постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994г. № 515 с изм. От 26 сентября 2000 г. утверждены таксы для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов1.

Размер взыскания (такса) установлена в рублях за один экземпляр незаконно выловленного и добытого водного биологического ресурса, незаконную заготовку икры ценных рыб, кормовых организмов. Органы исполнительной власти субъектов РФ могут утверждать таксы за уничтожение, незаконный вылов или добычу не предусмотренных в данном постановлении водных биологических ресурсов.

Ущерб, причиняемый рыбным запасам в результате нарушений правил рыболовства и охраны рыбных запасов, в том числе и в результате загрязнения рыбохозяйственных водоемов, определяется по Методике, утвержденной Министерством рыбного хозяйства СССР 12 июля 1974г.

Вред, причиняемый в результате незаконного добывания, уничтожения и других посягательств на животных, отнесенных к объектам охоты, возмещаются по таксам, утвержденным Минсельхозом России 25 мая 1999 г1.

Таксы для исчисления ущерба, причиненного в результате нанесения вреда животным, не отнесенным к объектам охоты, животных и растений, внесенных в Красную книгу РФ утверждены Минприродой РФ 4 мая 1994г. Органы исполнительной власти РФ могут устанавливать повышенные таксы по сравнению утвержденными Минприродой РФ, а также таксы за причинение вреда иным объектам животного и растительного мира.

Указанные таксы исчисляются в кратном отношении к месячному размеру оплаты труда.

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г. № 388 утверждены таксы для исчисления ущерба, причиненного в результате незаконной порубки и повреждения деревьев, кустарников, самовольное сенокошение и пастьбу скота в лесах РФ и другие лесонарушения в кратном отношении к ставкам лесных податей, рыночной цене лесной продукции. При уничтожении лесов в результате пожаров кроме того взыскиваются расходы по тушению пожара, очистке мест пожара и по лесовосстановлению, при уничтожении лесов в результате загрязнения, засорения – расходы по очистке территорий и лесовосстановлению2.

Вред, причиняемый в результате нарушения лесохозяйственных требований при лесопользовании возмещается в форме неустоек, предусмотренных Правилами отпуска древесины на корню в лесах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 июня 1998г. № 5513. Размеры неустоек определяются в кратном отношении к ставкам лесных податей, стоимости проведения работ по очистке лесных участков их приведению в состояние, пригодном для лесного хозяйства.

В те случаях, когда нет утвержденных в установленном порядке такс или методик, вред возмещается по стоимости работ по очистке окружающей природной среды, восстановлению природных ресурсов с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

По решению суда на правонарушителя может быть возложена обязанность по возмещению экологического вреда в натуре за счет его сил и средств, например, проведение рекультивации загрязненных земель, очистке водных объектов и других работ.

Подлежит возмещению экологический вред, причиненный в результате правонарушения, а также в результате реализации проектов хозяйственной и иной деятельности, на которые имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Иски о возмещении экологического вреда могут быть предоставлены в течение 20 лет.

Добытая в результате экологического правонарушения продукция (объекты животного мира, древесина и т. д.) является неосновательным обогащением и подлежит изъятию в доход государства или иного собственника природного ресурса на основании ст. 1104 ГК РФ.

При невозможности изъятия неосновательно приобретенной продукции с правонарушителя взыскивается ее стоимость (ст. 1105 ГК РФ) наряду с возмещением экологического вреда.

Ущерб взыскивается в пользу собственника, пользователя, арендатора для принятия мер по восстановлению потерь в природной среде. Если же вред причинен природным ресурсам, находящимся в общем, пользовании, то ущерб перечисляется в федеральный бюджет или бюджет субъектов РФ, муниципальные бюджеты в пропорциях, установленных законодательством.

1 СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3557.

1 СЗ РФ. 1994. № 6. Ст. 604, 2000. № 40. Ст. 3972.

1 БНАФФОИВ. 1999. № 29. с. 13.

2 СЗ РФ. 2001. № 22. Ст. 2236.

3 СЗ РФ. 1998. № 23. Ст. 2553.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]