Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. пр. гл. 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

23

Глава 1. Экологическое право

1.1. Экологические отношения как предмет правового регулирования

Экологические отношения, как предмет экологического права представляют особый вид общественных отношений, объектом которых выступают окружающая природная среда, отдельные природные комплексы и ресурсы.

Следует отметить, что термин экологические отношения не отражает сущность исследуемого института. Буквальный перевод понятия экологические отношения означает отношения по исследованию взаимодействия общества с природной средой как средой его жизнедеятельности. Более правильным было бы применять термин экосоциальные отношения.

Взаимодействие общества с природной средой составляют особую экосоциальную функцию, сущность которой заключается в обеспечении естественной природной основы жизнедеятельности общества, удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей в природных ресурсах.

Отношения, возникающие в связи осуществлением экосоциальной функции (или экофункции), и являются экосоциальными. В дальнейшем будет применяться термин экологические отношения, который общепризнан, но не отражает их сущность.

Экологические отношения имеют следующую структуру: субъекты, содержание, объекты.

Субъектами экологических отношений выступают Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и юридические лица, иностранные и международные организации, иностранцы, лица без гражданства.

Содержание экологических отношений – деятельность субъектов экологических отношений в формах действия или бездействия, т. е. в реализации прав, исполнении обязанностей или в воздержании от совершения определенных действий.

Объектами экологических отношений выступают природная среда (природа) как целостная система и составляющие ее компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, а также природные ресурсы.

Компоненты природной среды – земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Природный объект – естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Природно-антропогенный объект – природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное значение.

Природные ресурсы – компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность. В данном случае они выполняют экосоциальную функцию.

Однако природные ресурсы выполняют и другие социальные (в широком смысле слова) функции. Так, они могут быть объектами имущественных (гражданско-правовых) отношений, т. е. выполняют функцию недвижимого имущества.

Таким образом, экологические отношения выделяются в самостоятельный вид общественных отношений, потому что их объектами выступают природные ресурсы, выполняющие функции природной основы жизнедеятельности общества и являющиеся источниками удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в компонентах природы (экологических потребностей), либо способствуют выполнению этой функции. Так, пользование природными ресурсами в форме извлечения их из природной среды представляет собой вид экологических отношений, т. к. природные ресурсы в данном случае являются источником удовлетворения потребностей. Природопользование предшествует потреблению природных ресурсов в производственных и иных целях.

Однако природные ресурсы могут быть объектами других общественных отношений, например, имущественных (гражданско-правовых). В данном случае природные ресурсы выполняют не экологическую (экосоциальную) функцию, а является особым видом недвижимого имущества.

Экологические отношения классифицируются по различным основаниям.

Во-первых, классификация экологических отношений предопределяется структурой их объекта - природной среды. По этому основанию выделяются такие виды экологических отношений как: земельные, горные, водные, лесные, фаунистические, природно-заповедные, атмосферные.

Во-вторых, экологические отношения подразделяются в зависимости от форм воздействия общества на окружающую природную среду. По этому основанию выделяются отношения: природопользования, природоохранительные, мелиоративные1 (природопреобразовательные).

В-третьих, в зависимости от целевого назначения природных ресурсов выделяются отношения, содержание которых составляет деятельность по удовлетворению определенных потребностей. Так, лесные отношения включают отношения лесопользования, а последние, в зависимости от целевого назначения лесов, подразделяются на отношения по пользованию лесами для заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных материалов и т. д.

Экологические отношения являются объектами других общественных отношений. Например, отношений по регулированию экологических отношений, включающих управленческие, контрольные, регистрационные, налоговые, экономические и иные, а также отношения юридической ответственности, возмещения экологического вреда.

Выделение собственно экологических отношений, по поводу природных ресурсов, особых отношений по поводу экологических отношений позволяет выделить в системе российского права особую отрасль - экологическое право, определить ее структуру, а также отграничить экологическое право от других отраслей российского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]