Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция фин-бюдж.планирование.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Тема 3. Основы организации финансово-бюджетного планирования

Финансовое планирование. Финансовое планирование является одним из элементов управления финансами, которое необходимо в целях эффективного управления национальной экономикой, региональной экономикой, местных образований, деятельностью хозяйствующих субъектов.

Финансовое планирование представляет собой составную часть планирования экономики. Оно базируется на системе макроэкономических показателей, позволяющих прогнозировать социально-экономическое развитие, и направлено на достижение сбалансированности движения финансовых ресурсов, денежных и материальных потоков.

В процессе финансового планирования органы государственной власти и местного самоуправления оценивают состав и структуру своих финансовых ресурсов, определяют возможность и способы увеличения их объема, на- правления наиболее эффективного использования. При этом задаются пропорции формирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов с целью достижения и поддержания сбалансированности, финансовой устойчивости экономики, получения доходов, прибыли, финансового обеспечения решаемых экономических и социальных задач.

Обособленность движения денежных средств и обратное воздействие через распределение на процесс воспроизводства обусловливают необходимость планомерного управления процессами формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов, которое и представляет собой содержание финансового планирования. Его специфика состоит в том, что

Основные элементы финансового планирования

Название элемента

Расшифровка содержания

Объект финансового планирования

финансовая деятельность, формирование и использование финансовых ресурсов

Объект финансового планирования

финансовая деятельность, формирование и использование финансовых ресурсов

Субъект финансового планирования

органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации.

Информационная база финансового планирования

Прогнозы социально-экономического развития (страны, региона, муниципального образования), программы, бизнес-планы, бизнес-проекты.

Цель финансового планирования

Обеспечение финансовыми ресурсами воспроизводственных процессов в соответствии с прогнозами социально-экономического развития, бизнес-планами и с учетом рыночной конъюнктуры, тенденций развития.

Результат финансового планирования

Финансовый план

Финансовое планирование создает условия для реализации финансовой политики государства. Посредством финансового планирования намечаются пропорции распределения финансовых ресурсов и их планомерного использования на цели, обеспечивающие стабильность экономики, определяются соотношение между объемом и темпами роста ВВП и консолидированного бюджета страны, между объемом финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении субъектов хозяйствования, и перераспределяемых средств.

Финансовое планирование представляет собой совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некомерческими организациями по планомерному формированию и использованию денежных доходов, накоплений, поступлений в соответствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах социально-экономического развития, бизнес-планах, документах, определяющих финансовую политику.

Она реализуется на основе использования распределительной функции финансов, позволяющей устанавливать научно обоснованные пропорции при определении источников и планировании объемов финансовых ресурсов, направлений их использования.

К лассификация финансового планирования

П о периоду действия различается

-долгосрочное финансовое планирование — на 10 и более лет

-среднесрочное — сроком от трех до пяти лет,

-текущее (годовое) планирование.

П о субъектам финансового планирования:

на макроуровне (органами государственной власти и местного самоуправления),

на микроуровне – хозяйствующими субъектами (организациями и индивидуальными предпринимателями).

Принципы финансового планирования.

Понятие принципов финансового планирования

представляют собой исходные положения, правила формирования, обоснования и организации разработки плановых документов

Принципы финансового планирования базируются

на общих принципах теории планирования в сложных системах, они могут изменяться и дополняться в зависимости от целей и задач финансовой политики

Принцип единства означает

планирование должно иметь системный характер

Принцип участия означает

каждый участник (субъект) финансового планирования становится участником плановой деятельности независимо от должности и выполняемой функции

Принцип непрерывности означает

Процесс финансового планирования должен осуществляться систематически в рамках каждого этапа бюджетного процесса; разработанные финансовые планы должны непрерывно приходить на смену друг другу.

Принцип гибкости означает

придание планам и процессу планирования в целом способности изменяться в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств.

Принцип точности означает

финансовые планы должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой позволяют внешние и внутренние условия.

Принцип соотношения сроков предполагает

соотношение сроков получения доходов и осуществления расходов.

Принцип обеспеченности расходов означает

Запланированные расходы должны быть обеспечены источниками финансирования

Принцип приспособления к экономическим и социальным условиям

составление финансовых планов должно напрямую зависеть от приоритетов экономической и социальной политики