Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по ИТ-[1].doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Создание Web-страниц с рамками

Очень важным понятием при создании Web-страниц является понятие рамки (frame) (рис.12).

Рис. 12. Web-страница с тремя рамками

Рамка — это Web-страница, которая делит пространство в окне программы просмотра другой Web-страницы. Для организации такой структуры создается отдельный документ HTML, описывающий структуру рамок, а также документы HTML для информационного наполнения каждой рамки.

Несмотря на кажущуюся простоту этой идеи, долгое время способность работы с рамками была одним из главных показателей качества программ, предназначенных для создания Web-страниц.

Чтобы создать рамку:

  1. Выберите команду Формат, Рамки, Новая страница рамок.

  2. Откроется новое окно Word и появится панель инструментов Рамки, с помощью которой можно создать новую рамку справа, слева, сверху и снизу от точки вставки (рис.13).

Рис.13 Панель инструментов Рамки

Рамку можно удалить с помощью кнопки Удалить рамку. При этом будет удалена та рамка, в которой находится точка вставки.

У рамок есть свойства, определяющие их поведение на экране: ширина и видимость границ, наличие горизонтальной или вертикальной линейки прокрутки, а также возможность менять размеры фрейма. Все эти свойства можно определить в диалоговом окне Свойства рамки.

Чтобы настроить параметры рамки:

  1. Поместите точку вставки в ту рамку, для которой необходимо изменить параметры настройки.

  2. Нажмите кнопку Свойства рамки панели инструментов Рамки. Появится диалоговое окно Свойства рамки.

  3. На вкладке Рамка укажите имя рамки, ее размеры и начальную страницу (показываемую при первичной загрузке страницы с рамкой и до использования средств навигации) (рис.14).

Рис.14 Диалоговое окно Свойства рамки

  1. Раскройте вкладку Границы диалогового окна Свойства рамки (рис.15). На этой вкладке можно задать возможность изменения размера фрейма в программе просмотра, наличие линейки прокрутки, ширину и наличие границы. На схеме в верхнем правом углу диалогового окна можно будет предварительно просмотреть изменения.

Рис.15 Вкладка Границы диалогового окна Свойства рамки

Word предоставляет возможность создать рамку с содержанием. Нужно только иметь в виду, что все заголовки должны быть отформатированы соответствующим уровнем. Чтобы создать рамку с содержанием, нажмите кнопку Оглавление в рамке на панели инструментов Рамки.

Часть 2 Создание веб-узла с помощью Microsoft Office Publisher 2003

Publisher является прекрасным средством для разработки веб-узла, особенно если это ваш первый опыт в этом деле. В этой программе реализован понятный и удобный подход к разработке веб-страниц — "что видишь на экране, то и получишь в результате" — в сочетании с привычным интерфейсом Microsoft Office. Таким образом, с помощью Publisher вы можете создать прекрасный веб-узел независимо от вашей подготовки.

Обратите внимание, что Publisher не является ни HTML-редактором, ни программой управления веб-узлами, как Microsoft Office FrontPage 2003. Publisher оптимально подходит для создания небольших веб-узлов, для которых не требуется сложное программирование и использование баз данных.