Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диакон Андрей Нефедов.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Раздел XVII: Комплексный зачет по материалу всего года (4 часа)

Зачет проводится педагогом в трех формах: выполнение группой учащихся письменного задания, исполнение каждым учащимся заданных песнопений на фортепиано и выполнение каждым учащимся комплексного задания по составлению и исполнению данной части богослужения. Письменное задание включает положение на тот или иной глас или напев задаваемых преподавателем текстов песнопений разных жанров и назначения (например: стихиры, ирмоса и прокимна), а также письменное изложение партитур пройденных неизменяемых песнопений в заданных тональности и расположении.

Вторая часть зачета предполагает пение каждым учащимся индивидуально заданного преподавателем богослужебного текста, с игрой партитуры на фортепиано и исполнением певчески одного из голосов партитуры (по желанию преподавателя).

Третья, самая важная часть зачета заключается в применении учащимися полученных знаний и навыков на практике, то есть в составлении заданной части конкретного богослужения и исполнении песнопений и молитвословий, которые включает эта часть. Преподавателем по каждому виду работы учащихся выставляется оценка и выводится общий балл за год обучения.

10