Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диакон Андрей Нефедов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Программа учебного курса по предмету «Церковно-певческий обиход»

I курс — 108 часов

Раздел I: Введение (3 часа)

  1. Термин «обиход», его значение и смысл.

  2. Строфичность обиходных мелодий: деление мелодической линии на строки (колена — в зависимости от строф богослужебного текста) и порядок их чередования. Принципы разделения предназначенного для исполнения певчески богослужебного текста на строки (т.н. проставление «остановок»).

  3. Наиболее употребительные простейшие гармонизации обиходных и гласовых мелодий: I, II, III голоса и бас. Функции голосов партитуры в гармонизации.

  4. Основной состав гласа. Напевы для разных групп песнопений: стихир, тропарей, ирмосов, прокимнов и т.п. Классификация гласов по количеству вариантов напевов для разных групп песнопений.

Задание для самостоятельной работы:

  1. Переписать в тетрадь для образцов образцы 6 гласа;

  2. Проставить «остановки» в стихире на стиховне в Неделю Жен Мироносиц «Тебе Одеющагося».

Раздел II: Глас 6 (5 часов)

Тема 1: Стихирный и тропарный напевы 6 гласа (2 часа)

Анализ последования гармоний в напеве и порядок чередования мелодических строк. Неизменяемые песнопения «Царю Небесный» и «Ныне отпущаеши», исполняемые на 6 глас. Пение запевов и стихир воскресных данного гласа, воскресных тропаря и кондака с предварительным проставлением «остановок».

Задание для самостоятельной работы:

  1. Найти среди тропарей, кондаков и стихир Двунадесятых и Великих Праздников все песнопения 6 гласа и выписать начальные слова найденных песнопений в порядке следования праздников по церковному году;

  2. Выучить наизусть «Господи, воззвах» и тропарь воскресный 6 гласа, играя на фортепиано партитуру и исполняя заданный голос (тональности a, g, e в тесном расположении в положении терции);

  3. Расписать (положить на ноты данного гласа богослужебный текст письменно) первую стихиру на «Господи, воззвах» Недели Ваий («Днесь благодать Святаго Духа нас собра…»).

Тема 2: Напевы 6 гласа для ирмосов, прокимнов и «Свят Господь Бог наш» на воскресной утрени (3 часа)

Анализ особенностей деления на строки в ирмосах и чередования мелодических строк. Пение ирмосов воскресных данного гласа с предварительным проставлением «остановок». Разбор музыкального материала прокимнов 6 гласа. Пение прокимнов и «Свят Господь Бог наш» данного гласа.

Задание для самостоятельной работы:

  1. Выучить наизусть ирмос I песни воскресного канона «Яко по суху…», играя на фортепиано партитуру и исполняя заданный голос (тональности d, e в тесном расположении в положении терции);

  2. Петь наизусть любой голос всех видов напевов в образцах-песнопениях 6 гласа;

  3. Расписать ирмосы I, III, IX песней первого канона Осмогласника (по Ирмологию) «Чувственный фараон потоплен бысть…»;

  4. Расписать все прокимны 6 гласа среди прокимнов вечерни (дневных), утренних и литургийных Двунадесятых и Великих Праздников, седмичных литургийных;

  5. Переписать в тетрадь для образцов образцы 3 гласа.

Раздел III: Глас 3 (5 часов)