Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 1,2,3,4 главы в печать.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
708.66 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. ПОНЯТИЕ «ИНТЕРНЕТ-КОММЕРЦИЯ» 3

Глава 1. Теоретическое обоснование 7

1.1 Торговля в Интернете 7

1.1.1 Преимущества и недостатки электронной торговли 7

1.1.2 Применение методик электронной коммерции 10

1.2 Понятие «Интернет-магазин» 12

1.2.1 Общая схема интернет-магазина 12

1.2.2 Потребительская аудитория 14

1.2.3 Функциональные возможности интернет-магазина 14

1.2.4 Фазы процесса разработки интернет-магазина 16

1.3 Понятие веб-дизайна 19

1.3.1 Факторы, влияющие на качество веб-дизайна 20

1.3.2 Технические аспекты создания веб-страницы 22

1.3.3 Языки разметки и таблицы стилей 23

1.3.4 Структура документов HTML и CSS 25

1.3.5 Языки сценариев и программирования 28

1.3.6 Web-сервер 33

1.3.7 Базы данных и СУБД для web-приложений 33

1.4 Разработка дизайна 36

1.4.1 Разработка интерфейса 36

1.4.2 Общие правила дизайна страниц 40

1.4.3 Классификация веб-дизайна 43

1.4.4 Макет страницы 45

1.4.5 Правило оформления текста 46

1.4.6 Подбор шрифта 47

1.4.7 Подбор цвета 49

1.4.8 Работа с графикой 51

1.4.9 Форматы графических файлов 53

Выводы по главе 54

Глава 2. Проектно-конструкторская часть 55

2.1 Технические характеристики 55

2.2 Организация страницы и оформления 56

2.2.1 Понятие «юзабилити» 56

2.2.2 Композиция страницы 58

2.2.3 Основные правила главной страницы 59

2.2.4 Под запретом 61

2.2.5 Общие рекомендации 63

2.3 Описание созданного макета 67

Выводы по главе 72

Глава 3. Экономическое обоснование 73

3.1 Анализ возможностей расходов и доходов 73

3.2 Оценка расходов на создание ресурса 73

3.3 Определение возможностей дохода сайта 74

Выводы по главе 76

76

Глава 4. Охрана труда 77

4.1 Эргономический анализ рабочего места 78

4.1.1 Порядок расположения рабочих мест оператора ПЭВМ 78

4.1.2 Эргономические параметры рабочего места 79

4.2 Организация рабочего места 80

4.3 Освещение рабочих помещений 82

кд/м2 – кандела на квадратный метр – единица яркости в системе СИ; равна яркости светящейся плоской поверхности площадью 1 м2 в перпендикулярном к ней направлении при силе света 1 кд. 83

4.4 Требования к вентиляции 86

4.5 Требования к параметрам микроклимата 87

4.6 Критерии электробезопасности 88

4.7 Обеспечение пожарной безопасности 90

Выводы по главе 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 95

Введение. Понятие «интернет-коммерция»

С развитием Интернета в России и во всём мире наблюдается рост активности в области онлайновой торговли. На сегодняшний день через Интернет можно приобрести практически любые товары и услуги.

Электронная коммерция (e-commerce) – это ускорение большинства бизнес-процессов за счет их проведения электронным образом. В этом случае информация передается напрямую к получателю, минуя стадию создания бумажной копии на каждом этапе. Таким образом, электронную коммерцию можно характеризовать как ведение бизнеса через Интернет. В современном обществе всё больше компаний переносят значительную часть делового общения в Сеть [5].

Среди отличительных особенностей онлайн коммерции перед традиционной торговлей можно отметить:

  • отсутствие географических, временных и языковых барьеров, что позволяет продвигать товары и услуги на новые рынки сбыта;

  • более низкий уровень издержек производства и обращения, что достигается путем внедрения новых технологий во все сферы деятельности компаний: начиная от закупок сырья и материалов и заканчивая дистрибуцией готовой продукции и пост-продажным обслуживанием;

  • более высокий уровень конкуренции: расстояние между магазинами всего несколько секунд – именно это время необходимо для загрузки соответствующего сайта;

  • потенциальная емкость электронного магазина значительно превышает емкость традиционных магазинов по причине отсутствия физических ограничений на складские и торговые помещения.

Интернет-коммерция включает в себя интернет-магазины, биржи и посреднические интернет-аукционы, операции взаимодействия между предприятиями, организацию различных каталогов и средств общения пользователей в Интернете, проведение рекламных кампаний определенных товаров или ресурсов, и т.д. Число товаров и услуг постоянно пополняется, предлагая пользователям всё большее число возможностей.

Коммерческие приложения, в первую очередь, должны приносить прибыль. В основном, доход от интернет-проектов достигается несколькими путями, среди которых можно выделить:

  • предоставление рекламных мест;

  • прямые продажи товаров, услуг и информации;

  • техническая поддержка;

  • предоставление инструментов для ведения бизнеса.

Рекламные места предоставляются практически на всех существующих интернет-сайтах. Прибыль от рекламы достигается, в первую очередь, за счет службы обмена баннерами.

Прямые продажи товаров и услуг используются для получения прибыли интернет-магазинами, банковскими и платежными организациями.

Техническая поддержка через Интернет позволяет значительно экономить средства, предлагая пользователям более быструю и дешевую, по сравнению с аналогами, систему поддержки дилеров и конечных пользователей.

Предоставление инструментов для ведения бизнеса, или ASP (Application Service Providers — провайдер услуг доступа к приложениям, расположенным на удаленном от пользователя сервере), — относительно новый, но активно развивающийся вид получения прибыли. Так же как и техническая поддержка через Интернет, ASP позволяет более экономно расходовать средства, выбирая необходимые приложения для использования и внося за них небольшую ежемесячную плату, вместо того, чтобы покупать дорогостоящие решения. ASP решает проблему постоянного обновления приложений, которые обновляются на сервере провайдера и загружаются по мере необходимости, а не приобретаются компанией отдельно [5].

Интернет-приложения условно можно разделить на два вида: использующие и не использующие интерфейс с пользователем.

В большинстве интернет-приложений основу взаимодействующего с пользователем интерфейса, составляет каталог, основанный на базе данных и/или статическом наборе страниц, в котором реализованы специфичные для приложения функции. Например, для интернет-магазинов расширением интернет-каталога является возможность выбирать и заказывать товары в Сети; для сайтов, распространяющих программное обеспечение, – возможность скачивать выставленные приложения на компьютер.

Интернет-приложения, не взаимодействующие с пользователем, (баннерообменные сети, службы учета посетителей и т.д.), в большинстве случаев, являются «вспомогательной» частью других интернет-приложений.

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы получить возможность пользоваться всеми преимуществами сети Интернет, главные из которых – интерактивность и доступность, фирма должна включить свое виртуальное представительство в общие бизнес-процессы. Это означает, что интернет-клиенты должны иметь возможность получать такой же спектр услуг, как если бы они действительно посетили офис или торговый зал.

Для фирмы, которая занимается розничной или оптовой торговлей, лучшим решением является создание своего интернет-магазина, а также разработка методов привлечения потенциальных покупателей.

Дизайн играет важную роль в привлечении внимания интернет-пользователей к определенному веб-сайту и, как следствие, повышения числа продаж.

Главная задача дизайнера – сделать содержимое страницы доступным для максимального количества посетителей. При разработке дизайна веб-страницы, прежде всего, нужно учитывать особенности восприятия целевой аудитории. Залог успеха дизайнерского решения лежит в понимании потребностей аудитории, а также в четком представлении практического назначения будущего интернет-магазина.

Влияние на восприятие пользователя, направление получения информации, упрощение доступа пользователя к информации, создание положительного образа ресурса – всё это может достигаться с помощью использования различных визуальных средств. Однако, существуют устоявшиеся особенности восприятия, как отдельных элементов дизайна сайта, так и общей структуры, и композиции ресурса. Грамотное использование несложных приемов, правильное построение визуальной структуры страничек, грамотное расположение основных и дополнительных элементов позволяет, в значительной мере, влиять на улучшение восприятия информации, предоставляемой сайтом в целом, и интернет-магазином в частности.

В настоящей работе анализируется круг ключевых проблем, связанный с электронной коммерцией и эффективными методами их решения; исследуются функциональные и прагматические возможности веб-дизайна, направленные на ускорение и улучшение восприятия информации в формате веб-ресурсов, а так же делаются практические актуальные выводы.

Задачами дипломной работы являются:

  1. анализ и изучение основных видов электронной коммерции;

2) исследование функциональных возможностей веб-дизайна, направленных на ускорение и улучшение восприятия информации в формате веб-ресурсов;

  1. анализ и изучение правил представления информации на сайтах;

  2. выявление и формулирование основных рекомендаций по разработке и оптимизации дизайна интернет-магазина;

  3. изучение и применение на практике технических аспектов разработки интернет-магазина;

  4. рассмотрение существующих в Сети торговых систем и разработка собственного интернет-магазина с учетом всех составленных рекомендаций.