Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы темы 1-4.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Тема 1: Финансы как экономическая категория

  1. Необходимость и сущность финансов

Предметом настоящего курса являются основы теории финансов – одного из наиболее важных элементов рыночной экономики на ее макро- и микроуровне. Финансы, определяются как один из базовых элементов экономических отношений, предметной областью которого выступает процесс формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Изучение финансов позволяет знать куда и на что используются изымаемые у предприятий и граждан налоги, каковы причины и последствия бюджетного дефицита, зачем нужны фондовые биржи, следует ли дотировать убыточные предприятия, как и зачем нужно реформировать налоговую систему.

Само слово "financia", в переводе с латинского, означает "денежный платеж". Давайте подумаем, что значит - платеж? Это значит движение денег от кого-либо к кому-то, от одного субъекта к другому, предположим от предприятия через налоги в бюджет, т.е. государству.

Сущность финансов и заключается в том, что они являются частью экономических отношений, т.е. отношений, складывающихся между людьми в процессе воспроизводства. Процесс воспроизводства включает четыре последовательные стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

(П - Р - О - П)

Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса - распределение.

Что же происходит на этой стадии?

1. Распределение стоимости внутреннего валового продукта (ВВП) по целевому назначению (например, амортизационные отчисления, прибыль - предприятию; косвенные налоги - государству; заработная плата – населению);

2. Распределение стоимости ВВП по участникам финансовых отношений, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте (например, пенсия пенсионера - это его доля в производственном продукте, денежное довольствие курсантов - это ваша доля).

Итак, финансы непосредственно не участвуют в процессе производства материальных благ, они способствуют движению ВВНП на всех фазах общественного воспроизводства, но областью функционирования финансов является только вторая ступень-стадия распределения.

Что же является объектом распределения? Объектом распределения на макроуровне, т.е. в рамках государства служит ВВП, НД, а в рамках предприятия т.е. на микроуровне - доход (прибыль) предприятия. Сделаем вывод.

Финансовые отношения - это денежные отношения, которые возникают по поводу распределения созданного в обществе ВВП и НД, а не по поводу производства. Значит, финансовые отношения вторичны, поскольку распределять можно только то, что произведено.

К фин-м отнош-ям относят денеж.отнош-я возник-щие в процессе расширенного воспроиз-ва: 1)м/у гос-вом и предпр-м по уплате налогов и иных платежей из бюджета по финансиров-ю из бюджета ряда затрат предпр-ий. 2)м/у гос-вом и гражданами при внесении обязательных и добровольных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. 3)м/у пред-ми и выше стоящими организ-ми при создании централизов-х фондов денеж-х средств и резервов. 4)м/у пред-ми и внебюджетными фондами при внесении взносов в эти фонды. 5)м/у пред-ми и банками при получении кредитов и хранении денеж-х ср-в на расчётных счетах.6)м/у пред-ми и органами страхования при уплате страховых взносов и возмещения ущербов. 7)м/у пред-ми и работниками при выплате з/п из фонда оплаты труда. 8)м/у пред-ми в процессе их коммерческой деят-ти. Не все денеж-е отнош-я явл. финансовыми, например, при движении материалов от одного подразделения к др.без оплаты, денеж. выражение ст-ти использ. только для учёта и к финансам не относ-ся.

НЕОБХОДИМОСТЬ

Финансы, по своей природе, имеют распределительный характер, Объектами распределения являются ВВП и НД.

Обязательное условие  функционирования финансов - наличие денег, развитие ТДО. Без ТДО не возникли бы и не могли существовать экономические отношения по поводу образования и использования денежных фондов.

Финансы – это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение – всегда финансовое. Человечество уже в начале века имело деньги, товарно-денежные отношения, государственное устройство. И только в середине века появляется термин «финансы».

Рассмотрим предпосылки возникновения финансов.

  1. В результате буржуазных революций в Центральной Европе, власть монархов была урезана, и произошло отторжение главы государства от казны, таким образом, монарх не мог единолично пользоваться общегосударственным фондом денежных средств – так возник бюджет.

  2. Формирование бюджета стало носить системный характер, возникли системы государственных доходов и расходов с законодательным закреплением.

  3. Если раньше доходы государства формировались за счет натуральных податей и трудовых повинностей, то дальше налоги в денежной форме приобрели преимущественный характер.

Таким образом, только на данном этапе развития государственности и денежных отношений стало возможным распределение созданного продукта в стоимостном выражении.

Таким образом, финансы – историческая категория, так как они имеют стадии возникновения, развития, т.е. изменяются во времени.

Необходимость финансов заключается в том, что финансы - неотъемлемый элемент общественного воспроизводства, без которого невозможно распределять ВВП на всех уровнях хозяйствования. Финансы одинаково необходимы и низовому звену - предприятиям (организациям, учреждениям) и межхозяйственным объединениям (ассоциациям, концернам) и государственной системе управления социально-экономическими процессами.