Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по русскому языку.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
29.23 Кб
Скачать

Лекции по русскому языку

Язык – это социально обработанная, исторически изменчивая знаковая система, которая служит основным средством общения и представлена разными формами существования, каждая из которых реализуется или в устном виде или в письменной форме.

Язык выполняет три основные функции:

  1. Коммуникативная (общение)

  2. Познавательная

  3. Эмоциональная

Язык служит средством познания мира.

Речь – это то, что составляет сущность социального взаимодействия, то есть разнообразные виды разговоров:

  • Повседневные

  • Профессиональные

  • Деловые разговоры

  • Выступления

Если язык это система знаков и символов, то речь – это процесс пользования языком. Речь является реализацией языка. В лингвистике под речью понимают конкретное говоренье, устное или письменное.

Отличие речи от языка состоит в следующем:

  • Речь корректна, актуальна, она развертывается во времени и реализуется в пространстве.

  • Речь активна, она объединяет слова в речевом потоке, в отличии от языка речь более динамична и подвижна.

  • Речь отражает опыт говорящего человека, зависит от ситуации и может быть подготовленной или неупорядоченной (спонтанной).

Спонтанная речь чаще всего используется в быту или на производстве.

Речь использует уже известные языковые средства и зависит в этом плане от языка. Но есть ряд характеристик речи которые не имеют к языку прямого отношения: интонация, громкость, тембр, продолжительность, выбор темы, артикуляция и др. Эти средства делают речь индивидуальной.

Человеческая речь возникла как необходимое средство вступать с кем-нибудь в общение или сообщить что либо, но одно и тоже содержание речи в разных условиях и с разными собеседниками излагается по-разному. При этом имеет значение:

  • Число участников речевого общения (произносится речь перед аудиторией или разговаривают 2 – 3 человека).

  • Играет роль ориентация общения (на личность отдельного человека или на социальную роль собеседника).

  • Ориентация на профессиональные, должностные, групповые или всю аудиторию в целом.

Одна из главных задач научиться различать слова различных сфер употребления, видеть особенности стиля и использовать слова относящиеся к определенному стилю. Одна из задач речи использовать средства художественной выразительности, такие как эпитеты, антонимы, синонимы, метафоры и др.

Русский язык в самом широком смысле слова – это совокупность всех слов, грамматических форм, особенности произношения всех русских людей, то есть всех кто говорит на русском языке как на родном. Среди всех разновидностей русского языка выделяется литературный язык. Это высшая форма национального языка. Основная особенность литературного языка это то, что язык нормированный.

В языкознании нормой называют правила употребления слов, грамматических форм, правила произношения и правописания, которые действуют в данный период развития литературного языка.

По памятникам письменности можно проследить развитие языка за 1000 лет, и можно увидеть что несмотря на сложившие нормы язык меняется. Например было 7 склонений а стало 3, сейчас 2 числа, а было множество, Было 9 падежей, стало 6 и т. д.