Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Права человека часть 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Тема 11. Экономические, социальные и культурные права и свободы граждан Российской Федерации.

11.1. Новое конституционное содержание экономических, социальных и культурных прав в условиях перехода к рыночной экономике. Система социально-экономических прав и свобод.

11.2. Право человека на собственность; частная собственность как одна из основ нового конституционного строя и элемент конституционного статуса гражданина, субъективное право личности. Имущество как защищаемая конституционная ценность. Свобода предпринимательства и иных форм экономической деятельности. Конституционный статус предпринимателя, сочетание в его содержании публичных и частно-правовых начал.

11.3. Права и свободы человека в сфере культуры (социально-культурные права и свободы). Право на образование, его содержание и формы реализации; академические права и свободы в РФ; их закрепление в текущем законодательстве. Право на охрану интеллектуальной собственности. Право на самоопределение; права национальных меньшинств и этнических общностей.

11.4. Социальные права, гарантирующие человеку достойную жизнь, защиту от негативного воздействия рынка. Право на защиту от безработицы, особенности правового статуса безработного.

11.5. Социальные права, способствующие достижению социального партнерства в обществе. Право на индивидуальные и коллективные споры, его конституционное содержание.

11.6. Понятие, сущность и юридическое содержание льгот, привилегий и компенсаций.

11.7. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. Беженцы и вынужденные переселенцы, особенности их правового положения.

Тема 12. Конституционно-процессуальные права-гарантии человека и гражданина.

12.1. Понятие и особенности конституционно-процессуальных прав-гарантий, их система.

12.2. Право на государственную и иные формы защиты своих прав всеми способами, не запрещенными законом.

12.3. Права, гарантирующие доступ к правосудию

12.4.. Права, гарантирующие справедливое рассмотрение дела (право на справедливый суд). Право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом. Право на презумпцию невиновности. Право на недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление. Право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Право на недопустимость распространения юридической силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность, на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Право на рассмотрение дела независимым и беспристрастным судьей. Право на открытое судебное разбирательство. Право на непосредственное участие в разбирательстве уголовных дел. Право на рассмотрение дела на основе состязательности и равноправия сторон.

12.5. Права-гарантии на получение юридической помощи. Право на получение квалифицированной юридической помощи. Право на получение бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных законом. Право каждого задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого в совершении преступления пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

12.6. «Компенсаторные» конституционно-процессуальные права. Право потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на охрану их законных интересов. Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.