Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Права человека часть 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Тема 7. Права человека как фактор конституционной безопасности России.

7.1. Права человека - институционно-правовое средство достижения национальных интересов; институт и средство достижение гражданского мира и согласия в обществе; институт достижения баланса между государственными (публичными) и индивидуальными (частными) интересами.

7.2. Соотношение публичных и национальных интересов.

7.3. Конституционная безопасность личности - принцип правового государства. Конституционная безопасность и иные виды безопасности. Единство социальной, политической и правовой составляющих конституционной безопасности.

7.4. Права человека в условиях повышенного уровня опасности: чрезвычайные ситуации, вооруженные конфликты, терроризм.

Раздел III. Система прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Тема 8. Общие вопросы систематизации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

8.1. Единство и многообразие прав человека и гражданина, их взаимосвязь и взаимозависимость. Единство и дифференцированность института основных прав и свобод человека и гражданина. Интегральные свойства основных прав и свобод как системы, их воплощение в категории конституционного статуса.

8.2. К вопросу о классификационных критериях системного анализа конституционного института основных прав, свобод и обязанностей. Материальное содержание - определяющий критерий в их классификационном анализе.

Тема 9. Гражданские (личные) права человека.

9.1. Понятие и система гражданских (личных) прав, их приоритетное значение в общей системе прав и свобод.

9.2. Право на жизнь как первейшее право человека. Нормативное содержание права на жизнь. История развития законодательства о праве на жизнь. Право на жизнь и смертная казнь. Право на жизнь и пределы медицинского вмешательства в человеческий организм; проблема эвтаназии и трансплантации. Право на жизнь и право на смерть.

9.3. Личные права, обеспечивающие защиту человеческого достоинства, неприкосновенности личности. Формы проявления неприкосновенности личности: физическая, нравственно-психологическая неприкосновенность, неприкосновенность частной и семейной жизни, юридические средства их гарантирования.

9.4. Личные (гражданские) права и свободы, обеспечивающие возможность беспрепятственного выбора человеком своего поведения в сфере частной (личной) и семейной жизни. Нормативное содержание и гарантии реализации права на свободу передвижения. Право на свободу совести и свободу вероисповедания. Порядок учреждения религиозных организаций.

9.5. Информационная неприкосновенность человека: проблема тайн. Права человека в информационной сфере.

9.6. Понятие и основные виды репродуктивных прав человека.

Тема 10. Политические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

10.1. Преодоление отчуждения человека от власти, развитие политических прав и свобод – основное направление политических преобразований в обществе.

10.2. Право на участие в управлении государственными и общественными делами, формы его реализации, его комплексный характер.

Избирательные права граждан, права на осуществление местного самоуправления, права на равный доступ к государственной и муниципальной службе.

10.3. Свобода слова и гласность: законодательство о свободе печати. Прямая и косвенная цензура: критерии определения. Свобода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, ответственность за нарушение порядка организации и проведения.

10.4. Право на объединение; организационно-правовые формы общественных объединений, действующее законодательство о порядке их регистрации и прекращения деятельности.

Политические партии; законодательство о порядке их создания, участии в выборах, ликвидации.