Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Права человека часть 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Программа учебного курса «права человека» Раздел I. Общая теория прав человека

Тема 1. Введение в учебный курс о правах человека, его значение основные цели.

1.1. Учебный курс о правах человека – относительно самостоятельная отрасль гуманитарных знаний, их необходимость для целостного системного рассмотрения социального и правового положения личности.

1.2. Знания, которые должны быть приобретены при изучении прав человека: ориентация курса на взаимосвязь истории и современности, глобальных, региональных и национальных проблем в области прав человека.

Интеллектуальные и социальные навыки, формируемые в процессе преподавания прав человека. Необходимость развития демократических форм общения, привития навыков реализации и защиты прав и свобод через учебный курс прав человека.

1.3. Система курса «Права человека», ее межотраслевой характер, сочетание публично-правовых и частно-правовых начал в проблемах правового положения личности в рамках учебного курса о правах человека.

Тема 2. Права человека – высшая ценность современной цивилизации.

2.1. Права человека как общесоциальная категория; происхождение развитие идеи прав человека.

История становления и научно-теоретического, философского обоснования идеи прав личности, ее свободы.

2.2. Свобода личности как выражение сущностной характеристики прав человека, основа взаимоотношений личности с обществом и государством. Свобода как социальный фактор, нормирующий поведение людей. Понятие и государственно-правовое значение свободы личности. Воплощение нормативных характеристик свободы в объективном и субъективном праве; право как «библия свободы» в системе социальных регуляторов положения личности, индивидуальных и коллективных свобод. Основные уровни (степени) проявления правовой свободы.

2.3. Формирование гражданского общества и правового государства – решающая предпосылка достижения подлинной свободы личности и обеспечения прав человека. Личность и ее свобода – основополагающие ценностные характеристики гражданского общества и правового государства. Самоорганизация как имманентная характеристика гражданского общества, соотношение в нем частных и общественных интересов. Гражданское общество и правовое государство; ответственность государства перед личностью – конституционная основа функционирования гражданского общества.

Тема 3. Права человека в теории и практике современного конституционализма.

3.1. Конституционный характер прав человека и гражданина. Конституция как «мера свободы», место и роль Конституции в нормативном обеспечении свободы личности.

3.2. Права гражданина как юридическое воплощение прав и свобод человека. Соотношение понятий «права человека», «права гражданина», «права личности».

3.3. История становление конституционного законодательства о правах человека и гражданина.

Тема 4. Права человека в международном праве.

4.1. Универсальный характер прав человека, их общедемократический цивилизационный характер и объективная необходимость выработки единых нормативно-правовых стандартов в области прав человека. Соотношение универсального и национального в правах и свободах. Идея прав человека в истории межгосударственных отношений и международного права.

4.2. Личность и международное право. К вопросу о правосубъектности личности в международном праве.

4.3. Соотношение норм международного и внутреннего государственного права в области прав человека. Конституция РФ и нормы международного права о правах человека в их соотношении. Влияние внутригосударственного права на становление и развитие международных институтов прав человека.

4.4. Международно-правовые акты о правах человека, их классификация. Три поколения прав человека, их закрепление во Всеобщей Декларации прав человека, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. Формирование четвертого поколения прав.

4.5. Права человека как инструмент формирования единого правового пространства в Европе; Совет Европы, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Хартия Европейского Союза об основных правах.

4.6. Международное гуманитарное право и право прав человека: сходство и различия. Источники и природа гуманитарного права и права прав человека, черты сходства на уровне концепции. Взаимное влияние прав человека и гуманитарного права, их сближение в современных условиях распространения вооруженных конфликтов немеждународного характера.