Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Права человека часть 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Раздел II. Конституционная история прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Тема 5. Становление и развитие прав человека в Российской Федерации.

5.1. Становление, исторические этапы развития прав человека в России. Сложный, противоречивый характер утверждения прав человека в России. Европейские традиции и их влияние на правовую систему и правовую культуру российского общества дооктябрьского (1917 г.) периода; коллективизм, общинность, приоритет идеи равенства в соотношении со свободой индивида как специфическая характеристика национальной правовой системы России.

5.2. Православие как идейная основа нравственно-этических и нормативно-правовых принципов взаимоотношений человека с обществом и государством в России. Христианские корни прав человека.

5.3. Октябрьская (1917 г.) революция – отход от общечеловеческих представлений о свободе, от эволюционного пути демократического развития России. Утверждение принципов патернализма, октроированных прав личности в СССР и РСФСР. Коммунистические идеи всеобщего равенства и фактическое утверждение феодально-социалистической системы льгот и привилегий, их деформирующее воздействие на правовой статус личности.

Тоталитарная система как отрицание прав человека; массовые нарушения прав человека и гражданина. Исторические условия развития законодательства о правах человека в советский период.

5.4. Права человека и гражданина в условиях формирования новой российской государственности. Значение концепции прав человека для утверждения новых политико-правовых, нравственно-этических, идеологических основ государственности новой России. Проблема национальных традиций и общедемократических ценностей современного конституционализма в институтах прав человека и гражданина в Российской Федерации.

Конституционное признание прав человека и гражданина в РФ. Значение Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г., ее конституционный характер. Конституция РФ 1993 г., ее значение для утверждения новых принципов и основ взаимоотношений государства и личности в условиях плюралистической демократии и рыночной экономики.

Тема 6. Конституционный статус как выражение равноправия граждан.

6.1. Конституционный статус гражданина, его понятие и общая характеристика. Теоретико-познавательное, методологическое и нормативно-правовое значение категории «конституционный статус гражданина». Основные элементы конституционного статуса гражданина РФ, его соотношение со смежными понятиями и категориями.

6.2. Равенство и свобода в соотношении и взаимодействии этих категорий. Политические и правовые учения о соотношении равенства и свободы (история и современность). Равенство и справедливость, варианты соотношения и их воплощение в позитивном праве. Права человека и гражданина – равная для всех членов общества мера свободы.

6.3. Равноправие – конституционный принцип взаимоотношений государства и гражданина. Воплощение единства правового (юридического) и фактического (социального) положения личности в комплексном институте равноправия.

6.4. Социальное содержание равноправия граждан. Проблема социального равенства и современные подходы к ее исследованию. О равенстве как естественном (природном) качестве человека: к равенству возможностей через преодоление утопических идей равенства результата; обеспечение равенства стартовых условий как предпосылка обеспечения социально равных условий свободного развития членов общества.

Диалектика единства и противоречий между стратификационными и дистрибутивными формами проявления неравенства в современном обществе. Усиление социальной дифференциации и имущественного расслоения в условиях перехода России к рыночной экономике. Основные способы правового воздействия на отношения неравенства: позитивное нормирование; установление обязанностей государства по их постепенному преодолению; запрещение проявлений неравенства как результата противозаконной, преступной деятельности.

6.5. Юридическое содержание конституционного принципа равноправия и основные формы его проявления (виды равноправия). Негативный (запретительный) и позитивный (правообеспечительный) аспекты принципа равноправия, воплощение требований равноправия в основных правах и свободах человека и гражданина; конституционный статус гражданина РФ как выражение равноправия граждан РФ.

6.6. Система конституционных институтов равноправия. Понятие режима равноправия.

6.7. Виды равноправия граждан: социально-демографическое, национальное; равенство граждан перед законом. Дискриминация как отрицание принципа равноправия, понятие и основные формы проявления.

6.8. Национальное равноправие граждан; национальное возрождение, суверенитет наций и проблема обеспечения равенства граждан независимо от национальной принадлежности. Культурно-национальное, языковое, иные формы проявления национального равноправия, его гарантии и юридическая ответственность за нарушения.

Право человека на определение своей национальной принадлежности, его нормативное содержание и значение для обеспечения национального равноправия граждан.

6.9. Гендерное равноправие; проблема обеспечения равных возможностей для реализации прав и свобод мужчин и женщин. Льготы и преимущества как правовое средство достижения женского равноправия, их виды и способы закрепления на конституционном и частно-отраслевом уровнях.

6.10. Равенство граждан перед законом и судом. Комплексный характер требований равенства граждан перед законом и судом, сочетание в нем материальных и процессуальных начал. Процессуальное равенство сторон в гражданском и уголовном процессе, необходимость дальнейшего укрепления гарантий его реализации. Свобода судейского усмотрения и равноправие.

6.11. Место и роль института гражданства в обеспечении режима равноправия граждан. Равное для всех право на гражданство. Гражданство – политико-правовая предпосылка /условие/ обладания всей полнотой прав и свобод человека и гражданина в государстве. Российское гражданство, основания приобретения и прекращения.

6.9. К проблеме приобретенных прав. Стабильность и равенство: баланс или конфликт? Конституционно-правовой механизм обеспечения доверия личности к действиям государственной власти.