Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 practical training.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Проектирование учебного занятия в форме лабораторного занятия по дисциплине «компьютерные технологии» специальности дизайн Тема учебного занятия: «Покадровая анимация»

Цели лабораторного занятия: Научиться управлять временной шкалой, создавать покадровую анимацию, использовать слои.

1. Анимация в программе Flash

Flash Анимацией называется процесс создания эффекта движения или изменения в течении определенного периода времени. Анимацией может быть перемещение объекта из одной точки в другую или изменение цвета с течением времени. Изменением также может быть трансформация, или изменение формы, из одной формы в другую. Любое изменение положения или внешнего вида, которое происходит на протяжении определенного отрезка времени, является анимацией. В программе Flash изменение содержимого последовательных кадров (в течении времени) создает анимацию. К этому можно отнести одно отдельное изменение или все изменения, которые рассматривались ранее, в любой их комбинации. В программе Flash существует два основных метода анимации: покадровая анимация и анимация, созданная с помощью автоматического заполнения кадров.

  • Покадровая анимация создается посредством изменения индивидуального содержимого каждого кадра из любого количества последовательных кадров.

  • Анимация с заполнением кадров достигается заданием содержимого для конечных точек анимации, а впоследствии программа Flash интерполирует содержимое находящихся между ними кадров. Этот процесс часто называется заполнением кадров (tweening). Во Flash существует два вида заполнения кадров: с изменением формы (shape tweening) и с движением (motion hveening).

При создании анимации в основном используется временная шкала (Timeline) и панель свойств (Properties)

1.1. Временная шкала

Временная шкала — это позвоночник программы Flash (рис.1). Четкое понимание назначения временной шкалы является основой для эффективной работы во Flash. Как вы скоро узнаете, одним из самых мощных свойств временной шкалы является то, что быстрый взгляд на ее кадры позволяет получить массу информации о том, что находится в этих кадрах.

Временная шкала предоставляет графическое представление расположения содержимого Flash в двух измерениях: по времени и по глубине.

  • По времени - последовательность кадров располагается горизонтально, слева направо, также, как они отображаются во времени. Таким образом, если для вашего фильма установлена частота кадров 20 кадров в секунду, то кадр номер 40 соответствует при воспроизведении второй секунде.

  • По глубине - cлои временной шкалы позволяют вам отделять содержимое, находящееся на различных слоях. Эти слои располагаются вертикально, снизу вверх. Они также позволяют отделять содержимое от действий, комментариев, меток и звуков. Любой элемент, помещенный на верхний слой, "накроет" собой произвольные элементы на слоях, расположенных ниже, тем не менее, никак не влияя на них другим образом. В среде редактирования можно сделать слой видимым или невидимым (пиктограмма с изображением глаза), разрешить или запретить редактирование (пиктограмма замка) и отобразить содержимое в виде цветных контуров (пиктограмма квадрата). Однако обратите внимание на то, что эти параметры не влияют на окончательный вариант фильма: содержимое всех слоев, независимо от установленных свойств видимости или режима отображения контуров, используется в фильме.

Рис.1. Временная шкала

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]