Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2____2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
854.02 Кб
Скачать

Д. Насыщенность рынка

После новогодних праздников на украинском рынке нерафинированного подсолнечного масла наблюдается стремительный рост цен.

Основной причиной подобной ситуации является положительная ценовая динамика на экспортном рынке нерафинированного подсолнечного масла.

Повышение закупочных цен экспортерами данной продукции (до 8800-8900 грн., СРТ-порт) привело к тому, что большая часть производителей масла на прошлой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию до 8300-9000 грн/т со склада продавца. Неделей ранее этот диапазон составлял 7850-8100 грн/т на тех же условиях.

Влияние на формирование ценовой динамики в данном сегменте рынка также оказывает дефицит предложений подсолнечника, который способствует росту закупочных цен на сырье и, как следствие, увеличению отпускных цен на продукты переработки.

Низкий урожай семян подсолнечника в Украине в т.г. (4,173 млн тонн против 5,32 млн тонн в 2006 г.) позволяет сельхозпроизводителям диктовать свой уровень цен на сырье.

Так, в настоящее время на внутренний рынок поступают лишь небольшие объемы маслосемян по ценам не ниже 3600-3700 грн/т на условиях самовывоза из хозяйств.

Росту цен на подсолнечное масло в Украине способствует и укрепление мировых цен. Так, в период с 10 по 16 января ценовые котировки на подсолнечное масло на Роттердамской бирже возросли на $130 за тонну.

В сложившейся ситуации участники украинского рынка высказывают опасения, что государство может прибегнуть к введению ограничений экспорта подсолнечного масла. По мнению переработчиков, данная мера не приведет к стабилизации цен, т.к. многие предприятия вынуждены будут остановить производство данной продукции по причине резкого снижения рентабельности производства.

По прогнозам аналитиков, общий объем производства подсолнечного масла в Украине в текущем сезоне составит порядка 1,8 млн. тонн (в 2006/07 МГ - 2,4 млн тонн). Емкость внутреннего рынка данной продукции эксперты оценивают на уровне 555-600 тыс. тонн. Тем не менее, насыщенность внутреннего рынка вряд ли станет сдерживающим фактором ценовой динамики в связи с общей тенденцией роста цен на растительные масла на мировом рынке.

  1. Тенденции развития рынка подсолнечного масла Украины

Так, одной из тенденций завершившегося сезона в Украине являлся рост объемов производства маргариновой продукции и, соответственно, увеличение объемов ее экспорта. Суммарный экспорт маргариновой продукции по итогам 2006/07 МГ превысил на 20% соответствующий показатель предыдущего сезона.

В свою очередь, увеличению украинскими предприятиями объемов производства маргариновой продукции способствует стабильно растущий импорт тропических масел, который по итогам 2006/07 МГ более чем в 1,5 раза превышает показатель 2005/06 МГ.

тенденция наращивания производства альтернативных культур, в частности рапса и сои, еще сильнее укрепилась, и суммарно их производство составило около 2 млн. тонн. Это дает возможность переработчикам рассматривать перспективу работы с ними. В этом сезоне переработку рапса осуществляли уже и те предприятия, которые традиционно работают только с подсолнечником. Благодаря увеличению объемов выращивания альтернативных культур у производителей масла появляется возможность выбора сырья.

Основные тенденции на рынке семян подсолнечника и продуктов переработки:

- достижение посевными площадями под подсолнечником своих максимальных показателей;

- переход к интенсивной технологии производства семян подсолнечника;

- более активная реакция участников рынка на ситуацию на мировом рынке;

- сохранение тенденции наращивания производственных мощностей;

- увеличение конкурентной борьбы на сырьевом рынке, а в долгосрочной перспективе существенное снижение предложения подсолнечника после вступления Украины в ВТО;

- рост конкуренции на внутреннем рынке фасованного подсолнечного масла;

- уменьшение доли использования подсолнечного масла для производства маргариновой и майонезной продукции;

- сохранение высокого потенциала для экспорта продуктов переработки семян подсолнечника и перспектив для его наращивания.

По прогнозам ИА "АПК-Информ", в 2007/08 МГ ожидается снижение производства основных масличных до 6,4 млн. тонн. По нашим оценкам, посевная площадь под подсолнечником в 2007 году составила 4 млн. га против 4,2 млн. га в предыдущем году. Неблагоприятные погодные условия этого года существенно сказались на урожайности данной масличной культуры. По нашим оценкам, данный показатель составит 11,6 ц/га, что позволит получить валовой сбор семян подсолнечника на уровне 4,5 млн. тонн. В результате этого общее предложение данной масличной сократится до 4,6 млн. тонн (6,2 млн. тонн в 2006/07 МГ), и, соответственно, баланс спроса и предложения в новом сезоне будет очень напряженным, что будет оказывать существенную поддержку ценам, как на семена подсолнечника, так и на продукты их переработки. Потенциал по переработке семян подсолнечника в новом сезоне нами оценивается на уровне 4,5 млн. тонн. Что касается перспектив экспорта семян подсолнечника, то, по нашим оценкам, в новом сезоне ожидается существенное его снижение – с 336 тыс. тонн в 2006/07 МГ до 20 тыс. тонн. Также к концу сезона прогнозируется уменьшение конечных остатков до 38 тыс. тонн (86 тыс. тонн в 2006/07 МГ).

Учитывая потенциал переработки семян подсолнечника в 2007/08 МГ, Украина сможет поставить на мировой рынок около 1,3 млн. тонн подсолнечного масла (1,9 млн. тонн в 2006/07 МГ). Что касается внутреннего потребления подсолнечного масла, учитывая ожидаемый высокий уровень цен на подсолнечник и подсолнечное масло, а, следовательно, и на фасованное масло, маргариновую и майонезную продукцию, нами прогнозируется снижение потребления подсолнечного масла на 9% по сравнению с 2006/07 МГ до 0,5 млн. тонн.

По нашим оценкам, урожай рапса в 2007 году составит 1,2 млн. тонн, что почти в 2 раза превосходит валовой сбор данной масличной в 2006 году. По нашим оценкам, потенциал экспорта семян рапса в текущем сезоне составит 1 млн. тонн (486 тыс. тонн в 2006/07 МГ), что позволит Украине уверенно закрепить за собой второе место в мировом рейтинге экспортеров семян рапса. Емкость внутреннего рынка, по нашим оценкам, возрастет на 62% до 162 тыс. тонн в основном благодаря увеличению производства биодизеля. К концу МГ нами прогнозируется снижение переходящих остатков рапса до 4,5 тыс. тонн (9 тыс. тонн в 2006/07 МГ).

Что касается сои, в текущем году урожай данной культуры оценивается нами на уровне 740 тыс. тонн, что на 17% меньше показателя 2005/06 МГ. Причинами снижения объемов производства соевых бобов являются уменьшение посевов данной масличной культуры, а также более низкая, чем в 2006 году, урожайность сои. Таким образом, учитывая переходящие остатки на уровне 40 тыс. тонн, предложение сои в текущем сезоне составит 780 тыс. тонн против 910 тыс. тонн в 2005/06 МГ. В связи с этим нами прогнозируется снижение внутреннего потребления соевых бобов с 450 тыс. тонн в 2005/06 МГ до 425 тыс. тонн. Экспортный потенциал также окажется ниже, чем в предыдущем сезоне, и составит 330 тыс. тонн. По нашим прогнозам, переходящие остатки к концу 2007/08 МГ составят 25,5 тыс. тонн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]