Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2____2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
854.02 Кб
Скачать

В. Потенциал рынка

Наращивание производственных мощностей украинских производителей масла специалисты аграрного рынка объясняют увеличением экспортного потенциала страны. В частности, в октябре нынешнего года Украина экспортировала 95,293 тыс. тонн подсолнечного масла на сумму $51,2 млн., что на 10,4% больше по сравнению с октябрем прошлого года. По данным ассоциации "Укролияпром", октябрьские отгрузки подсолнечного масла почти в 3 раза превышают показатель сентября текущего года. Экспорт Украиной подсолнечного масла в 2002/2003 маркетинговом году (сентябрь-август) увеличился в 2,2 раза по сравнению с предыдущим МГ и составил 919 тыс. тонн на сумму $532 млн. Специалисты компании "ПроАгро" отмечают, что средние экспортные цены на подсолнечник в октябре составили $541/тонна (в сентябре - $608,15). Крупнейшие партии подсолнечного масла отгружались в Швейцарию, страны Ближнего Востока и Северной Африки. В общем, украинское растительное масло экспортируется в 27 стран мира. Основными его импортерами являются Россия, Белоруссия, Индия, Египет, Франция, Турция, Казахстан и Нидерланды.

Тем не менее, сегодня большинство предприятий остановило вывоз своей продукции за рубеж. Этому способствовала норма, заложенная в госбюджете-2004 о невозмещении НДС при вывозе сельхозпродукции группы 1-24, под которую попадает и подсолнечное масло. На таких условиях экспорт масла, по словам генерального директора ассоциации "Укролияпром" Людмилы Зинченко, становится убыточным и приводит к снижению закупочных цен, а также к уменьшению сельскохозяйственного производства.

В то же время отечественные аграрии существенно увеличили экспорт семян подсолнечника: всего за 1 месяц (октябрь) вывоз этого продукта из страны увеличился в 21,2 раза по сравнению с сентябрем текущего года - до 163,4 тыс. тонн (на $36,16 млн.). По словам представителей "Укролияпром", причиной увеличения отгрузок семян подсолнечника стало высокое предложение на мировых рынках и выгодные для экспорта цены, позволяющие вывозить семена, несмотря на действие 17%-ной вывозной пошлины. По данным компании "ПроАгро", средняя экспортная цена семян подсолнечника в октябре составила $221,35/тонна. Подсолнечник отгружался в основном в страны ЕС (Франция и Испания) и Ближнего Востока (Пакистан, Израиль, Турция). Экспорт семян подсолнечника в Украине в 2002/2003 маркетинговом году (сентябрь-август) составил 331 тыс. тонн на сумму $85 млн., что в четыре раза больше по сравнению с предыдущим МГ. По прогнозам экспертов рынка, экспорт семян подсолнечника в текущем МГ ожидается на уровне 1 млн. тонн.

Большой объем экспорта связан не в последнюю очередь и с тем, что Украина в текущем году собрала хороший урожай подсолнечника (около 3,5 млн. тонн к 3,2 млн. тонн в прошлом году - "Контекст"), отмечает Виктория Галушко, научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций. Однако в выгодных условиях для увеличения экспорта семян подсолнечника из Украины есть и "ложка дегтя": чем больше семечек вывозится из страны - тем больше поднимается внутренняя цена. С другой стороны, растут с каждым месяцем (на $40/тонна) и цены на мировых рынках. На данном этапе, по данным г-жи Галушко, цена семян подсолнечника в мире составляет $290/тонна, в то время как в Украине около $200/тонна. Таким образом, при учете этих двух факторов уже в ближайшее время цены на семена подсолнечника могут существенно возрасти и в Украине. А это, в свою очередь, приведет к нестабильной работе предприятий, производящих подсолнечное масло: масложировые заводы будут вынуждены закупать семена по высокой цене, в то время как реализовывать масло (ввиду заложенных в бюджет-2004 норм) придется по минимальной стоимости.

Украина достигла компромисса с Европейской комиссией в отношении поставок отечественного подсолнечного масла. Украина достигла компромисса с Европейской комиссией в отношении поставок отечественного подсолнечного масла. Однако выйти на прежний уровень экспорта удастся не скоро.

Активная модернизация и строительство маслоэкстракционных заводов в Украине создали ситуацию, когда спрос на семена превысил предложение. И теперь наши крестьяне зачастую получают за подсолнечник цену выше мировой. Например, по данным агентства «АПК-Информ», в начале июля отечественные аграрии были готовы продать семена при условии самостоятельного вывоза по 828 долларов за тонну. В то же время в Аргентине цена на сырье в порту составляет примерно 580 долларов за тонну. Однако конъюнктура меняется. Мировой продовольственный кризис вызвал огромный спрос на украинское подсолнечное масло, что привело к его значительному подорожанию и на внутреннем рынке. Поэтому своим решением от 12 марта Кабинет министров постановил ограничить экспорт масла. В соответствии с ним, экспортеры с 22 марта по 30 июня получили право поставить на внешние рынки только 300 тыс. тонн. Этот объем оказался намного ниже потенциала Украины. Например, по данным агентства «АПК-Информ», в январе наша страна экспортировала 115 тыс. тонн продукта, а в декабре — около 195 тыс. тонн. Введя квотирование и лицензирование, чиновники надеялись значительно увеличить предложение масла на внутреннем рынке, тем самым вызвав снижение цен. Однако этого не случилось — большинство предприятий отрасли просто остановили свою работу. А временный запрет на вывоз масла в Европу усугубил сложившуюся ситуацию. По информации ассоциации «Укроліяпром», за апрель-май Украина экспортировала только 68,6 тыс. тонн масла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]