Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2____2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
854.02 Кб
Скачать

А. Характеристика продукта

На продукцию крупных производителей приходится до 85% продаж фасованного подсолнечного масла. Примерно 60-70% продаж приходится на рафинированное масло, 30-40% - на нерафинированное.

Внутренняя потребность в подсолнечном масле в Украине составляет около 450-470 тыс.т (из них 80-90 тыс. т идет на промышленное использование). На фасованную продукцию приходится 10-11% общего предложения масла.

Украина - одна из немногих стран, где традиционно потребитель предпочитает нерафинированное масло (в основном за счет продаж в регионах?), доля которого в продажах составляет около 80%. Однако сбыт рафинированного масла растет, появляются новые торговые марки. В основном это отечественная продукция, представленная в регионах. Единичные компании имеют развитую сеть дистрибуции.

Основным местом реализации любого подсолнечного масла остаются базары (около 70% реализации). Это связано, прежде всего, с ценой (на рынке масло дешевле). В связи с этим и импорт фасованного масла невелик. Из-за высоких ввозных пошлин цена на импортное масло достаточно высока (15-17 грн. за 1л).

Из фасованного подсолнечного масла 60-70% реализации приходится на рафинированный продукт, 30-40% - на нерафинированный. Такое соотношение не случайно: нерафинированное масло большинство потребителей предпочитают брать в разлив (так оно значительно дешевле).

На рынке представлено всего пять раскрученных марок рафинированного продукта:

В стадии раскрутки находятся еще две марки - "Ольвия" и "Виолия" (Винница).

Лидер по объемам продаж фасованного масла - "Олеина", следом за ней идет "Чумак". Последний занимает 25% рынка (объем продаж на внутреннем рынке составил 6,3 млн бутылок, на экспорт продано 0,5 млн бутылок).

Оставшуюся часть рынка занимают около 20-25 торговых марок. Их количество изменяется в зависимости от сезона - например, в мае-июне 1999 года на рынке было всего 4-5 марок.

Масло "Чумак" фасованное в бутылки продается в основном через собственную дистрибуторскую сеть (43 дистрибутора), которая "покрывает" практически всю Украину (основные розничные продажи делают городские рынки - 75-80%). Для всех дистрибуторов "выдерживается" одинаковая отпускная цена масла, вне зависимости от места расположения фирмы. В целях оперативного снабжения партнеров открыты склады в Киеве, Львове, Донецке. В ближайшее время планируется открыть склад в Харькове.

У "Олейны" есть деловые партнеры в каждом областном центре Украины (около 40 компаний), что позволяет полностью покрыть всю территорию страны. Для каждого конкретного дистрибутора "Олеины" устанавливается своя отпускная цена. Также существует специальная система скидок, которые применяются в зависимости от выполнения дистрибутором определенных согласованных условий.

Б. Сырьевая база

Поставщики сырья

Традиционно "масляные" области: Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская. Подсолнечник - культура, требующая определенного количества солнечных и теплых дней в году, для того чтобы произошел ферментативный процесс образования масла в семенах. В дождливых районах в семенах будет образовываться не столько масло, сколько крахмал.

Из отечественных сортов подсолнечника, семена которого содержат наибольшее количество масла, выделяют разработанные харьковским Институтом растениеводства им. Юрьева "Харьковский-50", "Харьковский-100" старого поколения и "Харьковский-3". "Харьковский-7"- нового. Селекционерами этого же института были выведены и хорошо себя зарекомендовали гибриды подсолнечника, такие как "Харьковский 49" и "Харьковский-58", "CBITOЧ" и "Зустрич". Запорожский институт масличных культур ввел в производство гибриды "Запорожский-9",-10,-12 и др. Но наибольшие посевные площади в Украине занимают гибриды "Одесский-122",-123, -128,-249 и -504.

Маслянистость гибридов харьковской селекции составляет 53-55%, одесской и запорожской немного ниже - около 49-52%. Наименьший выход масла, по словам специалистов Минагрополитики дают гибриды селекции республики Молдова: "Санбрэд-254", "МПК-8402", "МПК-8506".

Требования, предъявляемые к сырью, должны соответствовать ГОСТ 22391. Если при заготовке семян допускается влажность 7%, то на переработку должны поступать семена 6%-ной влажности. Влажность - это самая первая качественная характеристика для семян подсолнечника. Во-первых, покупать слишком влажные семена невыгодно (зачем платить еще и за воду), во-вторых, они очень плохо хранятся. Семена должны быть хорошо очищены, содержание мусора не должно превышать 1% а битого зерна - 3%. При заготовках и поставках на переработку семена делятся на три класса: высший, первый и второй.

Межгосударственный стандарт на подсолнечное масло ГОСТ 1129-93, принятый в России, был внедрен в Украине 1 января 1996 года. В этом стандарте указано, что масло должно проходить контроль по таким показателям, как прозрачность, запах и вкус, цветное число, кислотное число, массовая доля нежировых примесей, фосфоросодержащие вещества, массовая доля влаги и летучих веществ, мыло, температура вспышки (для экстракционного масла), перекисное число, наличие влаги, меди и железа.

сырье является основным предметом конкуренции среди компаний. По словам начальника аналитического отдела агентства ААА Марии Колесник, уже сейчас на рынке невозможно купить семена подсолнечника, хотя урожай еще полностью не убран.

Семена подсолнечника последние пять лет почти не вывозятся из страны, так как на их экспорт установлена запретительная пошлина в размере 17% от индикативной цены, которую устанавливает Минэкономики. Фактический запрет экспорта, а также давление потребителей в лице маслоэкстракционных заводов удерживают на региональных рынках относительно низкую цену на семена. На внутреннем рынке страны она значительно ниже мировой, что дает преимущество отечественным экспортерам масла. Рентабельность экспорта этого продукта — 30–40%. Из Украины вывозится около 60% производимого подсолнечного масла. По словам Марии Колесник, мировой спрос на него довольно устойчив и в ближайшие годы будет расти — в частности, из-за стремительного развития биодизельных производств за рубежом.

В текущий момент в Украине в структуре переработки трех основных масличных подсолнечник занимает не менее 90%.

Причиной этого является ряд факторов:

1. Исторически в Украине традиционной масличной культурой является подсолнечник. Соответственно и продукты переработки семян подсолнечника являются основой как для потребительского рынка растительных масел в Украине, так и производства маргариновой и майонезной продукции. Для кормового сектора подсолнечное масло и шрот (жмых) также являются основными ингредиентами.

2. Несмотря на то, что в Украине за последние несколько сезонов произошло существенное расширение посевных площадей под рапсом и соей, емкость внутреннего рынка продуктов переработки данных масличных в нише растительных масел увеличивается минимальными темпами и то, в основном, за счет использования данных масел для технических нужд или производства продуктов глубокой переработки (где все большее место отводится использованию пальмового масла и продуктов его глубокой переработки).

Проблемы поставок

Основной проблемой при производстве подсолнечного масла является отсутствие сырья. Именно эта причина вынуждает многие предприятия масложировой промышленности работать по давальческой схеме. До введения 23% пошлины на вывоз подсолнечника, сырья МЭЗам катастрофически не хватало. После введения пошлины сырья стало достаточно, однако, затоваренность маслом рынка Украины привело к снижению рентабельности предприятий.

Давальческая же схема производства масла соответственно повышает его стоимость. Так как, сами МЭЗы зачастую не могут (из-за отсутствия достаточных оборотных средств) вкладывать средства в производство подсолнечника, они, соответственно, приобретают его у посредников, а не у производителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]