Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2____2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
854.02 Кб
Скачать

Б. Объём экспорта

Перспективой развития данной отрасли в течение всего минувшего сезона активно занималась и Украина, что в итоге вылилось в принятие 22 декабря 2006 г. правительственной программы развития производства дизельного биотоплива на период до 2010 г., а затем и Закона "О развитии производства и потреблении биологических топлив" 8 июня т.г. В январе 2007 года был разработан национальный стандарт на биодизельное топливо.

Согласно указанной программе, в частности, производство семян рапса в Украине должно возрасти с 2,17 млн. тонн в 2007 г. до 7,5 млн. тонн в 2010 г. Также до 2010 г. в Украине предусматривается строительство не менее 20 заводов по переработке рапса производительностью от 5 до 100 тыс. тонн и общей мощностью производства биотоплива не менее 623 тыс. тонн в год.

Факторами, повлиявшими на увеличение объемов производства рапса в минувшем сезоне, являлись также высокая окупаемость затрат на его выращивание и то, что он является хорошим предшественником для производства колосовых зерновых.

В геометрической прогрессии росли и объемы экспорта масличной. Ведь программа развития отечественной биотопливной отрасли существует пока лишь в бумажном варианте, мировой спрос на данную продукцию стабильно высок, ограничений на экспорт (квот и экспортных пошлин) не существует. Да и высокое качество маслосемян урожая 2006 г., практически не уступающее мировым стандартам, поспособствовало конкурентоспособности украинского рапса на мировом рынке.

В итоге в минувшем сезоне из Украины рапса было экспортировано 80% от валового сбора, что составило 37% от общего объема масличных культур, поставленных Украиной на внешние рынки в минувшем сезоне.

Первые месяцы нового рапсового сезона (июль-август 2007 г.), когда осуществлялся активный экспорт его из Украины, придали более конкретные очертания теме, которая может стать одной из главных на масличном рынке Украины в 2007/08 МГ.

Речь идет о введении ограничений на экспорт рапса из Украины, которые одно время инициировала ассоциация "Укролияпром".

В начале 2008 года Кабмин намерен был ввести квоту на экспорт масла до конца маркетингового сезона в размере 360 тыс. тонн. Основанием для подобных действий госорганы называют прогнозы снижения урожая подсолнечника и производства масла в текущем сезоне и, следовательно, возможный недостаток его для внутренних нужд. Но при этом стоит учесть, что внутренний рынок "съедает" за год не более трети всего произведенного масла. Как считают, например, в компании "Кернел Трейд", снижение его производства в текущем сезоне (2007/08 МГ) не выразится в недостатке для внутреннего рынка: "Потребности масла для внутреннего рынка будут составлять максимум 500 тыс. тонн, а производство масла даже при относительно низком урожае этого года составит 1,8 млн. тонн". Аналитические службы других крупных компаний прогнозируют объемы производства масла еще выше – до 2-2,2 млн. тонн.

* Прогноз ИА "АПК-Информ"

Завершившийся сезон стал поистине одним из наиболее необычных для рынка масличных и продуктов их переработки. Его можно окрестить сезоном рекордов. В частности, наблюдался бум расширения посевных площадей под основными масличными культурами (подсолнечник, рапс, соя), основной причиной чего являлось снижение привлекательности производства зерновых. Данный факт наряду с благоприятными погодными условиями позволил получить рекордный урожай маслосемян.

Так, по оценкам ИА "АПК-Информ", в 2006 году, учитывая экспорт семян подсолнечника, их переработку и внутреннее потребление, урожай подсолнечника в Украине составил около 6,1 млн. тонн. По данным Госкомстата, данный показатель составил 5,3 млн. тонн. Это говорит о том, что по-прежнему часть урожая остается в тени. В связи с этим затрудняется составление правильного оперативного продовольственного баланса. Это, в свою очередь, делает невозможным правильное регулирование рынка государством, а также планирование участниками рынка своей деятельности.

Благодаря столь высокому валовому сбору, а также существенной активизации спроса на подсолнечное масло на мировом рынке переработчики в ушедшем сезоне получили возможность на полную загрузить производственные мощности. Так, по оценкам нашего агентства, процент загрузки мощностей крупных специализированных предприятий в 2006/07 МГ составил 95% (92% в 2005/06 МГ). В целом за сезон в Украине было переработано 5,6 млн. тонн семян подсолнечника, что на 9% превысило показатель предыдущего сезона. При этом следует отметить существенное увеличение доли средних и мелких переработчиков. В условиях достаточного количества сырья, а также стабильно растущих цен на масло данные предприятия получили возможность нарастить объемы реализации продукции на региональном уровне. Также благодаря активному экспорту заводского масла продукция средних и мелких переработчиков стала более востребованной со стороны производителей маргариновой, майонезной и кондитерской продукции. Таким образом, доля данных предприятий в общем объеме производства масла в 2006/07 МГ, по оценкам ИА "АПК-Информ", составила 15% против 11% в 2005/06 МГ.

Учитывая экспортную направленность украинского рынка подсолнечного масла, ясно, что он напрямую зависит от тенденций мирового рынка. Поэтому стоит вспомнить прогнозы ведущих мировых аналитиков агарных рынков, которые были озвучены в начале текущего сезона. В частности, еще в середине ноября прошлого года в рамках VI Международной конференции "Масложировая промышленность-2007" они говорили о том, что в новом сезоне сохранится положительная ценовая динамика на все виды масел, причем относительно подсолнечного масла отмечалось, что эта тенденция будет наиболее ярко выраженной.

По итогам сезона экспорт подсолнечного масла из Украины достиг рекордного уровня, составив 1,87 млн. тонн. За счет столь высоких показателей внешних отгрузок наша страна второй сезон подряд занимает первое место в рейтинге мировых экспортеров данной продукции.

Что касается альтернативных масличных культур, таких как соя и рапс, их доля в общем балансе масличных в Украине в прошлом сезоне также существенно выросла.

Валовой сбор соевых бобов составил 890 тыс. тонн (613 тыс. тонн в 2005 году), что позволило обеспечить потребности внутреннего рынка, а также достичь высоких показателей экспорта. Так, по итогам сезона емкость внутреннего рынка соевых бобов увеличилась на 10%, составив 450 тыс. тонн, а экспорт соевых бобов увеличился в 2 раза по сравнению с 2005/06 МГ, составив 420 тыс. тонн.

Если говорить о соевом шроте, то сохранение высоких объемов его импорта даже при увеличении валового сбора говорит о том, что на текущий момент качество и количество производимого в нашей стране шрота еще не в состоянии удовлетворить нужды развивающегося кормового сектора. Так, по итогам сезона импорт данной продукции составил 158 тыс. тонн, что практически тождественно показателю импорта в 2005/06 МГ.

Валовой сбор рапса в 2006/07 МГ составил 0,6 млн. тонн, что позволило Украине реализовать на экспорт 486 тыс. тонн семян рапса и занять второе место среди основных поставщиков семян данной масличной культуры.

Если говорить о внутреннем рынке семян рапса и продуктов их переработки, то по итогам сезона отмечалось увеличение доли непищевого использования рапсового масла. Этому способствовало увеличение объемов производства биодизеля в нашей стране. По прогнозам ИА "АПК-Информ", в 2007/08 МГ данная расходная часть баланса рапсового масла может составить около 25 тыс. тонн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]