Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2____2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
854.02 Кб
Скачать
  1. Анализ коньюктуры рынка: а. Динамика цен на рынке подсолнечного масла Украины

В 2006/07 МГ урожай подсолнечника в Украине стал рекордным. Как, впрочем, и уровень цен на масличную, которые начали резко расти примерно с середины апреля т.г. и концу сезона достигли рекордного показателя – 2500 грн/т на условиях СРТ. Если сравнивать этот показатель с началом сезона, то разница составит более 200%, чего не наблюдалось в Украине на протяжении нескольких предыдущих сезонов.

Главной причиной этого послужила конъюнктура мирового рынка, на котором (в ожидании значительного снижения мирового производства масличных в 2007/08 МГ) также значительно выросли цены практически на все масличные культуры и продукты их переработки.

Рост мирового спроса привел к еще одной особенности минувшего сезона в Украине – рекордным объемам экспорта продукции масличной группы.

Возможно, на рекордных показателях экспорта отразилось и в целом минимальное вмешательство государства в регулирование данного процесса. В то время как все усилия правительства были направлены на контроль экспорта зерна, масличный сектор в этом отношении вниманием был явно обделен. Главным законодательным новшеством минувшего сезона было принятое парламентом 31 мая решение об отмене механизма установления индикативных экспортных цен на семена масличных культур. Произойдет это, правда, лишь после обретения Украиной членства в ВТО, а это, как известно, процесс длительный с трудно прогнозируемыми сроками его завершения.

Также в стенах парламента периодически поднималась тема отмены экспортных пошлин на семена подсолнечника. Тема эта уже достаточно избитая и превратившаяся в своеобразную меру "психологического" давления на участников украинского масличного рынка, поскольку и в минувшем сезоне подобные заявления некоторых "законописцев" остались лишь заявлениями.

Однако в целом 2006/07 МГ в парламенте и правительстве можно смело назвать "Годом рапса в Украине", поскольку в отношении развития этого сегмента масличного рынка было сделано больше, чем за все предыдущие годы.

То, что Украина в 2006/07 МГ получит рекордный урожай данной масличной, было ясно еще в начале сезона, когда посевные площади под рапсом возросли более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом. Соответственно, и валовой сбор маслосемян в прошедшем сезоне достиг рекордного показателя.

Столь значительное увеличение объемов производства было обусловлено целым рядом факторов, главным из которых все же следует признать динамичное развитие мировой отрасли производства биодизеля.

Согласно прогнозу аналитика консалтингового агентства LMC (Великобритания) Дэвида Джексона, в 2008 году основными факторами, влияющими на рост мировых цен на подсолнечное масло, будут повышение его значимости в пищевом секторе, укрепление цен на зерновые культуры и рост мировых цен на нефть. Прогнозы, сделанные в начале сезона, имеют свое подтверждение. И не далее как на прошлой неделе самое авторитетное аналитическое агентство в области растительных масел ISTA Mielke (Oil World) предоставило обновленный прогноз, согласно которому мировые цены на масличные культуры и растительные масла в ближайшие 6 месяцев будут оставаться на достаточно высоком уровне. При этом эксперты допускают возможность краткосрочного отката котировок по тем или иным продуктам как следствие рекордного роста цен в начале 2008 г.

В текущем месяце цены на отдельные виды масличных и растительных масел достигли новых исторических максимумов вследствие ряда рыночных (биодизель, прогнозы снижения производства), а также технических (активность фондов) факторов.

Естественно, что при таком раскладе на мировом рынке цены на масло внутри Украины не могли оставаться стабильными, и подорожание фасованного продукта стало логическим следствием. Наряду с тем, на украинском рынке дорожает и сырье, доля которого в себестоимости фасованного масла составляет около 80-85%. Рост цен и сдерживание продаж подсолнечника, скорее всего, будут продолжаться до конца февраля, пока у аграриев не появится необходимость в получении дополнительных финансовых средств для проведения весенних полевых работ.

Наиболее значительный скачок внутренних цен на масло произошел сразу после новогодних праздников и был связан с тенденциями мирового рынка. Первая рабочая неделя 2008 года ознаменовалась резким увеличением цен на все его виды, и в первую очередь подсолнечное. В период с 10 по 16 января ценовые котировки на подсолнечное масло на Роттердамской бирже возросли на $130 за тонну и составили по состоянию на 17 января $1750 за тонну.

Кроме того, рост цен на семена подсолнечника на внутреннем рынке в этот период составил 200-250 грн/т: если еще в начале недели сельхозпроизводители готовы были продавать маслосемена по ценам 3300-3350 грн/т на условиях EXW, то в конце недели озвучивались цены 3550-3650 грн/т семян. При этом рынок был неактивным – владельцы объемов сдерживали продажи в ожидании повышения цен. Результатом стало то, что производители подняли отпускные цены на масло до уровня 8000-8150 грн/т с франко-склада. К концу прошлой недели подсолнечник возрос в цене еще больше и приобретался у аграриев по ценам от 4000 грн/т на условиях самовывоза, а отпускные цены на масло увеличились до 9000-9100 грн/т на франко-складе. Подорожал также и фасованный продукт.

Но при этом рост цен на него у производителей, которые повысили их за последние две недели, был практически вдвое меньше роста цен на наливное масло. Отдельные торговые марки отпускные цены на фасовку в этот период и вовсе не корректировали.

Константин Литвинский, генеральный директор ООО "Кернел Трейд" так прокомментировал эту ситуацию: "Подорожания масла в рознице на украинском рынке практически не произошло, в отличие от резкого увеличения цены на сырое масло на международных рынках. СМИ действительно заговорили о повышении цен на него, но мы пока держим цены на бутылированное масло на неизменном уровне, хотя делать это все сложнее и сложнее, так как цена на сырье выросла более чем на 20%. Притом, что фасованное масло практически не растет в цене, наливное масло подорожало, как и сырье, на 20%".

Если сравниь при этом рентабельность продаж фасованного и наливного масла, то, по словам самих же производителей, прибыльность последнего в разы выше (в немалой степени благодаря возврату НДС при экспортных продажах). Объемы производства и продаж наливной и фасованной продукции также несопоставимы.

В то же время, внутренний рынок фасованного масла уже насыщен до предела, причем исключительно отечественной продукцией. И если применить сейчас искусственное регулирование в виде ограничения рентабельности производства, то следствием может стать лишь дестабилизация рынка. Причем в виде значительного повышения цен.

Если говорить о перспективах ценовой ситуации, то в среднесрочной перспективе на уровень цен будут оказывать влияние такие факторы, как:

- снижение покупательской активности на мировом рынке подсолнечного масла;

- ожидания более высокого предложения семян подсолнечника в Аргентине (урожай больше прошлогоднего на 1 млн. тонн);

- необходимость снижения уровня цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке (с целью оптимизации экспортных цен, а также стабилизации ситуации вокруг возможного запрета экспорта масла);

- необходимость снижения цен на сырье для уменьшения стоимости конечной продукции.

При этом к факторам, которые будут оказывать поддержку ценам, можно отнести:

- сохранение тенденции увеличения потребления масел на мировом рынке, что, по оценкам экспертов, приведет к снижению переходящих остатков в конце 2008 года, даже несмотря на увеличение производства;

- если мы говорим о внутреннем рынке, то сдерживание продаж владельцами семян подсолнечника в условиях более низкого, нежели в прошлом году, предложения не даст существенно снизить цены на сырье, что также будет отражаться на ценовом уровне предложения масла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]