Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Криминологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Тема 11. Неосторожная преступность. При изучении данной темы обратить особое внимание систему неосторожных преступлений. Дать понятие общей и специальной профилактике.

Проанализировать уровень, структуру и динамику автотранспортных преступлений. Основные тенденции изменений в структуре этих преступлений. Необходимо изучить криминологическую характеристику личности субъектов преступных нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Мотивы нарушений. Условия, способствующие аварийности, связанные с безопасностью автотранспортного парка, профессиональной подготовкой водителя, состоянием дорог и профилактической службы на трассах, организацией и технический обстановкой движения, культурой движения пешеходов и т. д. Общесоциальные и специальные меры предупреждения автотранспортных преступлений. Определить значение ранней профилактики на стадии дорожных правонарушений.

Тема 12. Преступность несовершеннолетних. Студенту при изучении темы необходимо проанализировать преступность несовершеннолетних лиц, ее уровень, структура и динамика. Изменения ее состояния за последние два десятилетия. Дать криминологическую характеристику, социально-психологическим и нравственным особенностям личности несовершеннолетних преступников. Охарактеризовать различие преступности несовершеннолетних правонарушителей мужского и женского пола, изменения характера преступности последних в конце XX и начале XXI в. Определить специфику, связанную с возрастом и уровнем социальной и гражданской зрелости подростков. Причины и условия преступности несовершеннолетних. Роль условий жизни и воспитания, возрастных особенностей, конфликтной ситуации, позиции окружающих лиц и прежде всего антиобщественного поведения взрослых и «досуговых» лиц. Криминогенность семьи. Недостатки школьного воспитания. Проблемы трудоустройства. Система социальных государственных и общественных мер предупреждения преступности несовершеннолетних. Роль коллективов учебных заведений в предупреждении правонарушений несовершеннолетних. Воспитательно-профилактическая работа по месту жительства. Особое внимание обратить на предупредительную деятельность суда, прокуратуры, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Тема 13. Рецидивная преступность. Следует дать понятие рецидивной преступности, а также выделить ее признаки. Необходимо найти отличия в понятиях криминологического рецидива, рецидива в теории уголовного и уголовно-исполнительного права. Выделить особенности личности преступника-рецидивиста. Обратить особое внимание на то, что способствует повторному совершению преступлений утрата прежних социально-полезных связей с семьей, трудовым коллективом, друзьями. В этих условиях лицо, отбывшее наказание устанавливает контакты с лицами, склонными к совершению преступлений, что способствует восстановлению стереотипов поведения и ситуаций, которые ранее уже привели к совершению преступления.

Уяснить, что предупреждение рецидивной преступности предполагает активное, целенаправленное воздействие на весь комплекс обуславливающих ее причин и условий. Это воздействие осуществляется путем примене­ния различных по своему содержанию мер на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях. В соответствии с охарактеризованными выше причинами и условиями рецидивных преступлений можно выделить специальные меры предупреждения рецидива, связанные с оперативно-розыскной деятельностью, предварительным расследованием и судебным разбирательством, назначением наказаний и самой их системой: исполнением наказаний; последующей работой с рецидивоопасным контингентом: формированием общественного мнения.

Тема 14. Пенитенциарная преступность. Дать криминологическую характеристику преступности осужденных, выделить отличительные особенности в личности данных преступников. Определить длительную изоляцию в однополой социальной среде как отличительную черту внутренних конфликтов между осужденными. Выделить общие и специальные меры предупреждения преступности осужденных. Обратить внимание, что на этапе исполнения наказания следует: осуществлять размещение осужденных в соответствии со степенью их деморализацииконтроль за общением осужденных в целях недопущения создания групп с антиобщественной направленностью и ослабление этим путем опасности взаимного "заражения" осужденных. Своевременное привлечение к уголовной ответственности за общественно опасные действия в период отбывания наказания, типичные именно для рецидивистов, в том числе действия, дезорганизующие работу учреждений исполняющих наказаниям; всесторонняя подготовка осужденных к жизни на свободе (профессиональная, психологическая и т.п.);применение амнистии и условно-досрочного освобождения в зависимости от того прогнозируется ли законопослушное поведение.

Кроме того, постпенитенциарная профилактика рецидивной преступности должна быть связана с трудоустройством лиц, отбывших наказание (необходимо развивать заинтересованность в этом предприятий путем предоставления им налоговых льгот), предоставлением им временного жилья (путем создания специальных приютов, домов-убежищ, общежитий и т.п.), оказанием помощи по восстановлению и расширению положительных связей (разъяснение оснований и адресатов обращения за помощью социального, психологического, медицинского, правового характера).

К числу профилактических мер относится и административный надзор, который заключается в применении к лицу мер, затрудняющих криминогенные связи. Например, запрет на уход из дома в определенное часы, пребывания в определенных местах, ограничение выезда за пределы района, города, обязанность периодической явки в правоохранительные органы.

Тема 15. Профессиональная преступность. Следует дать понятия профессиональной преступности, а также выделить ее признаки. Очень важно знать и понимать исторические предпосылки существования профессиональной преступности в России. Выделить особенности личности профессионального преступника. Обратить внимание на то, что криминальный профессионализм включает в себя не только овладение ремеслом совершения определенных преступлений, но и способами их маскировки. Поэтому нередко преступники, владеющие соответствующими навыками, совершают серию преступлений, многоэпизодные преступления, не будучи выявленными. Такие преступления часто не раскрываются и профессиональные преступники не оказываются среди рецидивистов. Таким образом, криминальный профессионализм - это занятие преступной деятельностью как. профессией, требующей специальных знаний, умений и навыков, например, для карманных краж, кредитного и карточного мошенничества и т. д. Для некоторых преступников - это такая же работа, как и любая другая. Профессиональные преступники обычно совершают преступления против собственности, добывая себе, таким образом, средства к жизни.

Для профессионалов характерно то, что преступление для них основной или дополнительный источник существования. Ранее профессиональной работой прикрывали преступную деятельность. Сейчас же преступления совмещают с легальным бизнесом как способом отмывания преступно полученных средств. И последний признак - это связь профессиональных преступников с антисоциальной средой. Они являются носителями субкультуры преступного мира, которая проявляется в: 1) знании преступниками специального жаргона; 2) наличии уголовных кличек; 3) наличии уголовных татуировок. Однако в последние годы в профессиональной преступности произошли серьезные изменения.

Тема 16. Организованная преступность. Необходимо сформулировать понятие и виды организованной преступности. С помощью изучения дополнительной литературы важно определить причины и условия существования организованной преступности в России, а также возможности борьбы с ней на современном этапе. Следует обратить внимание на то, что эксперты из 15 стран, принявшие участие в Международном семинаре по борьбе с организованной преступностью, состоявшегося под эгидой ООН в 1991 г. в Суздале, признали, что унифицированного определения организованной преступности пока еще не разработано. Вместе с тем, они отметили, что существуют два основных пути развития организованной преступности в большинстве стран. Это, с одной стороны, запрещенные виды деятельности (имущественные преступления, отмывание «грязных» денег, незаконный оборот наркотиков, рэкет, проституция и т.д.), с другой – участие в законной экономической деятельности (прямое или с использованием принуждения), но даже в последнем случае законная экономическая деятельность предполагает использование незаконных методов конкуренции и может иметь негативные экономические последствия. В обоих случаях используемые методы преступны, и поэтому, костяк организованных преступных групп всегда составляют преступники.

Тема 17. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Студент должен уяснить, что уровень преступности практически каждого государства определяется факторами извне. Следует изучить разнообразие форм международного взаимодействия в области борьбы с преступностью. Рассмотреть Интерпол как главный координатор интернационального розыска преступников. Учитывая настоятельную необходимость в укреплении международного сотрудничества между государствами в деле разработки и принятия эффективных мер по недопущению финансирования терроризма, а также борьбе с ним путем преследования и наказания совершающих его лиц, 3 апреля 2000 г. Российская Федерация подписала Международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 9 декабря 1999г. Российская Федерация признает все международно-правовые акты и документы, принятые международным сообществом в рамках противодействия терроризму, и предпринимает шаги по реализации общепринятых международно-правовых подходов в нормативных актах внутреннего права.

Необходимо обратить особое внимание на то, что в совершенствовании организации взаимодействия в сфере оперативно-розыскной деятельности особое значение имеют рекомендации Всемирной конференции на уровне министров по организованной транснациональной преступности (Неаполь, 1994 г.). Эти рекомендации легализуют целесообразность международных соглашений в применении таких способов сбора информации, как «агентурные операции», рассматривается возможность принятия «мер поощрения для членов преступных организаций, согласившихся сотрудничать и давать свидетельские показания», рекомендуется заключение много- и двусторонних соглашений по вопросам оперативно-розыскной деятельности. Лионские рекомендации в области борьбы с транснациональной организованной преступностью, одобренные на встрече глав государств и правительств стран «восьмерки» (Лион, 1996 г.), подчеркнули действенность и пользу таких методов как электронное наблюдение, секретные операции и контролируемые поставки. Изучить вопросы взаимодействия Российской Федерации со странами СНГ. Студент должен знать суть Концепции взаимодействия государств – участников СНГ в борьбе с преступностью.