Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ФиК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Что понимается под финансовым аспектом несостоятельности (банкротством) предприятия?

  2. Назовите процедуры банкротства предприятия

  3. Перечислите реорганизационные мероприятия и обоснуйте их выбор.

    1. Доходы и расходы организации (предприятия)

Прогнозирование реализации продукции

Основным источником доходов предприятий является реализация про­дукции, работ и услуг. Поэтому начальным этапом их прогнозирования явля­ется определение объема продаж. Выручка от реализации продукции, работ и услуг исчисляется путем умножения количества реализованной продукции на цену реализации по каждому виду продукции (работ и услуг) и в целом по хозяйству.

Количество продукции, реализуемой по соответствующим каналам, оп­ределено в плане производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий (организаций) в таблицах «Баланс продукции расте­ниеводства», «Производственная программа по животноводству» и других вспомогательных расчетах в соответствии с данными об ожидаемом спросе и планом маркетинга.

Количество всех видов реализованной продукции показывается в прогно­зе в зачетном весе. Для перевода натурального количества в зачетный вес его делят на стандартный (зачетный) показатель качества и умножают на показа­тель прогнозный в хозяйстве. Например, натуральное количество реализо­ванного молока - 12820 ц жирностью 3,8 %. Стандартная жирность - 3,7%. Количество молока в переводе на стандартное качество - 13166 ц (12820 × 3,8 ÷ 3,7).

Цены продажи продукции прогнозируются в плане маркетинга с учетом изучения спроса, ожидаемого уровня инфляции, цен конкурентов и каналов реализации.

Выполнить задание

В соответствии с объемом спроса, планом маркетинга, про­гнозом экономического и социального развития предприятия, имеются сле­дующие данные по реализации продукции (таблицы 9 и 10).

Цена продажи 1ц молока базисной жирности государству и по прямым договорам в январе составила 500 р. Ежемесячный индекс цен на молоко прогнозируется с января до мая на уровне 2 %, с мая по октябрь ожидается снижение цен на 1 %, а в ноябре и декабре на 1,5 % (приложение 5).

Реализация сельскохозяйственной продукции на бирже производится в ноябре и декабре равными долями. Продажа мяса крупного рогатого скота и молока на общественное питание осуществляется равномерно в течение года, а молока работникам предприятия - в июне, июле, августе и сентябре равными долями.

Реализация пшеницы по всем направлениям (кроме продажи на бирже) прогнозируется в июле, ячменя - в августе, сена - в июне, мяса крупного ро­гатого скота (кроме реализации на общественное питание) - в сентябре и октябре равными долями. С октября по апрель продается 1/3 оставшегося количества молока, а с мая по сентябрь - 2/3 равными долями помесячно.

На реализацию пшеницы и ячменя по прямым договорам заключены форвардные сделки с предоплатой в размере 70 % (в феврале и марте равными долями) и окончательным расчетом после поставки сельскохозяйственной продукции, а по реализации государству - с предоплатой 50% в марте.

На основании исходных данных составить прогноз поступления выручки от реализации продукции, работ и услуг сельскохозяйственного предприятия (приложения 6,7).

Таблица 9 – Реализация продукции в натуральных единицах

Вид

продукции

Каналы реализации, ц

государству

работникам хозяйства

выдача натурой в счет оплаты труда

общественное питание

прямые договоры

биржа

Пшеница

15000

2100

5000

-

8000

7000

Ячмень

8000

2500

1000

-

2000

5000

Сено

-

200

-

-

-

-

Крупный рогатый скот на мясо

1300

200

-

240

500

-

Молоко

10000

120

-

1200

1500

-

Таблица 10 – Среднегодовые цены реализации

Вид

продукции

Каналы реализации, р.

государству

работникам хозяйства

выдача натурой в счет оплаты труда

Общественное питание

прямые договоры

биржа

Пшеница

300

150

130

-

400

450

Ячмень

250

80

60

-

300

400

Сено

-

25

-

-

-

-

Крупный

рогатый

скот на мясо

5000

4000

-

4500

8000

-

Молоко

300

-

300

-

Планирование себестоимости продукции

Вторым этапом прогнозирования доходов предприятий является определение себестоимости реализуемой продукции, работ, услуг. Полная себестоимость слагается из производственной себестоимости и расходов по реализации, не возмещаемых покупателями. При сезонной реализации продукции прогнозирование полной себестоимости единицы продукции производится исходя из производственной себестоимости, исчисленной в годовой программе предприятия, с добавлением расходов по реализации (затрат на упаковку, хранение, транспортировку, расходов на рекламу, участие в ярмарках).

Молоко, мясо крупного рогатого скота, товары промышленных производств предприятия реализуются покупателям в течение всего года. В условиях рыночной экономики производственная себестоимость единицы этих видов продукции изменяется в зависимости от времени реализации. На производственную себестоимость оказывают влияние условно-постоянные расходы и переменные расходы (сумма которых зависит от индексов роста (снижения) цен и заработной платы). Кроме того, следует учесть, что в годовой программе производственная себестоимость всех видов продукции рассчитывается в зачетном весе (кроме молока, шерсти). Поэтому вначале делается прогноз ежемесячной себестоимости 1 ц мяса в зачетном весе с учетом себестоимости января месяца и индексов ее роста, а затем определяют среднегодовую производственную себестоимость методом расчета средневзвешенной величины (приложение 8).

По молоку в приложение 9 определяется ежемесячная себестоимость 1 ц цельного молока путем сложения ее элементов: условно-постоянных и переменных расходов. Заработная плата персонала и покупные товарно-материальные ценности предварительно индексируются в процентах к сумме предыдущего месяца. Сложив производственную себестоимость и расходы по реализации, определяют полную себестоимость молока в натуральном весе (приложение 10). Методом расчета средневзвешенной величины исчисляется среднегодовая производственная и полная себестоимость 1 ц цельного молока. Производственная и полная себестоимость 1 ц молока в зачетном весе исчисляется по данным натуральной и базисной жирности. Для этого производственную и полную себестоимость 1 ц натурального молока делят на прогнозируемую и умножают на базисную жирность. По этим показателям составляются план (смета) доходов и расходов, план денежных поступлений и выплат, финансовый план, производится анализ доходов и расходов.