Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ФиК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
385.54 Кб
Скачать
    1. Организация финансов организаций в рыночных условиях

Финансовые аспекты реорганизационных и ликвидационных

процедур при банкротстве предприятия

Под несостоятельностью (банкротством) понимают неспособность долж­ника в полном объеме удовлетворить требования по денежным обязательст­вам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Они могут быть возбуждены, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 500, а к должнику - гражданину не мене 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). При рассмотрении дела о банкротстве должника юридического лица принимаются следующие процедуры банкротства:

- наблюдение;

- внешнее управление;

- конкурсное производство;

- мировое соглашение.

С момента принятия арбитражным судом решения об открытии кон­курсного производства срок исполнения денежных обязательств должника считается наступившим. При этом прекращается начисление финансовых санкций по всем видам задолженности. Сведения о финансовом состоянии должника прекращают относить к коммерческой тайне. Снимаются ранее на­ложенные аресты имущества должника. Все требования к должнику могут быть предъявлены только в пределах конкурсного производства.

Конкурсный управляющий осуществляет следующие функции:

  • принимает в ведение имущество должника, проводит его инвентаризацию и оценку;

  • анализирует финансовое состояние;

  • предъявляет требование к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником;

  • уведомляет работников должника о предстоящем увольнении;

  • заявляет в установленном порядке возражения по предъявленным требованиям кредиторов;

  • заявляет отказ от исполнения договоров должника;

  • принимает меры, направленные на возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

  • передает на хранение документы, подлежащие обязательному хранению.

В процессе конкурсного производства используется только 1 счет должника в банке. Другие счета закрываются. Устанавливается очередность удовлетво­рения требований кредиторов. Вне очереди покрываются судебные расходы, суммы выплат вознаграждения арбитражным управляющим, текущие ком­мунальные и эксплуатационные платежи, а также расходы, возникшие в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства. Очередность удовлетворения требований кредиторов:

  1. удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет от­ветственность за причинение вреда жизни и здоровью;

  2. производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплаты труда с лицами, работающими по трудовому договору или контракту и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

  3. удовлетворяются требования по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

  4. удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

  5. удовлетворяются требования прочих кредиторов.

Выполнить задания

1 На основании «Бухгалтерского баланса» (приложение 1) и «Отчета о прибылях и убытках» (приложение 2) определить вероятность банкротства предприятия А и сделать соответствующие выводы.

2 На основании «Бухгалтерского баланса» (приложение 3) и ис­ходных данных определить конкурсную массу предприятия-должника.

В процессе конкурсного производства управляющий с помощью привле­ченных экспертов провел инвентаризацию имущества (активов) и обяза­тельств (пассивов) должника. Установлено, что на балансе кооператива «Руно» нет жилищного фонда, детских дошкольных учреждений и объ­ектов производственной и коммунальной инфраструктуры.

Основные средства и оборудование в сумме 3000 тыс. р. являются предметом залога краткосрочной ссуды банка. Стоимость арендованного имущества составляет 2000 тыс. р. Предприятие не имеет на ответственном хранении имущества других предприятий, не использует личное имущество работников предприятия. Расходы, связанные с функционированием предприятия-должника, составили 3000 тыс. р. Вознаграждение конкурсному управляющему и привлеченным экспертам установлено арбитражным судом в сумме 900 тыс. р.

3 Установить очередность удовлетворения требований креди­торов и распределить конкурсную массу между ними. Должник не несет ответственности за причинение вреда жизни и здоровью граждан.

При выполнении заданий 2 и 3 необходимо заполнить соответствующие формы 1, 2, 3 приложения 4.

Определение экономической стоимости предприятия при его

реорганизации (путем слияния)

Решая вопрос о ликвидации или реорганизации предприятия, сопос­тавляют его экономическую и ликвидационную стоимость. Экономическая стоимость предприятия - это настоящая стоимость чистых денежных активов (стоимость действующего предприятия). Если ликвидационная стоимость больше экономической стоимости, то выгоднее ликвидировать предприятие. Если наоборот, то ставится вопрос о реорганизации. Определение экономи­ческой стоимости предприятия производится в такой последователь­ности:

  • прогнозируется объем и стоимость продаж;

  • анализируется условия хозяйствования, чтобы спрогнозировать чистые денежные потоки (чистый денежный поток = чистая прибыль + амортизационные отчисления);

  • определяется дисконтная ставка (ставка капитализации, средневзвешенная стоимость капитала), которая будет применяться к прогнозируемым денежным потокам;

  • определяется чистая настоящая стоимость денежных потоков NPV (как в инвестиционном анализе). Это и есть экономическая стоимость предприятия (ЭС).

На этом этапе встречаются следующие ситуации.

  • чистые денежные потоки одинаковы по годам:

ЭС = Ежегодный чистый денежный поток /

Средневзвешенная стоимость капитала; (42)

  • когда чистые денежные потоки равномерно увеличиваются каждый год:

ЭС = Чистый денежный поток первого года /

Средневзвешенная стоимость капитала - годовой темп роста чистого

денежного потока). (43)