Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29861.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
349.7 Кб
Скачать

7.Уровни бюджетной системы рф. Правовая форма бюджетов.

1.Федеральный бюджет является первым уровнем бюджетной системы. ФБ – это основной финансовый план государства , который утверждается Федеральным собранием в виде федерального закона. ФБ – это основное средство перераспределения национального дохода и ВВП. Доходы ФБ налоговые и неналоговые. К налоговым доходам относятся: федеральные налоги и сборы, перечень и ставки указанные в налоговом законодательстве РФ, таможенные пошлины, гос.пошлина, доходы от пользования имуществом, которое находится в собственности государства, прибыль банка России по нормативам, установленным федеральным законом. Основным источником доходов ФБ являются налоговые доходы(НДС,акцизы, налого на прибыль. Неналоговые – это доходы от государс.собств.,от внешнеэкономической деятельности, от продажи имущества, от продажи запасов гос.-ва.

Расходы: обеспечение деятельности Президента РФ, Централь.изб.комисси, Фед.собран, Счетн.палаты и т.д. на национальную оборону, на функционир.судебной системы и т.д.

2.Региональные бюджеты – центральное звено территориальных бюджетов, которые служат для финансового обеспечения задач, лежащих на гос.органах управления субъекта РФ.Цель – развитие регионов. В соотв.с БК доходы формируются за счет собственных и регулирующих доходов. Собственные: налог на имущество предприятий, транспортный налог., от платных услуг оказываемых бюджет.учреж. Р егулирующие – это отчисления от федеральных налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативам, определенным ФЗ о бюджетена очередной финансовый год. Основные направления использования средств региональных бюджетов: обеспечение функционирования органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, обслуживание и погашение государственного долга субъектов РФ, ассигнования на народное хоз-во,промышленность,с/х, и т.д.

Местные бюджеты – это третий уровень БС РФ. Согласно ст.14 БК РФ, бюджет муниципального образования является формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.Функции:формируют денежные фонды, распределяют и используют эти фонды между отраслями, контролируют финансово-хозяйственную деятельность предприятий, учреждений.Доходы:земельный налог, налог на имущ.граждан, доходы от приватизации объектов гос и муниц.собственн. и т.д.

В соответствии со ст. 11 БК РФ федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов - в форме законов субъектов Российской Федерации, местные бюджеты - в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

В случаях, если БК РФ предусматривается регулирование определенных отношений законом о бюджете, для органов местного самоуправления эти отношения должны быть урегулированы соответствующими нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о бюджете либо актами о бюджете, принимаемыми в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]