Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29734.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

1.Политика как общественное явление. Возникновение и сущность политики. Политика – деят-ть, целью кот. явл. завоевание власти и ее использование для управления общ-вом. Главным в политике явл-ся вопрос о власти, о том, кому она принадлежит и как он управляет общ-вом. Тот, кто управляет общ-вом – субъект власти (гос-во, полит. партии, общ.-полит. движения и орг-ции, полит. элиты, классы и полит. лидеры). Все они могут обладать властью и управлять обществом. Они явл. и субъектами политики. Субъектом полл-ки явл. и гражданский коллектив в целом, и каждый отдельный гражданин. Структурой полит. сферы явл-ся полит. отношения – взаимодействие соц. групп, гос-в, полит. и общ. орг-ций, складывающиеся в процессе решения полит. проблем. Ср-ва решения проблем – революция, война, реформы. Политика прямо определяется соц. структурой общ-ва и косвенно экономической, поэтому полит. с-ма общ-ва не мб выше или ниже их. Задачей полит. с-мы явл. поддержание и защита соц-экономич. отношений, но если эти отношения деградируют и тормозят развитие общ-ва, то именно политика с пом. революций уничтожает их и освобождает место для новых общ. отношений. От политики зависит духовная сфера общ. жизни, потому что общественная идеология создается по полит. заказу. Политика как деят-ть возникла в первобытном общ-ве. Сущ-ют две теории ее возникновения: 1. Политика возникает вместе с обществом на этапе первобытного челов. стада. 2. пол. возник. на этапе разложения первоб. общ-ва, когда идет формирование классов. С разделением общ-ва на неравные по положению группы, с выделением родовой аристократии (знати) началась борьба за власть. Эти соц. группы стали первыми субъектами политики. До этого общ-во было соц. однородно, а значит, субъекты и объекты политики совпадали в народном собрании.

2.Политология как наука, её объект, предмет и осн. Категории.

Политология – наука о пол-ке и власти. Объект – политическая сфера общ-ва и все, что в ней происходит. Предмет - закономерность возникновения и развития полит. отношений, процессов и институтов, а так же методы и формы полит. власти. Политология возникла на рубеже 19-20 вв, поэтому многое в ней еще не получило однозначного ответа. Составные части политологии: - полит. социология, кот. изучает соц. основу власти и взаимоотношения общ-ва и гос-ва. - полит. фил-я – изучает сущность политики, мотивы полит. деят-ти. – пол. психология, изуч. мотивы полит. деят-ти; - полит. антропология – особенности полит. жизни разных этносов; - геополитика – изучает взаимосвязь политики с географ. факторами. Глав. категории - политика и власть. Политика – это деят-то, кот. м-но представить в виде с-мы: 1. субъект, 2. цель – власть, 3. ср-ва - законы, реформы, революции, войны и тд., 4. структура – политические отношения. Власть – система отношений господства и подчинения, система принуждения чел-ка к чему-либо с пом. влияния авторитета, санкций и прямого насилия. Принципы: командование, исполнение, а проявляются они в отношении господства – подчинения. Это двусторонние отношения, ни одна из них не м/б отброшена. Команда еще не создает власти, необходимо и подчинение команды, нет власти без повиновения. Отношения господство-подчинение – структура власти, кот. объединяет эл-ты власти: 1.не менее 2-х партнеров. 2.приказ (выражение воли одного партнера угрозой применения санкций в случае неповиновения). 3.желание 2-ого партнера подчиниться. 4.Общ. нормы, кот. устанавливают, что один партнер имеет право отдавать приказы, а второй обязан подчиниться.

3.Методы и функции политики. Фундаментальные и прикладные исследования в политологии. 1) Общенауч. теоретич. методы: - системный (политика изучается как система); - исторический (изучение полит. явлений в хронологической последовательности). - структурно-функц-ный (изучается полит. стр-ра общ-ва и ф-ции выполняемые каждым эл-том системы). 2) Частнонауч. теоретич. методы: - бихевнористский (изучает поведения индивида в разн. полит. ситуациях). - психологический (изучение субъективных факторов полит. поведения). - сравнительный (направлен на сопоставление однотипных полит. явл. для того, чтобы выявить в них общее и особенное). - метод групп (выявляются группы людей и сравниваются их взаимоотношения с органами власти). 3) Эмпирические методы: наблюдение, моделирование, стат. исследование, анкетный опрос, метод интервью, метод экспертных оценок. Функции: - познавательная, - аксиологическая, оценка полит. явлений, институтов и поведения людей. - мировоззренческая (формирование полит. культуры и влияние на полит. поведение людей). - прогностическая (определение перспектив полит. развития конкр. страны, моделиро-вания полит. процессов, разработка рекомендаций для политиков).

5. Полит. Мысль античности (Платон, Аристотель, Цицерон).

Платон (диалог «Государство») разделил все известные ему формы гос-ва на две группы: 1) несовершенные (демократия, олигархия, тирания); 2) совершенные, к-рых нет (утопия). Соверш. гос-во справедливо, т.к. в нем нет эксплуатации и каждый гражданин вносит пассивный вклад в общее дело в соотв. со своими способностями, это аристократич. гос-во, власть в кот принадлежит лучшим от природы. Но в этом гос-ве есть рабы – говорящие орудия, и, фактически, это рабовладельческая аристократическая республика.

Аристотель «Политика». Предложил свою модель гос-ва и назвал ее полития, власть в этом гос-ве принадлежит сред. слоям населения и форма гос-ва тоже нечто среднее м/д олигархией и демократией, лишенная их недостатков. (Золотая середина). Обеспеченные собственники у власти – самые счастливые люди, потому что все, чем они обладают, они заработали своим трудом. Им не нужно беспредельное богатство, потому что главная добродетель – умеренность. Цель их политической деят-ти – сохранение существующего положения вещей, status quo, т.е. поддержание мира в общ-ве. Он впервые объяснил происхождение гос-ва естеств. разви-тием. Чел-к – полит. животное, кот. живет только в общ-ве и нуждается в управлении. Сначала им управляет семья, затем община, затем гос-во. Гос-во – полит. орг-ция управляющая людьми. Цицерон, создал учение о синтетическом, т.е. смешанном, гос-ве, кот. должно состоять из 3х простых форм (монархия, олигархия, демократия). Оно включает в себя лучшие из простых форм: высшая власть принадлежит царям, но они правят с пом. аристократич. совета (сената), кот. выражает волю народного собрания. Все граждане свободны и равны, все участвуют в полит. деят-ти. Это смешанное гос-во он назвал res publica – дело народа, общее дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]