Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29086.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
120.83 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа по курсу «Мировая экономика»

на тему: «Всемирное хозяйство и национальная экономика».

Вариант 4.

Исполнитель:

Руководитель

Содержание Введение 3

1. Взаимодействие всемирного хозяйства и национальных экономик 4

2. Уровень участия стран в мировом хозяйстве. Показатели характеризующие активность страны в мировом хозяйстве. 17

3. Тесты 21

Список используемой литературы 29 Введение

Современное мировое хозяйство сформировалось в результате международного разделения труда и кооперации, возникших много столетий назад. В наше время ни одна страна не может эффективно развиваться без включения в мировую торговлю, без участия в движении капиталов и рабочей силы, международного кредита и инвестиций.

Далеко не все страны в одинаковой мере вовлечены в мировое хозяйство. С точки зрения уровня их развитости и социально-экономической организации производства в сложной структуре мирового хозяйства довольно четко просматривается центр и периферия.

Центр – группа индустриально развитых стран (24 государства). Это страны с высокоэффективной и хорошо организованной экономикой, развиваются по типу «социально рыночного хозяйства». Периферия – развивающиеся страны. И те и другие страны тесно взаимосвязаны.

Также можно выделить так называемые страны с переходной экономикой (Россия). В 80 – 90-х годах положение России было достаточно плачевно, но сейчас положение заметно улучшилось.

Ускоренное развитие производительных сил, чему особенно способствовала научно-техническая революция, послужзило матеоиальной основой и объективно привело к возникновению во второй половине ХХ в. всемирного хозяйства.

1. Взаимодействие всемирного хозяйства и национальных экономик.

Созданию всемирного хозяйства благоприятствовала социальная и политическая атмосфера, сложившаяся в мире после второй мировой войны. В данных условиях стало понятно, что страны, находящиеся в изоляции, обречены на экономическое отставание и социальную бесперспективность.

Импульс межгосударственная экономическая интеграция получила в 80 – 90-х годах. В этот процесс начали вливаться ранее относительно изолированные государства так называемой социалистической ориентации, а также большое число развивающихся стран. Одновременно возрастал уровень международных экономических интеграционных процессов: увеличилось число международных организаций и союзов, международные экономические связи стали более управляемыми и стабильными. Результатом всего этого явилось формирование новой ступени в международной экономической интеграции – всемирного хозяйства.

Всемирное хозяйство представляет общество взаимосвязанных между собой экономик практически всех стран мира.

Мировое хозяйство кроме товарообмена предполагает глобальное межгосударственное перемещение мобильных экономических ресурсов – средств производства, капиталов, рабочей силы и т.д.

Национальная экономика – это сложная взаимосвязанная система, охватывающая весь социально-экономический комплекс страны на региональном и национальном уровнях. Для характеристики национальной экономики используются функциональные, территориальные и отраслевые признаки.

Характеристика национальной экономики по функциональному принципу включает совокупность трех экономических ресурсов, которыми распологает данное государство, а именно: человек, природа, капитал.

Национальная экономика включает в себя две группы отраслей: отрасли материального производства и отрасли социальной сферы.

Национальная экономика представляет собой совокупность экономических субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на определенной территории страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]