Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29861.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
349.7 Кб
Скачать

5.Бюджетные полномочия федеральных органов государственной власти, государственной власти субъектов рф и органов местного самоуправления.

Федеральных органов власти ст.7 БК РФ:

1.устанавливают общие принципы организации и функционирования БС РФ, основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений

2. определяет основы составления и рассмотрения проектов бюджетов БС РФ, утверждения и исполнения БС РФ, утверждения отчетов об их исполнении и осуществления контроля за их исполнением.

3.устанавливают единый порядок ведения бюджетного учета, устанавливают унифицираованные формы бюджетной документации и отчетности для бюджетов бюджетной системы,

4.определяеют основы формирования доходов и осуществления расходов бюджетов БС РФ и др.

Полномочия субъектов РФ:

Определены ст.7 БК РФ

  1. Установление порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов субъекта РФ и бюджетов тер.гос.внебюджетных фондов, утверждение и исполнение бюджета субъекта РФ и бюдж.терр.внебюд.фондов

  2. Установление и исполнение расходных обязательств субъекта РФ, установление нормативов отчислений в в местные бюджеты от федеральных и региональных налогово и сборов, предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ,детализация объектов бюджетной классификации РФ и др.

Полномочия органов местного самоуправления:

  1. Устанавливают порядок составления и рассмотрения проекта местного бюджета, составляют и рассматривают проект местного бюджета, утвержадют и исполняют местный бюджет, осуществляют контроль за исполнением бюджета.

  2. Устанавливают ответственность за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления и др.

Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

права и обязанности государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица, иных участников общественных отношений, установленные нормативным юридическим актом.

6. Бюджетное устройство РФ.

Бюджетное устройство – это организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуры, взаимодействие входящих в нее бюджетов. Бюджетная система – это совокупность всех бюджетов, существующих в стране.БУ определяется государственным устройством. В соответсвии с БК ,бюджетная система федеративных государств состоит из трех звеньев: гос.бюджет,бюджеты членов федерации(субъектов Федерации – в России), местные бюджеты.

Гос.бюдж.система состоит из трех уровней.: федеральный бюджет, республиканский бюджете в составе РФ,местных бюджетов. БУ основывается на принципах: единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов. Сложной проблемой в бюджетном устройстве является бюджетный федерализм, т.е бюджетные взаимоотношения центра и регионов. Межбюджетные отношения – это отношения, которые возникают между органами государственной Ксамоуправления. М.О. принципы: распределение и закрепление расходов бюджетов по уровням бюджетной сисетмы, разграничение регулирующих доходов , равенство бюджетных прав субъектов РФ и т.д.

Бюджетная система Российской Федерации основана на принципах:

единства бюджетной системы Российской Федерации;

разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

самостоятельности бюджетов;

равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;

сбалансированности бюджета;

результативности и эффективности использования бюджетных средств;

общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

прозрачности (открытости);

достоверности бюджета;

адресности и целевого характера бюджетных средств;

подведомственности расходов бюджетов;

единства кассы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]