Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сем / экз / Otvety_na_3_vopros_PAKhT.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Вопрос №8: Привести схему устройства и принцип действия любого известного вам тарельчатого аппарата. В чем отличие аппаратов с переточными устройствами и без них?

См. вопрос №10-12. И переточные устройства, помимо обеспечения перетекания твердого материала с вышележащих тарелок на нижележащие, должны создавать гидравлический затвор, препятствующий проскоку газа. Исследование действия переточных труб в условиях ступенчато-противоточного контактирования показало, что увеличение расстояния между нижним обрезом трубы и органичителем способствует увеличению производительности перетока по твердой фазе, но требует уменьшения допустимой линейной скорости газа в аппарате.

Вопрос №9: Привести схему устройства и принцип действия любого известного вам тарельчатого аппарата с переточными устройствами. См. вопрос 10.

Вопрос №10: Привести схему устройства и описать принцип действия адсорбционной или ректификационной колонны с ситчатыми тарелками

Вопрос №11: Привести схему устройства и описать принцип действия абсорбционной колонны или ректификационной колонны с клапанными тарелками.

Абсорбционная колонна— массотеплообменный аппарат для разделения газовых смесей путём избирательного поглощения их отдельных компонентов жидким абсорбентом. Применяется при осушке и очистке природных газов, в производстве серной кислоты, хлора, аммиака и пр.

Тарельчатые абсорбционные колонны имеют расположенные внутри колонны на определённом расстоянии друг от друга тарелки. Газ поднимается вверх и проходит сквозь слой жидкости на тарелках (через отверстия или особые устройства — клапаны). Жидкость по переливным трубам перетекает вниз с одной тарелки на другую. На рисунке-абсорбционная тарельчатая колонна (1-дренаж, 2-люк-лаз, 3-глухая тарелка, 4-тарелки, 5-отбойная сетка).

Клапанные тарелки  приспособлены для работы при сильно меняющихся газовых нагрузках. Конструктивно это достигается установкой клапанов, перекрывающих отверстия тарелки, степень открытия которых зависит от нагрузки по газу.

­­Клапаны представляют собой крышки той или иной конструкции, прикрывающие отверстия тарелки под действием собственного веса.

Достоинства клапанных тарелок: сравнительно высокая пропускная способность по газу и гидродинамическая устойчивость, постоянная и высокая эффективность в широком интервале нагрузок по газу.

К недостаткам тарелок можно отнести их повышенное сопротивление, обусловленное весом клапана или балласта.

Разновидностью клапана, получившего широкое применение в отечественной практике, является прямоточный клапан, отличающийся конструкцией направляющих и системой закрепления в полотне тарелки. Две направляющие имеют различную длину (рис. ниже).

При работе сначала поднимается легкая часть клапана, обращенная против движения жидкости, затем при больших паровых нагрузках клапан принимает положение, при котором пары выходят в направлении движения жидкости. Короткая ножка, установленная в вырезе на кромке отверстия, обеспечивает строгую ориентацию клапана при всех режимах его работы.