Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 3_ЛК_КМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

ТЕМА 3

Технології локальних та глобальних компьютерних мереж, їх типи та особливості використання

3.1. Доступ до об'єктної моделі документа в сучасних комп'ютерних системах

Розглянемо класифікацію способів доступу до об'єктної МОД :

І. За допомогою автономних програм.

2.За допомогою сценарних програм.

Сценарій — це програмний код, який міститься в документі і виконується інтерпретатором. Іноді сценарії називають скриптами. При цьому існує два способи виконання сценарних програм:

-сценарії, що знаходяться всередині документа;

-сценарії, що зберігаються у вигляді віддалених ресурсів (зовнішні сценарії).

3. За допомогою впроваджених програм об'єктів.

-за допомогою впроваджених аплетів мовою Java.

-за допомогою впроваджених елементів керування (Active-об'єктів).

3.2.Проектирование Web-серверов

3.2.1. Основные требования к Web-серверу

Web-сервер должен иметь интересное содержание. Если на сервере не будет интересной и нужной посетителям информации, то он никогда не станет популярным и посещаемым.

Структура Web-сервера должна быть понятна каждому посетителю. Ясная и прозрачная структура сервера привлекает дополнительных посетителей.

Необходимо постоянно обновлять информацию на сервере.

Следует постоянно стремиться к созданию уникального стиля Web-сервера.

Конечная цель создания сервера состоит в публикациях в WWW, т.е. в представлении на всеобщее рассмотрение документов и материалов, а также возможностей компании.

Необходимо поставить две-три близкие цели, ради которых создается сервер.

Нужно руководствоваться двумя принципами:

Уникальность.

Авторитетность.

Наличие уникальных ресурсов на сервере увеличит его посещаемость. Содержанием сервера должен быть не только текст, но и графические и мультимедийные материалы. Например, на сервере картинной галереи должны быть иллюстрации, на сервере студии звукозаписи должны быть музыкальные отрывки.

Содержание Web-сервера должно полностью отражать все направления деятельности компании.

Ошибочно размещение на сервере только каталога предложений вашей компании. Эту ошибку совершали даже такие фирмы, как IBM и Microsoft. Необходимо разместить на своем сервере ссылки на различные Web-серверы со сходной ориентацией.

По принципу построения Web-серверы можно разделить на 3 группы:

Web-серверы, владельцы которых не понимают, что такое WWW. Им кажется, что WWW - новая форма бумажной продукции, поэтому они строят свои серверы по моделям публикаций, т.е. просто размещают в Web уже наскучившую всем информацию, каталоги или журналы. Такие серверы не становятся популярными.

Серверы, содержащие оригинальную информацию и богатый набор функций для общения с посетителями. Такие серверы могут привлечь внимание динамичностью обновления материалов и возможностью интерактивной работы с документами сервера.

Серверы, предоставляющие посетителям интерактивную информацию. Он должен мгновенно реагировать на любые запросы пользователей и быть связанным с базами данных и базами документов. Важно обеспечить посетителю возможность сделать покупку в режиме реального времени.

Прежде, чем открывать свой Web-сервер всему миру, нужно позаботиться о его стиле. Для этого нужно привлечь к работе дизайнеров и стилистов. В дальнейшем нужно жестко придерживаться этого стиля. Все документы на сервере должны быть выполнены в этом стиле.

Навигационное меню на всех страницах должно иметь одни и те же форму, цвет, размеры, расположено в одной и той же части экрана. Это обеспечивает легкость перемещения по серверу.

На Web-сервере следует размещать лишь проверенные материалы, тогда он станет авторитетным.

Каждый документ должен иметь конкретного автора - с именем, рабочим адресом, телефоном, e-mail. Тогда понятно, что этот человек несет ответственность за этот документ. Если опубликована недостоверная информация, то пользователь может обратиться за разъяснениями к ответственному за это лицу.

Основополагающие документы всегда должны иметь официальный статус. Это укрепляет доверие к серверу и к фирме.

После создания Web-сервера (Web-site) нужно обеспечить его "досягаемость". Т.е. нужно внести его в базы данных поисковых служб и каталогов. Наиболее эффективными являются следующие поисковые службы:

YAHOO!

Excite

Webcrawler

Infoseek

После внесения Web-site в базы данных должно пройти некоторое время, пока он станет известным и посещаемым.Такие службы как Altavista , сами помещают найденные адреса Web–сайтов в свои базы данных.

3.2.2. Структура Web-сервера

Определение структуры Web-сервера является одним из ключевых этапов в процессе его создания. От нее зависит внешняя стройность, связность представляемых материалов и удобство управления данными, размещенными на сервере.

При выборе схемы построения сервера нужно исходить из его содержания. Схема зависит от природы Web-сервера, специфики хранящихся материалов, логического деления его содержания.

Во многих отношениях страница Web напоминает печатную страницу. Это - набор слов, фраз, графики и других элементов, организованных в виде последовательного потока данных от начала страницы до ее конца. Самое большое отличие страниц в том, что длина страницы Web не имеет физических ограничений.

Домашняя страница (Home page) служит точкой входа в узел Web. Обычно это вводная страница, содержащая приветствие и ссылки на страницы второго уровня, доступные на данном узле. Домашние страницы формируют первое впечатление, которое производит на пользователя узел Web и следовательно, та организация, которой он принадлежит. Некоторые маленькие узлы Web типа персональных страниц состоят только из домашней страницы, тогда как на больших узлах может быть несколько домашних страниц.

Организация материалов на узле Web в чем-то похожа на написание книги или статьи. Вначале необходимо продумать структуру и формат.

Диапазон способов организации узлов Web весьма широк: от узлов, имеющих строгую линейную структуру, до узлов, у которых вообще нет четкой структуры. Обычно страницы располагают в иерархическом или линейном порядке, а также в виде паутины. Путешествие по узлу должно быть легким для пользователя, интуитивно понятным. Обычно используется некоторая комбинация различных способов организации страниц.