Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Экономика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Раздел «экономика»

Тема 1. Введение в экономику

1.1. Понятие «экономика»

Слово «экономика» греческого происхождения. Первоначально оно означало искусство управления домашним хозяйством.

Сегодня понятие «экономика» используется в двух смыслах.

  1. Экономика представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения материаль­ных условий жизни. При этом необходимо учитывать ограниченность ресур­сов.

  2. Экономика как наука описывает, как люди ведут хозяйственную деятельность.

Экономическая деятельность необходима для того, чтобы превращать ресурсы в нужные для человека экономические бла­га — товары и услуги, удовлетворяющие ту или иную потребность человека и имеющиеся в распоряжении общества в огра­ниченном количестве.

Схематически процесс преобразования объ­ектов природы в предметы потребления можно представить так:

РЕСУРСЫ – ПРОИЗВОДСТВО - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ - ПОТРЕБЛЕНИЕ

Собственно экономическая деятельность включает произ­водство и распределение.

Разнообразные отношения, складывающиеся в процессе про­изводства и распределения материальных благ, охватывают­ся понятием «экономическая сфера общества». (Вспомните, какие еще выделяют сферы общества, как они связаны с эко­номикой.)

1.2. Экономика и уровень жизни

Существует прямая связь между состоянием экономики и уровнем жизни населения.

Уровень жизни — это уровень благосостояния населения, степень удовлетворения основных жизненных потребностей лю­дей.

Характеризуя уровень жизни, обычно используют много­образные показатели. Среди них и потребление на душу насе­ления, и реальные доходы населения, и обеспеченность жиль­ем, и показатели развития образования, здравоохранения, социального обеспечения. Уровень жизни населения зависит от состояния экономики.

Нетрудно обнаружить связь между объемом производства продуктов на душу населения и потреблением. Так, в середине 80-х годов в США на душу населения производилось 117 кг мя­са, а потреблялось 119 кг; в Австралии соответственно 150 и 102 кг; в Венгрии — 216 и 79 кг; в Китае — 17 и 18 кг; в СССР — 61 и 62 кг.

Проиллюстрируем эту мысль и на примере среднемесячной зарплаты. В 1996 г. валовой внутренний продукт на душу населения в долларах на Украине был 2206 долларов, в Че­хии — 10 460 долларов, а в России — 4235 долларов. А средне­месячная заработная плата (в долларах) была на Украине 190, в Чехии — 737, а в России — 223 доллара.

Но увеличение или уменьшение потребления зависит не только от объемов производства в собственной стране (ведь ни одна страна не производит все, что потребляет ее население), но и от того, покупает или продает страна данный продукт за ру­бежом. Однако для того, чтобы купить что-либо за рубежом, нужно иметь иностранную валюту. Получить же ее можно в ре­зультате продажи за рубеж каких-то товаров или услуг. В течение ряда лет, чтобы закупить за рубежом недостающее количество зерна, наша страна продавала нефть. Ясно, что выгоднее про­извести необходимое количество зерна у себя и, что очень важ­но, сохранить все собранное.

Показатели производства (количество производимого ме­талла, угля, нефти, автомобилей, обуви и т. д.) не пол­ностью характеризуют состояние экономики. Страна может про­изводить много электроэнергии, стали, зерна и т. п., но оставаться бедной.

Задание. Сопоставьте цифры: 1) производство стали в СССР в 1986 г. составило 161 млн. т.; 2) ряд видов отечествен­ных сельскохозяйственных машин тяжелее зарубежных на 30—40%, а оборудование, грузовые автомобили — на 16%. В итоге перерасход металла по сравнению с мировыми аналогами составлял 12—15 млн т. Сделайте выводы.

Причины низкой эффективности производства в стране.

  1. Так бывает в том случае, если хозяйство страны ведет­ся нерационально, с большими затратами и потерями.

  2. Причиной низкой эффективности хозяйства могут быть и устаревшие технологии. Так, в нашей стране в 80-х гг. XX в. на получение одной тонны меди затрачивалось 973 кВт-ч электроэнергии, в ФРГ — в три с лишним раза меньше. Из-за низкой экономичности бытовых приборов расходуется ежегодно лишних 20 млрд кВт-ч электроэнергии, т. е. столько, сколько производит гигантская электростанция.

  3. Не­обходимые ресурсы отвлекаются, например, на различного ро­да непроизводительные затраты: содержание непомерно большой армии и обслуживающей ее нужды промышленности, разбух­шего бюрократического аппарата, государственные кредиты дру­гим странам без должных гарантий их своевременного возвра­та и т. п.

Для того чтобы уровень жизни населения повышался, не­обходим постоянный экономический рост, т. е. увеличение реального объема производства и потребления в стране. Эко­номический рост сопровождается улучшением тех­нологических, экономических и социальных характеристик об­щества. Показателями экономического роста являются валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП).