Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Происхождение жизни.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

16

Концепция происхождения жизни на земле концепции происхождения жизни на земле Отличие живого от неживого

Вопрос о происхождении жизни на Земле занимает одно из центральных мест в современной биологии, однако, интерес к нему возник задолго до появления этой науки. Без большого преувеличения можно сказать, что эта проблема, как и проблема происхождения человека, решалась на протяжении всей человеческой истории. Разделение объектов на живые и неживые сначала проводилось интуитивно, на основании внешних признаков, например, по способности к воспроизведению, движению, росту, поглощению одних веществ и выделению других. По мере накопления знаний о живой природе уточнялись и «критерии» живого. На первый план выступило такое свойство живых организмов, как их способность к получению и использованию информации.

Признаки живого организма:

1) молекулярный состав: высокоупорядоченные макромолекулярные органические соединения, называемые «биополимерами» – белки и нуклеиновые кислоты (ДНК) и (РНК);

2) клеточное строение;

3) воспроизводство самих себя;

4) способность к получению и использованию информации;

5) наличие обмена веществ;

6) способность к росту и развитию;

7) активная регуляция своего состава и функций;

8) способностью к движению;

9) раздражимость;

10) приспособленность к среде;

11) деятельность, активность.

Имеются переходные формы от нежизни к жизни. Например, вирусы вне клеток другого организма не обладают ни одним из атрибутов живого. У них есть наследственный аппарат, но отсутствуют основные необходимые для обмена веществ ферменты, и поэтому он могут расти и размножаться, лишь проникая в клетки организма-хозяина и используя его ферментные системы.

Теория самопроизвольного зарождения

Исторически одной из первых возникла теория самопроизвольного зарождения. Она была распространена в древнем Китае, Вавилоне и Египте, и затем, в эпоху эллинизма, нашла отражение в трудах Эмпедокла (ок. 490 – 430 до н.э.) и Аристотеля (384 – 322 до н.э.). Согласно этой концепции, в различных веществах могут находиться специфические «активные зерна», которые при попадании в благоприятную среду дают начало живому организму. По мнению Аристотеля, активное начало присутствует в оплодотворенном яйце (с чем трудно не согласиться), но также в солнечном свете, болотной тине, и организмы могут возникать не только путем естественного размножения, но и самозарождаться из почвы, влаги и света под действием природных сил.

В 1688 г. итальянский биолог Франческо Реди (1626 – 1698) провел серию экспериментов. В два одинаковых сосуда он поместил куски свежего мяса, один сосуд он закрыл, а другой оставил открытым. Портящееся мясо в открытой колбе было доступно для мух, и вскоре на нем появились их личинки, а в закрытой колбе мясо оставалось чистым. Эксперимент привел Реди к важному выводу о том, что живые организмы возникают только биогенным путем, т.е. в результате своего размножения, при этом зарождаться самопроизвольно, без участия других организмов, они не могут.

Однако, после того как нидерландский натуралист Антоний ван Левенгук (1632 – 1723) впервые наблюдал в сконструированный им самим микроскоп недоступные простому глазу микроорганизмы, идея самозарождения возникла вновь. Этому способствовали первые опыты с микробами, которые всегда обнаруживались там, где находились питательные вещества. Ученые, проводившие эти опыты, пришли к выводу, что микроорганизмы переносятся вместе с частицами пыли и при попадании на продукты интенсивно размножаются. Если же продукты подвергнуть кипячению, то микробы гибнут и при хранении в закрытом сосуде больше не появляются. Однако сторонники теории самозарождения объясняли это тем, что в результате нагревания исчезает «жизненная сила», а хранение в закрытой посуде препятствует доступу воздуха, без которого самозарождение организмов невозможно.