Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie1TEA.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ – филиал

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия имени С. М. Кирова»

Факультет экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета, анализа,

аудита и налогообложения

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Учебное пособие

СЫКТЫВКАР 2011

Рассмотрены и рекомендованы к изданию советом факультета экономики и управления Сыктывкарского лесного института

Составитель:

И. В. Лотоцкая, ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения Сыктывкарского лесного института

Ответственный редактор:

Рецензент:

В учебном пособии изложены основные темы дисциплины «Теория экономического анализа», в которых рассматриваются основные понятия, методы и приемы анализа, типология видов анализа, методика выявления и подсчета резервов. Для закрепления изучаемого материала по каждой теме предлагаются вопросы.

Пособие содержит обобщенные теоретические и практические знания по изучению теоретических основ анализа и рекомендуется для студентов экономических специальностей всех форм обучения.

© И. В. Лотоцкая, составление, 2011

© Сыктывкарский лесной институт – филиал

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия им. С. М. Кирова», 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Содержание учебного пособия соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов экономических специальностей.

Структура пособия выглядит следующим образом. Первая тема содержит научные основы экономического анализа. Во второй теме раскрываются основные теоретические положения, лежащие в основе теории экономического анализа. В третьей теме приводится подробная классификация видов экономического анализа, а также приводятся методики проведения оперативного, текущего и перспективного, внутрихозяйственного и отраслевого анализа.

Большое значение в данной работе уделяется информации, т. к. рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для принятия управленческих решений. Основные правила организации информации, информационное обеспечение, документальное оформление результатов анализа и т. д. излагаются в теме 4.

В учебном пособии описываются основные методы, приемы и методики экономического анализа, их значение в деятельности предприятия, последовательность проведения и особенности их применения (темы 5 – 10).

Тема 11 позволяет понять особенности системного подхода в комплексном экономическом анализе и включает обзор основных показателей, характеризующих состояние объекта анализа, а так же методологию комплексной оценки хозяйственной деятельности предприятия.

История становления и основные этапы развития экономического анализа отражены в двенадцатой теме пособия.

Каждая тема завершается вопросами для самоконтроля, ответ на которые поможет проверить качество усвоения материала.

Цель преподавания дисциплины: дать студентам знания и навыки в области овладения элементами и приемами экономического анализа, необходимыми для практической деятельности.

В процессе изучения дисциплины студенты должны научиться овладевать приемами и способами аналитических расчетов, применять навыки организации аналитической работы на предприятии, формировать экономическую информацию для подготовки и обоснования управленческих решений.

Данная дисциплина является инструментом преемственности изучения экономических дисциплин. Она позволяет расширить кругозор в отношении цикла таких экономических дисциплин как «Мировая экономика», «Финансы».

При написании данного учебного пособия были использованы учебники и книги по теории экономического анализа – Шеремета А. Д., Баканова М. И., по комплексному анализу финансово-хозяйственной деятельности – Ковалева В. В., Бочарова В. В., Гиляровской Л.Т., Чуева И.Н. Всем авторам выражаем благодарность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]