Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика_Кузьмин.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

серия

ПРАВО

Учреждение образования федерации профсоюзов Беларуси

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ

ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

А.С. Кузьмин

КРИМИНАЛИСТИКА

Учебно-методический комплекс

Минск

2004

Автор:

А.С. Кузьсмин, доцент кафедры Трудового права и специальных юридических дисциплин.

Рецензент:

Е.К. Тарасова, доцент кафедры криминалистики юридического факультета БГУ, кандидат юридических наук.

Учебно-методический комплекс утверждён и рекомендован к изданию на заседании кафедры Трудового права и специальных юридических дисциплин Международного института трудовых и социальных отношений. Протокол № от « » 2004 г.

Кузьмин А.С.

Криминалистика. Учебно-методический комплекс / А.С. Кузьмин. – Мн. МИТСО, 2004. – с.

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с учебной программой по дисциплине «Криминалистика», в котором в логической последовательности изложен необходимый материал для изучения дисциплины.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям юридического профиля.

© А.С. Кузьмин, 2004 © митсо, 2004 содержание

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИКИ

2.2 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

2.3 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

2.4 МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

3 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

4 ТЕМАТИКА И СОДЖЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ (ЛАБРАТОРНЫХ) ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

4.1 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

4.2 ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ (ЛАБОРАТОРНЫХ) ЗАНЯТИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

4.3 ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ (ЛАБОРАТОРНЫХ) ЗАНЯТИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ заочной ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ К КОНТРОТЛЬНОЙ РАБОТЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

5.1 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

5.2 ЗАДАНИЯ ПО ВАРИАНТАМ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

  1. Вопросы для самоконтроля и подготовки к зачету и экзамену

6.1 ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ И ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЁТУ. (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИКИ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА)

6.2 ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТОЛЯ И ПОДГОТОВЕКИ К ЭКЗАМЕНУ

7 ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

8 ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

9 ПРИЛОЖЕНИЯ

1 Цели и задачи дисциплины

Включение курса "Криминалистика" в учебный план юридического факультета МИТСО обусловлено необходимостью овладения данной дисциплиной не только студентами, обучающимися в юридических вузах со специализа­цией в области правоприменительной деятельности, но и для обучения специалистов широкого круга юридических специальностей.

Именно криминалистика на основе своих научных исследований и раз­работок дает в руки не только следователей, оперативных работников, экспертов, но и адвокатов, нотариусов и представителей других юридических специальностей, в той или иной степени, связанных с уголовным судопроизводством, научно обоснованные и проверенные практикой средс­тва, приемы и методы раскрытия и расследования преступлений.

В настоящее время, когда возрастает профессионализм и организованность преступной деятельности, значение криминалистики еще более возросло.

Криминалистика - динамично развивающаяся наука. Ее тесная связь с естественно-техническими и юридическими науками - уголовным процессом, уголовным правом, криминологией, психологией - вполне закономерна. Исторически криминалистика родилась в недрах уголовно-процессуальной на­уки и многое из нее взяла. В то же время криминалистика обогащает науку уголовного процесса своими данными в целях усовершенствования уголовно-процессуального за­конодательства.

Данные уголовного права о понятии преступления и его причинах, вины, стадиях преступной деятельности важны для криминалистики при формировании криминалистической характеристики преступлений.

Развивая указанные общие характеристики, следует отметить, что место криминалистики в системе наук уголовно-правового цикла и ее со­отношение с науками уголовно-процессуального и уголовного права опре­деляется в первую очередь функцией криминалистического знания о прес­туплении.

Изучение курса криминалистики преследует цель выработать у обуча­ющихся, в первую очередь, систему знаний, а также навыков и умений по использованию криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании прес­туплений. Эта общая цель конкретизируется путем решения в процессе обучения частных задач:

Во-первых, такой задачей является освоение криминалистических средств и методов, используемых в раскрытии и расследовании преступле­ний. В этой связи необходимо показать ведущую роль криминалистики в работе с информацией о событии преступления.

Вторая, не менее ответственная задача криминалистической подго­товки состоит в том, чтобы дать представление студентам как распознать по следам и другим последствиям преступления личность и характер дейс­твий преступника.

Третья задача - ознакомление с тактическими приемами производства следственных действий, а также методикой расследования отдельных видов прес­туплений.

В процессе обучения необходимо обратить внимание студентов на на­иболее характерные ошибки и, к сожалению, имеющие место на практике нарушения процессуального законодательства, допускаемые представителя­ми органа дознания и следователями при обнаружении, изъятии и исследо­вании доказательств при производстве предварительного расследования по уголовным делам.

На основе практического анализа сложившейся практики, учитывая специфику учебного заведения, необходимо сформировать у обучаемых сис­тему подходов, позволяющих им, впоследствии, уверенно осуществлять функции защитника и представителя по уголовным делам.