Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крестовые походы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
55.76 Кб
Скачать

Почему папа призвал к крестовому походу?

В конце XI века в Западной Европе разгорелась борьба за власть между церковью и государством. Папа не желал более подчиняться немецкому императору. С марта 1088 г. папой стал Урбан II, француз по происхождению. Он собирался реформировать римско-католическую церковь, чтобы сделать ее более сильной. С помощью реформ он хотел укрепить свои притязания на роль единственного "наместника Бога на земле". В это время византийский император Алексей I попросил у папы помощи в борьбе против сельджуков, и Урбан II тотчас изъявил готовность помочь ему. Уже его предшественник Григорий VII собирался оказать поддержку Византии в борьбе против тюркских захватчиков. Да и военные успехи западного христианства против мусульман, особенно в Испании и Южной Италии, укрепили папу в его намерении изгнать сельджуков из святых мест Палестины. 18 ноября 1095 г. Урбан II созвал в Клермоне епископский собор, который должен был заняться решением церковных проблем. Собор происходил во Франции, поэтому на него прибыли главным образом французские епископы. Завершая собор, папа произнес публичную речь при огромном стечении собравшихся. И хотя точный текст речи до нас не дошел, многим слушателям так запомнились слова папы, что они смогли впоследствии воспроизвести их по памяти. Надежным источником можно считать изложение этой речи у Фульхерия Шартрского. "Возлюбленные братья! - так, по словам летописца, начал свое обращение папа. - Наш первейший долг - оказать братьям на Востоке столь часто обещаемую и столь необходимую им помощь. Турки и арабы напали на христиан (...) и все глубже проникают в их страну, они семикратно победили их в сражениях, они убили и взяли в плен многих из них, они разрушали церкви и разоряли эту землю. Если вы и сейчас не воспротивитесь этому, верные слуги Божьи на Востоке не смогут более противостоять их натиску. А потому я прошу и увещеваю вас -даже не я, а сам Господь устами глашатая Христова просит и увещевает вас, будь то богатых или бедных, не мешкая изгнать это гнусное племя с земель, где проживают ваши братья (...) Если те, кто выйдет в сей поход, положат свою жизнь на суше или на море либо в битве против язычников, им тотчас будут отпущены все грехи; властью, данною мне Богом, торжественно вам это обещаю". Речь Урбана вызвала бурный отклик. "Deus lo vult" - этого хочет Бог - воззвали, по рассказам, слушатели. Уже в Клермоне епископ Адемар из Пюи первым принял крест. Многие последовали его примеру. Они разрезали платки на полосы и, сложив их крестом, нашивали себе эти полосы сзади на одежду. Все были проникнуты духом слов Евангелия от Матфея: "И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". Папа еще на несколько недель задержался во Франции и читал проповеди вооруженным паломникам. Еще в Клермоне он назначил Адемара своим легатом и провозгласил его вождем крестового похода, ибо возглавлять поход должно было духовное лицо.

Почему было так много желающих участвовать в походе?

Вот уже много столетий христиане совершали паломничество из Европы в Иерусалим, чтобы помолиться у Гроба Господня - скальной пещеры, над которой был воздвигнут храм. Эти паломничества к святым местам не прекратились и после завоевания Палестины сельджуками. Так, в 1064 - 1065 гг. епископ Гюнтер Бамбергский привел в Святую землю более семи тысяч паломников. Конечно, путь в Святую землю стал теперь неизмеримо опаснее. И все же многие откликнулись на призыв Урбана II. Пока никто еще не называл это "крестовым походом", а употребляли, как и встарь, слова "expeditio" или "peregrinatio", то есть речь шла об обычном паломничестве или, иначе говоря, о странствии пилигримов в Святую землю, "iter in terram sanctam". На сей раз, однако, папа обещал пилигримам нечто большее. Каждому, кто выступал в вооруженный поход, он посулил полную отмену наложенных на него епитимий, хотя на деле это всего лишь означало, что церковь не станет наказывать крестоносцев за их грехи. Впрочем, крестоносцы вряд ли это до конца понимали. Скорее всего, многие полагали, будто папа вообще отпустил им все грехи. Один из современников так пишет о причинах, заставлявших крестоносцев покидать родные дома: "Они преследовали разные цели. Одни отправлялись в поход из любопытства, потому что захотели увидеть новые страны. Других погнала нужда; желая покончить с бедностью, царившей в их доме, они вышли на борьбу не только против недругов Христовых, но и против Его приверженцев, смотря что для них было выгоднее. Некоторых гнали прочь долги, или нежелание отслуживать своим господам, или стремление избежать наказания за те или иные прегрешения".

Может ли христианин убивать?

"Не убий" - гласит пятая заповедь. И все же папа послал христиан на вооруженную борьбу против "нечестивых", против мусульман. Не вступил ли он при этом в противоречие с библейским законом? Пятая заповедь однозначно запрещает убивать людей. Но церковь уже с давних пор говорила о том, что бывают и исключения. При этом она ссылалась на одного из отцов церкви, на святого Августина. В своих трудах он отстаивал мысль, что наряду с войнами несправедливыми существуют и справедливые, когда христианин имеет право убивать. Главное, чтобы намерения были справедливы. Борьба должна идти за правое дело, например, ради защиты собственной личности или за возврат похищенных ценностей. А кто как не мусульмане первыми подняли меч и захватили святые для христиан места? Уже в IX веке папа Лев IV, а затем Иоанн VIII пообещали вечную жизнь тем, кто погибнет в сражении с арабскими мусульманами. Вот почему Урбан II мог теперь без всяких колебаний призвать к "священной" войне против ислама. Кроме того надо учитывать, что наряду с библейскими заповедями в повседневной жизни действовали также светские правила и обычаи. Одним из них была кровная месть. Поскольку все христиане считались братьями и сестрами, то поругание и убийство любого христианина требовало отмщения. Мир Божий существовал лишь для христианского общества, а не для "неверных". В Европе того времени тысячи обученных и подготовленных рыцарей готовы были ради этого вступить в бой.