Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крестьянская реформа!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Министерстао образования и науки Российской Федерации

Федерального государственного бюджетного образовательного учереждения высшего

профессионального образования

«московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

Калужский филиал

Кафедра История

Реферат на тему:

«Крестьянская реформа 1861 года»

Выполнилю: студент гр. ПТМ-12

Туровчик М.С.

Проверил: преподаватель

Бирюкова Е.А.

Калуга 2012 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Причины проведения реформы ………………………………………………….5

Подготовка реформы……………………………………………………………...7

Содержание крестьянской реформы……………………………………………11

Причины ограниченности крестьянской реформы,

ее итоги и значение……………………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………………………20

2

Введение.

XIX век стал одним из поворотных периодом в российской истории. В первую очередь вспоминается война 1812 года и восстание декабристов, золотой век русской культуры и т.п. исторические события и культурные явления.

Разумеется, в ряду знаменательных фактов российской истории, с которыми ассоциируется век 19, одно из первых мест занимает реформа 1861 года. Боле того, именно она стала одним из поворотных событий в нашей, российской истории, во многом определивших ее последующие события и судьбу.

Столь огромное значение этой реформы в истории нашего государства обусловил целый ряд обстоятельств, без рассмотрения этих обстоятельств невозможно в полной мере осознать значимости, которую несла в себе крестьянская реформа 1861 года.

Вопрос об отмене крепостного права в России являлся одним из наиболее важных в течение довольно длительного времени.

В отличие от других ведущих стран мира, Россия обошлась без войн и многочисленных жертв, а крепостного право было отменено правительством и императором.

Решение вопроса о крепостном праве назревало уже очень долгое время, поскольку российское правительство прекрасно понимало ту негативную роль, которую оно играло в экономическом, политическом и общественном развитии страны.

Реформа по отмене крепостного права была проведена лишь в 1861 году, ей предшествовала огромная, кропотливая работа по разработке данного законопроекта и еще более долгий период подготовки общественного мнения к предстоящим преобразованиям.

3

Только Александр II решился на столь кардинальные меры и последовательно отстаивал обозначенную политическую линию, принимая активное участие не только в разработке проекта реформы, но и продвижения его.

В данной работе мы будем рассматривать наиболее актуальные аспекты проведения крестьянской реформы 1861 года. Среди аспектов, в первую очередь необходимо назвать анализ вопросов, связанных с подготовкой реформы, а также того, почему именно Александр II провел эту реформу, получив в последствии прозвище Освободитель.

Кроме того, здесь же будут рассмотрены и основные положения крестьянской реформы 1861 года и те принципы и особенности, которые были в ней заложены. Более того, в работе освещены не только последствия проведенной реформы, но и проанализированы ее экономические, политические и социальные итоги последствия.

4

Причины проведения реформы.

крестьянская реформа

60-е годы XIX века стали временем коренных преобразований в России, которые затронули практически все важнейшие стороны как общества, так и государства в целом.

В этот период были проведены экономические и политические реформы, реформа управления,реформы в области культуры и образования.

Главным толчком к проведению столь масштабных преобразований стала проигранная Крымская война 1853-1856 года. Поражение России в этой войне показало полную несостоятельность политической и экономической системы Николая I. Военное и экономическое могущество России, при ее столкновении с европейскими державами оказалось ничтожным.к тому же Крымская война привела Россию к международной изоляции.

Многочисленные неудачи в войне и смерть Николая I «раскрепостили» не только либерально настроенную часть общества, но и ряд правительственных чиновников.

Александр II решился на преобразования в россии исключительно по из-за сложившихся обстоятельств, что не уменьшает его роль в столь масштабном реформировании страны. Сохранить Россию, как великую державу, было возможно лишь через реорганизацию «Николаевской системы».

Говоря о необходимости проведения реформ в России рассматриваемого периода, необходимо заметить, чтоодним из главных узлов российских проблем был крестьянский вопрос. От его решения напрямую зависели судьбы примерно 110 тысяч помещиков и 22 миллионов их крепостных, 20 млн. государственных и 2 млн. удельных крестьян.

5

В вопросе о том, какие именно факторы стали решающими в отмене крепостного права однозначно достоверного мнения до сих пор не сложилось. Одни историки делаю упор на экономических и социальных процессах, происходивших в России в то время. Крепостное право стало непреодолимым тормозом для дальнейшего развития страны. Подневольный труд крепостных, по их оценкам, стал крайне неэффективен, а помещики, в погоне за прибылью, все больше увеличивали эксплуатацию крестьян. Все это вело к деградации хозяйства во всех отраслях где были задействованы крестьяне, так же это вело к ожесточению крестьян. Назрел переход от феодализма к капитализму.

Другие исследователи склонны считать, что крепостничество, к середине 19 века ещё не израсходовала всех резервов, и феодализм мог еще поступательно развиваться какое-то время. Сторонники данной концепции считают, что крестьянские бунты 50-х годов были разрозненны и немногочисленны, а значит, не грозили революцией.

Согласно этой концепции, Россия еще довольно долго могла прожить без внутренней экономической и социальной катастрофы, но вот соперничать с европейскими державами ей было не под силу. Таким образом, по мнению сторонников данной теории, отмена крепостного права была вызвана не столько внутрироссийскими, сколько внешнеполитическими факторами.

В любом случае, отмена крепостного права стало важнейшим преобразованием россии в 19 веке. Именно это стало главной отличительной чертой России от Европы, где подобные преобразования проводились исключительно в связи с революциями, в ходе мощных социальных взрывов.

6

Стоит отметить основные причины проведения крестьянской реформы 1861 года:

1.Крепостное право как форма рабства довольно давно уже обсуждалось всеми слоями общества.

2.Модернизация страны, которая была крайне необходима, преодоление технико-экономической отсталости были невозможны в рамках крепостничества.

3.Труд крепостных крестьян был малопроизводителен и никак не способствовал развитию аграрного сектора в экономике России в целом.

4.Правительство опасалось стихийных выступлений крестьянства.

5.Необходимость восстановления международного авторитета и роли России в мировой политике.