Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология. Сем.№6. Преступность несовершенно...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

УСР № 3

Государственные программы борьбы с преступностью в Республике Беларусь (к теме Криминологическое прогнозирование и планирование предупреждения преступлений)

Задание: составить обзор всех Государственных программ по борьбе с преступностью в Республике Беларусь в период с 1991 г. по настоящее время, обозначить их значение.

Особенная часть Семинар №6 Тема: Преступность несовершеннолетних

К данному виду преступности относятся уголовно наказуемые деяния, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет. По криминологическим характеристикам к ним примыкают общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (до исполнения 14 лет), а также лиц молодежного возраста («молодых взрослых» в возрасте от 18 до 24 лет).

Изучая данную тему, необходимо усвоить основные характеристики и тенденции преступности несовершеннолетних в Республике Беларусь, их отличие от преступности взрослых. Особенности причинного комплекса преступности несовершеннолетних как свое следствие имеют особую специфику профилактической работы. Причины и условия преступности несовершеннолетних - это те социально-негативные явления и процессы, которые детерминируют преступность в целом.

Особое внимание следует обратить на специфику криминальной мотивации несовершеннолетних. Это: корысть; хулиганские побуждения; месть и озлобление, солидарность с другими; ревность, принуждение, подражание другим лицам; зависть, озорство, самоутверждение, жестокость, эгоизм; притязание на определенную роль и оценку; социальная безответственность; желание показать силу, ловкость; стремление иметь престижные вещи, добыть средства на спиртное и наркотики и пр.

Анализируя социальные детерминанты преступности несовершеннолетних, необходимо уметь выделить те из них, которые имеют повышенное криминогенное значение для отдельных групп несовершеннолетних (до 14 лет; 14-15 летних; 16-17-летних).

На основе анализа конкретной криминогенной обстановки следует научиться принимать оптимальное профилактическое решение и уметь обосновывать его целесообразность.

Вопросы для рассмотрения

1. Особенности преступности несовершеннолетних, ее понятие, характеристики и тенденции.

2. Особенности личности несовершеннолетнего преступника.

3. Криминогенные детерминанты преступности несовершеннолетних (связанные с личностными особенностями; отражающие недостатки социализации и т.д.).

4. Международные стандарты, касающиеся несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка, Пекинские правила, Эр-Риядские Руководящие принципы и др.) и национальное законодательство.

5. Правовое регулирование предупреждения преступлений несовершеннолетних в Республике Беларусь, система и субъекты профилактики.

6. Краткая криминологическая характеристика преступности молодежи, ее причины и предупреждение.

Задания

1. В анкете, использованной для изучения личности преступника из числа несовершеннолетних и молодежи, были выделены следующие возрастные группы: 14-16 лет; 16-18 лет; 18-24 года; 24-27 лет.

Правильно ли это сделано? Какие возрастные группы следовало бы выделить, по Вашему мнению?

2. Назовите мотивы совершения преступлений, присущие, на Ваш взгляд:

1) 14-15-летним; 2) 16-17-летним; 3) 18-24-летним.

3. В ИДН района в течение трех последних лет состояло на учете следующее количество подростков соответственно: за совершение краж – 102, 199, 108; за мелкое хулиганство – 55, 66, 60; за бродяжничество, побеги из дома – 34, 38, 42; за употребление спиртных напитков – 25, 35, 46; за аморальное поведение (девочки) – 19, 21, 26; за другие правонарушения – 83, 86, 93.

Составьте статистическую таблицу. Определите структуру правонарушений и иных проступков, давших основание для постановки на учет несовершеннолетних. Дайте оценку изменениям в этой структуре за три года.

4. Прочтите описание преступления.

Крыловы установили железную дверь с двумя сейфовыми замками. Каково же было их удивление и горе, когда уже через два месяца квартиру обокрали. Сотрудники ОВД провели осмотр, сняли отпечатки пальцев. Однако следствие затянулось.

Лишь через два года из ОВД пришла повестка: жулика поймали. Им оказался некто Ситник. В какой-то квартире его задержали на месте преступления. Проверили отпечатки пальцев и сразу нашли виновника сорока семи нераскрытых краж.

На допросе Ситник рассказал, что он работал с малолетками. Поговорит с ними по-мужски, даст закурить, а иной раз и выпить. Что еще пацану надо? Он уже готов на все. Задание было несложным. Высмотреть одноклассника побогаче, узнать его адрес, выкрасть у него ключи от дома и вынести их Ситнику. Прямо возле школы он делал с них слепок, и через 15 минут ключи вновь возвращались к однокласснику. Через несколько дней Ситник изготавливал ключи и по установленному адресу совершал кражу.

Проанализируйте причины его совершения несовершеннолетними.

Проведите виктимологический анализ на предмет:

- выявления ошибок потерпевших, повысивших их виктимность;

- выработки мер виктимологической профилактики, которые могли быть эффективны в данном случае.

5. Среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений, принято выделять три группы:

1) органы, для которых борьба с преступлениями и правонарушениями несовершеннолетних является основой их деятельности;

2) органы, решающие профилактические задачи в процессе осуществления более широкой в целом деятельности по борьбе с преступностью;

3) органы, выполняющие профилактические функции наряду с основной профессиональной деятельностью.

Назовите органы, которые входят в каждую из названных групп. Обоснуйте.

6. Криминологи выделяют три уровня предупреждения преступлений несовершеннолетних:

1) ранняя профилактика;

2) устранение обстоятельств, уже повлекших совершение конкретных преступлений несовершеннолетними;

3) предупреждение рецидива.

Какова цель каждого из этих уровней?

Как соотносятся перечисленные ниже меры предупреждения с каждым из этих уровней:

1) установление опеки и попечительства;

2) направление подростка в детский дом, школу-интернат;

3) устройство подростка на работу, учебу;

4) помощь в устройстве несовершеннолетних, освобожденных из ВК, спецшкол и спеучилищ;

5) своевременное возбуждение уголовных дел;

6) правильный выбор меры пресечения;

7) вынесение судом частного определения;

8) пресечение отрицательного влияния в семье и бытовом окружении подростков, отбывших наказание;

9) нормативное ограничение пребывания подростков в вечернее время вне дома без сопровождения взрослых, запрет продажи несовершеннолетним табачных изделий, спиртных напитков;

10) применение наказания, обеспечивающего исправление и перевоспитание несовершеннолетних преступников;

11) временное изъятие подростка из неблагополучной семьи, лишение родительских прав;

12) применение предусмотренных законом мер к лицам, вовлекающим подростков в пьянство, проституцию, иную антиобщественную деятельность;

13) постановка на учет в ИДН;

14) своевременное применение мер воспитательного характера.