Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Studmed.ru_chertova-na-teoriya-gosudarstva-i-pr...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Перечень тем и методика написания выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Выполнение дипломной работы является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью:

  • закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

  • применение полученных знаний при решении конкретных практических задач;

  • овладение методикой научного анализа, дальнейшее развитие навыков самостоятельной работы с законодательством и иными источниками.

Дипломная работа представляет самостоятельное теоретическое исследование одной из наиболее актуальных, недостаточно разработанных, сложных проблем по специальности, имеющее практическую значимость. Каждая дипломная работа должна содержать элементы научной новизны, поиска собственных путей разрешения поставленной проблемы.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы. Кафедрой устанавливается лишь примерный перечень тем, студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности и разработки. Темы дипломных работ не могут повторяться в течение 2-х лет.

Избранные темы дипломной работы утверждаются Советом факультета.

Каждому студенту назначается руководитель дипломной работы, который дает студенту задание на дипломную работу, рекомендует необходимую основную литературу, архивные материалы, нормативные акты и другие источники по избранной теме, проверяет выполнение работы по частям или в целом.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого системного изучения литературы по специальности, как учебной, так и монографической, анализа нормативных, правоприменительных актов, обобщения юридической практики.

Студент должен составить календарный график работы на весь период с определением очередности выполнения отдельных этапов, согласовав его с научным руководителем. Научный руководитель устанавливает сроки периодического отчета по выполнению дипломной работы.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом, представляется руководителю.

После проверки и одобрения дипломной работы, руководитель готовит письменный отзыв.

Рукопись переплетается и сдается с отзывом на кафедру .Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на дипломной работе.

С требованиями к оформлению дипломных работ студент может ознакомиться на кафедре. Требования по оформлению дипломных работ являются строго обязательными.

Работа, представленная в нарушение предъявляемых требований или в нарушенный срок, к защите не допускается.

Дипломное исследование должно иметь план, с помощью которого материал структурируется и излагается в логической последовательности. Содержание работы состоит из введения, где обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность научная и практическая значимость, отражается степень разработанности рассматриваемой проблемы, обозначаются цели, задачи и методы исследования; основной части, где подробно анализируются, аргументируются те или иные положения и заключения, где кратко излагаются полученные автором выводы, обобщения. Список использованных источников начинается после заключения и состоит из следующих частей:

  1. нормативных актов;

  2. книг;

  3. научных статей.

Требования по оформлению библиографии на кафедре имеются и должны строго соблюдаться.

Дипломная работа, допущенная кафедрой к защите, направляется на рецензию. По дипломной работе представляется не менее одной рецензии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]