Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Графический дизайн_Уч_пособиеА5.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
152.42 Mб
Скачать

152

Министерство образования и науки РФ

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия

Кафедра дизайна архитектурной среды

В.Г. Романовский

Графический дизайн

Учебное пособие

Новосибирск, 2006

УДК 725.9

ББК

Р 69

Романовский В.Г. Графический дизайн: Учебное пособие. – Новосибирск: НГАХА, 2005. − с.

ISBN 5−89170−031−X

Учебное пособие знакомит со спецификой и понятиями графического дизайна как вида проектной деятельности. Рассматривается определение графического дизайна, его историческое развитие и место в формировании архитектурной среды современного города. Учебное пособие предназначено для подготовки студентов архитекторов-дизайнеров по специальности 29020 «Дизайн архитектурной среды», а также для практикующих дизайнеров.

Рецензенты:

В.П.Арбатский − главный архитектор г. Новосибирска, кандидат архитектуры, профессор

В.Г.Тихов ‑ доцент кафедры дизайна НГАХА, кандидат архитектуры

©Новосибирская государственная

архитектурно-художественная академия, 2006

ISBN 5−89170−031−X © Романовский В.Г., 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

Глава 1. графика и графический дизайн 9

1.1. Графический дизайн 9

1.2. Рекламная графика в России 11

1.3. Графический дизайн в США 18

1.4. Понятие концепции фирменного стиля 23

1.5. Фирменный стиль. Имидж 25

1.6. Реклама 44

1.7. Компьютерный дизайн 65

Глава 2. Информационная система крупного сооружения или пространства 68

2.1. Визуальные коммуникации 68

2.2. Архиграфика в выставочном пространстве 73

Глава 3. Формообразующие и средоформирующие возможности графического дизайна 80

3.1. Городская среда 80

3.2. Свет как формообразующее средство графического дизайна в городской среде 85

3.3. Цвет в архитектурно-пространственной среде города 92

3.4. Суперграфика – элемент информации графического дизайна 98

Глава 4. Основные средства и принципы композиции в графическом дизайне 105

4.1. Основные средства графических форм 105

4.2. Проектирование товарного знака 124

4.3. Разработка логотипа 127

Заключение 134

библиографический Список 135

Словарь используемых терминов 138

Приложение 148

Введение

Учебное пособие «Графический дизайн» составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения для специальности 2900200 «Дизайн архитектурной среды», квалификация специалиста − архитектор-дизайнер, утвержденного министерством образования РФ 10.03.2000 г.

Современный графический дизайн является областью дизайна, тесно связанной с архитектурным проектированием городской среды, оформлением визуальных коммуникаций, проектированием объектов предметной среды, электронных носителей информации (web –дизайн).

Цель работы − дать представление о видах графического дизайна, сферах его применения, выявить средообразующие возможности графического дизайна, показать средства и приемы визуально-художественного оформления архитектурной среды.

Изучая пособие, студент архитектор-дизайнер, будет иметь представление о средствах и приемах визуально-графического формирования архитектурной среды, средоформирующих особенностях графического дизайна, научится использовать графический дизайн во взаимодействии с другими средствами архитектурно-дизайнерского проектирования.

Выполняя практические задания, студенты получат навыки в формировании визуального образа архитектурной среды города, научатся разрабатывать фирменный стиль в его комплексе, включая стили архитектурно-пластические, композиции светового дизайна в архитектуре, элементы суперграфики, наружной рекламы и разнообразную типографскую продукцию.

Пособие состоит из четырех глав и двух приложений.

В первой главе «Графика и графический дизайн» раскрывается понятие графического дизайна, дается его определение и состав. Называются виды графического дизайна: типографика, рекламная графика, архиграфика, суперграфика и т.д. Излагаются сведения из истории развития рекламной графики в России. Кратко приводятся сведения о графическом дизайне в США, которые оказывают свое влияние на современные направления графического дизайна в разных странах, в том числе и России. В этой части пособия используется книга В.Ф. Рунге, В.В.Сеньковского. «Основы теории и методологии дизайна». Раскрывается понятие дизайн − концепции применительно к графическому дизайну, в частности применительно к разработке фирменного стиля. Раскрывается значение фирменного стиля как единство форм всех элементов фирмы: от образующей среды до продукции. Приводится перечень наиболее важных распространенных элементов фирменного стиля как постоянных элементов (деловая документация, предметы оформления выставок, сувениры и упаковка, товарный знак), излагаются критерии оценки товарного знака. Особое внимание уделяется вопросам графического дизайна в рекламе. Называются основные виды и типы рекламы, такие как фирменный стиль, директ-мэйл, PR. Рассказывается о компьютерном дизайне, который обслуживает виды дизайн-проектирования архитектурных объектов, интерьеров и новые направления, связанные web-site в Интернете. В этой части пособия используется книга И.А. Гольмана, Н.С. Добробабенко. «Практика рекламы», а также В.В. Волковой «Дизайн рекламы».

Во второй главе «Информационная система крупного сооружения или пространства» раскрывается значение понятия визуальных коммуникаций. Графический дизайн превращает информацию в визуальные сигналы, которые служат ориентирами в искусственно созданной среде. К ним можно отнести вывески, элементы рекламы, витрины магазинов, номера домов, названия улиц и т.п. Средства визуальных коммуникаций необходимы в интерьерах общественных зданий в виде указателей, пиктограмм, табличек, объявлений и других видов информации. Специфические визуальные коммуникации обслуживают оборудование и пространство производственных зданий, офисов и помещений бытового назначения. В этой главе использована книга С.Н. Михайлова, Н.Д. Демич, С.И. Захарова «Дизайн архитектурной среды».

В третьей главе «Формообразующие и средоформирующие возможности графического дизайна» раскрывается такое понятие городской среды, как предметно-пространственное окружение, которое обеспечивает комфортную жизнь жителей города, влияет на их поведение. Выделяются объекты оборудования различных систем обслуживания города, благоустройства, торговли, информационно-справочной службы, транспорта, предметов городского дизайна, рекламы, световой рекламы, оперативной информации. Эти объекты являются основой для художественной деятельности графического дизайна. Особая роль отводится цвету и свету в формировании художественного облика городской среды. Именно эти области графического дизайна связаны с точностью запоминания информации и прочно закрепляются в сознании человека. Приводятся примеры организации цветовой среды, светового дизайна в столичных городах зарубежного и отечественного опыта, раскрывается значение термина «суперграфика» и его применения. Используются книги А.В. Иконникова «Эстетические ценности предметно-пространственной среды», В.Г. Шимко «Архитектурное формирование городской среды», А.В. Ефимова «Колористика города», В.А. Глинкина «Свет и цвет в архитектуре и дизайне».

В четвертой главе приводятся сведения, необходимые для выполнения практических заданий по курсу «Графический дизайн». В частности, средства графических форм такие как «точка», «линия», «пятно-фигура», «тон», «цвет», «фактура» и другие. Для успешного выполнения заданий необходимо использовать элементы композиции: равновесие, контраст и т.п. Использовалась книга Ю.Сокольникова «Товарные знаки». Приведены примеры проектирования товарных знаков, логотипов и т.п. из других источников, в частности, из книги Г.Тимофеева и Е.Тимофеева «Графический дизайн. Учебный курс».

Учебное пособие предназначено студентам специальности «Дизайн архитектурной среды» и может быть использовано в процессе учебного проектирования, а также в процессе профессионального проектирования в области графического дизайна.