Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(История) Планы семинаров-2012.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Фрагменты из источников

Из договора о ненападении между Германией и Советским Союзом 22 августа 1939 г.

Правительство СССР и Правительство Германии, руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, - пришли к следующему соглашению:

Статья 1.

Обе договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаются от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Из Директивы № 21 от 18 декабря 1940 г. План «Барбаросса»

Немецкие вооруженные силы должны быть готовы к тому, чтобы еще до окончания войны с Англией победить путем быстротечной военной операции Советскую Россию.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы не было разгадано намерение произвести нападение...

Находящиеся в западной части России войсковые массы русской армии должны быть уничтожены в смелых операциях с глубоким продвижением танковых частей. Следует воспрепятствовать отступлению боеспособных частей в просторы русской территории...

Конечной целью операции является...линия Архангельск - Волга...

В случае необходимости остающаяся у России последняя промышленная область на Урале сможет быть парализована с помощью авиации.

Из Генерального плана «Ост»(«Восток»)

а)Прежде всего надо предусмотреть разделение территории, населенной русскими, на различные политические районы...

б) Вторым средством, еще более действенным, чем мероприятия, указанные в пункте «а», является ослабление русского народа в расовом отношении...

Важно, чтобы на русской территории население в своем большинстве состояло из людей примитивного полуевропейского типа. Оно не доставит много забот для германского руководства.

в) Целью немецкой политики по отношению к населению на русской территории будет являться доведение рождаемости русских до более низкого уровня, чем у немцев...

Для нас, немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе.

Этой цели мы можем добиться вышеуказанными путями.

Из документа немецкого Генерального штаба об уничтожении г. Ленинграда 21 сентября 1941 г.

б) Сначала мы блокируем Ленинград (герметически) и разрушим город, если возможно, артиллерией и авиацией...

в) Когда террор и голод в городе сделают свое дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей...

г) Остатки «гарнизона крепости» останутся там на зиму. Весной мы проникнем в город...вывезем все, что осталось живое, в глубь России или возьмем в плен. сравняем Ленинград с землей и передадим район севернее Невы Финляндии...

Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков 19 июня 1941 г.

1.Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз продолжается. Целью этого нападения является уничтожение советского строя, захват советских земель, порабощение народов Советского Союза, ограбление нашей страны, захват нашего хлеба, нефти, восстановление власти помещиков и капиталистов...

Совнарком Союза ССР и ЦК ВКП(б) требуют от вас:

  1. В беспощадной борьбе с врагом отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови за наши города и села, проявлять смелость, инициативу и сметку, свойственные нашему народу.

  2. Организовать всестороннюю помощь действующей армии, обеспечить организованное проведение мобилизации запасных, обеспечить снабжение армии всем необходимым, быстрое продвижение транспортов с войсками и военными грузами, широкую помощь раненым предоставлением под госпитали больниц, школ, клубов, учреждений.

  3. Укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю свою деятельность, обеспечить усиленную работу всех предприятий, разъяснить трудящимся их обязанности и создавшееся положение, организовать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое действие истребительным батальонам.

  4. При вынужденном отходе частей Красной Армии угонять подвижный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза,, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы. Все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое на может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться.

  5. В занятых врагом районах создавать партизанские группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия.

  6. Немедленно предавать суду военного трибунала всех тех, кто своим паникерством и трусостью мешает делу обороны, не взирая на лица.