Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(История) Планы семинаров-2012.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Тема 7. Вторая мировая война и ее влияние на ход мирового развития (сентябрь 1939-1945 гг.) Основные вопросы семинара

1. Причины, характер и этапы Второй мировой войны.

2. Международная политика СССР (с начала 20гг.XX века – по июнь 1945 года): факты и оценки.

3. Нападение фашистской Германии на СССР. Причины поражений Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны.

4. Роль антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

5. Превращение СССР в единый военный лагерь. Причины временных неудач в оборонительный период войны. Блокада Ленинграда.

6. Коренной перелом в войне. Тегеранская конференция 1943 года.

7. Решающая роль СССР в разгроме фашистской Германии и ее союзников. Уроки Второй мировой войны.

Методические указания

Ознакомьтесь с параграфом № 3 главы I раздела шестого «Великая Отечественная война – подвиг армии и народа» учебного пособия «Отечественная история» для технических вузов под редакцией В.В. Фортунатова.- СПБ, Питер.-2005г.-С. 347-368.Тщательно проработайте весь материал указанного параграфа учебного пособия. Учебный текст, документы содержат достаточное количество информации для подготовки ответов на вопросы семинара. Для подготовки вопроса о превращении СССР в единый военный лагерь используйте Постановления СНК СССР (июня-июля 1941г.). Изучите биографию маршалов СССР Жукова Г.К., Рокоссовского К.К, Говорова Л.А. Особое внимание обратите на материал учебника на С. 354, С. 360, где изложена информация о битве под Москвой и борьбе за ликвидацию блокады Ленинграда. В ходе изучения четвертого вопроса семинара тщательно прочитайте и проанализируйте материал на С. 362-363, связанный с деятельностью антигитлеровской коалиции. Готовясь к заключительной части семинарского занятия, обратите внимание на роль науки и техники для достижения победы над противником (С.363-365). В конце семинара проанализируйте итоги и уроки Второй мировой войны. В ходе подготовки к семинарскому занятию широко используйте материал, изложенный в учебно-методическом пособии Сазонова О.Н., Снигирева С.Ф. «Военные вопросы в курсе отечественной истории».- СПб. ПГУПС.- 2004.- С. 484-600.

Важнейшие понятия и термины

Агрессия, аннексия, антигитлеровская коалиция, аншлюс, блицкриг, вермахт, геноцид, Лига наций, милитаризм, нацизм, фашизм, экспансия, патриотизм советского народа, «единый военный лагерь».

Темы рефератов и докладов

Вооруженные силы Германии и ее сателлитов к началу второй мировой войны. Причины временных неудач Красной Армии. Превращение СССР в воюющую державу. Деятельность партизан в ходе Великой Отечественной войны. Роль женщин в укреплении обороны Советского Союза в ходе войны. Развитие науки и техники в СССР в годы войны. Деятельность ЛИИЖТа и его выпускников в период войны. Преимущества и состояние экономики Советского Союза в период военных действий. Коренной перелом в Великой Отечественной войне и полная ликвидация блокады Ленинграда. Трудовой и боевой подвиг ленинградцев в годы войны. Патриотизм советских людей в период войны. Антигитлеровская коалиция и ее роль в разгроме фашизма. Истоки и уроки победы СССР в годы войны.