Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие для барменов.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Технология приготовления эспрессо.

Кофе должен проливаться в чашку для эспрессо емкостью 50 мл, за 20-25 секунд, при этом должна получиться густая бежевая пенка, которая так же именуется «кремами». Она должна продержаться на поверхности кофе 1,5-2 мин,для сохранения презентабельного вида при подаче гостю.

Итак, грубость помола и доза кофе настроена, что дальше:

1)Заполните бункер кофемолки дозатора кофейными зернами.

2)Для приготовления Эспрессо наилучшим образом подходят смеси кофейных зерен из арабики и робусты. Арабика дает напитку вкус и аромат, робуста крепость и крема,и это является главным отличаем кофе эспрессо.

3)Выньте холдер из кофе машины и начисто его протрите салфеткой.

4)В тех случаях, когда кофемашина не используется, холдер должен быть обязательно помещен в рабочую группу, для сохранения температуры,и это является главным отличаем кофе эспрессо.

5)Установите холдер в кофемолке.

6)Поверните ручку просыпания кофе на кофемолке дозаторе.

7)Один раз для одной дозы кофе и два раза для двойной дозы кофе.

8)Следите, чтобы бункер с молотым кофе в кофемолке дозаторе был достаточно заполнен кофе. В противном случае доза кофе будет не полной, что приведет к приготовлению не качественного эспрессо.

9)Уплотните засыпанную дозу кофе темпером.

10)Используя специальное приспособление темпер, поставляемый в комплекте с кофемашинами, уплотните молотый кофе в холдере средним усилием, при этом держа руку под углом 90 градусов, до получения ровно уплотненной массы.

11)Установите холдер в группу кофемашины, предварительно пролив воду, во избежание попадания фрагментов ранее приготовленного кофе.

12)При установке холдера, средним усилием заверните его в группу кофемашины, чтобы предотвратить протекание горячей воды через соединение холдера с группой кофемашины.

13)Нажмите кнопку пролива кофе в соответствии с приготавливаемым вами напитком.

16)Кофе должен проливаться от 20 до 25 сек 50 мл. Если меньше или больше указанного времени кофе следует вылить и переделать.

Технология приготовления капучино.

1. Для начала необходимо приготовить эспрессо

3. Молоко, наливаем в пичер, до половины,(так как будет образовываться густая и плотная молочная пена, а для нее нужно много места).

4. Проверяем и подготавливаем паровой кран(фарсунка, пароотвод). Покрутив ручку подачи пара или нажав кнопку в зависимости от кофемашины, через секунду выключаем и делаем это пару раз. Пару так называемых пшиков, для того чтобы слить воду которая образуется в пароотводнике. При этой процедуре отводим кран в сторону (чтоб не обжечься).

5. Опускаем фарсунку в молоко, практически касаясь дна питчера. Подача пара НЕ ВКЛЮЧЕНА.

6. Плавно включаем подачу пара на полную мощность, молоко не расплескается пока носик парового крана погружен в молоко.

И начинаем плавно, поднимать носик фарсунки к поверхности молока, именно здесь и образуется густая горячая пена..

7. Теория:

Густая молочная пена образуется при наличие трех составляющих:

Молока

Пара

Воздуха

8. Слегка наклонив питчер, расположив его так, чтобы было видно, что в нем происходит, перемещаем фарсунку немного в сторону и образуем круговорот молока. Это происходит при помощи подачи пара взаимодействующим с воздухом. Итак у вас получается воронка, вследствие чего пена поднимается. Важно все время помнить о необходимости наличия воздуха в этом процессе, так как это и есть самое сложное.

9.

Как только пена образовалась в достаточном количестве – примерно треть питчера, плавно перемещаем носик фарсунки в середину и догреваем молоко до температуры 75 градусов, после чего прекращаем подачу пара.

10. После взбивания молока обязательно протереть фарсунку и пропустить через нее пар.

11.Для прекращения подачи пара поверните ручку в противоположную сторону.

12. Причины отсутствия пены, их несколько:

Вы перегрели, а попросту вскипятили молоко. Больше не пытайтесь его взбивать, оно не пригодно.

Паровой кран все время находился ниже поверхности молока, и воздух в процессе не участвовал.

13. Держа в руках питчер, необходимо перемешать пену круговыми движениями, для придания ей традиционного вида. После 5,10 таких движений необходимо сбить большие пузыри с поверхности пены Горячее молоко переливаем в чашку для капучино, куда предварительно налит эспрессо, после чего узорно наливается пена,(слой пены должен занимать примерно треть чашки.)