Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие для барменов.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Правило выполненияtравило выполнения00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 заказов

Качество и консистенция, как коктейлей, так и других напитков очень важны. Соответствующие правила приготовления должны выполняться всегда. Перед тем как готовить заказ, распределите его по пунктам, чтобы оперативно и в срок его приготовить. У каждого приготовленного напитка или коктейля существует срок годности. Для этого следует соблюдать рецептуру и технологию приготовления, а также не маловажно время, за которое вы его приготовите.

Порядок приготовления:

Кофе готовится всегда в последнюю очередь, такие как эспрессо, капучино.

Чай готовится в зависимости от времени заваривания.

Коктейли делятся на 2 группы:

1. Коктейли скоропортящиеся, такие как Пина колада, Голубые Гавайи, Маргарита которые быстро отслаиваются и тают их стоит готовить в последнюю очередь.

2. Коктейли типа молочные, или готовятся методом билд. Их последовательность не имеет значения.

Цены бара Бармены должны точно знать расценки на напитки и возможные изменения цен, например на двойные порции или во время рекламных акций. Контроль

Бармены обязаны знать необходимое количество каждого ингредиента для напитка и всегда использовать мерный стакан.

  • Нельзя переливать или недоливать напитки.

  • Внимательно смотрите на кол-во напитков или десертов указанных в чеке.

  • Необходимо не только использовать подходящие ингредиенты, но и строго соблюдать дозировку.

  • Постоянно следите, чтобы в баре были все необходимые спиртные напитки.

  • Соблюдайте правила пользования оборудованием и поддерживайте его чистоту, чтобы избежать поломок и предотвратить необходимость серьезного ремонта.

Санитарные нормы

Основной санитарной нормой является идеальная чистота в баре в течение всего времени работы.

Стойка

Первое впечатление о баре гость получает, увидев стойку, поэтому так важно поддерживать ее в идеальной чистоте. Перед открытием бара следует вымыть стойку моющим средством (Промто) и протереть насухо. В течение всего дня стойка периодически протирается двумя тряпками: влажной, затем сразу же сухой. Кроме того, стойка протирается каждый раз после ухода очередного гостя.

Стационарное металлическое оборудование

Холодильники, мойки, металлические стенки и т.д. Во время открытия и закрытия бара моется и вытирается насухо, чтобы не было грязных разводов. В течение дня постоянно протирается по мере загрязнения.

Холодильники

Моются изнутри каждый день по окончанию смены. В течение смены холодильники протираются по мере загрязнения. Размораживаются холодильники раз в неделю.

Мойки

По окончании и во время смены отмываются от образующегося в них желтого налета с помощью специального моющего средства (Пемолюкс).

Прочее

Шейкер, блендер, стрейнер, барная ложка моются сразу же после каждого использования. Нельзя использовать для приготовления второго коктейля вышеперечисленное оборудование, не помыв его. Джиггеры и ложка для мороженного всегда должны находиться в сосуде с содовой водой, где они ополаскиваются после каждого использования. Иногда джиггеры ополаскиваются сразу под струей воды (напр. после кремообразных ликеров, как Керелайнс). Вода в стакане меняется по мере загрязнения.

Полы

Моются уборщиками после закрытия кофейни или по просьбе барменов по мере необходимости в течение смены.

Мусор

Выносит помощник бармена периодически и в конце смены.

В конце рабочего дня все поверхности бара обрабатываются специальным средством (Септодор).