Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

По курсу "Культурология"

Севастьянов Михаил Александрович,

кандидат исторических наук, доцент

Актуальные проблемы теории и истории зарубежной и отечественной культуры.

Учебное пособие

Выпуск 2. Исправленное и дополненное

В учебном пособии раскрываются теоретические проблемы возникновения, развития и современного состояния мировой и отечественной культуры; делается попытка комплексного рассмотрения динамики культурологических процессов, происходящих в мировой истории.

На ярких примерах подвижничества величайших мировых и отечественных деятелей культуры и искусства показывается непреходящее значение творчества для прогресса общества, личности человека.

Издание рекомендовано для использования в учебном процессе

К читателю

В Высшей школе России студенты всех ВУЗов и специальностей изучают гуманитарные науки. Среди них особое место занимает наука культурология.

В широком смысле слова эта наука о культуре, ее многообразных формах и проявлениях. При этом речь идет о локальных культурах и их возникновении, развитии и современном содержании, а также о мировой культуре, которая аккумулирует лучшие образцы локальных культур и позволяет выработать определенные эталоны, по которым можно равняться, с чего брать пример.

В узком смысле слова наука культурология изучает аспекты культуры человека и общества, взаимодействуя при этом с другими гуманитарными дисциплинами: историей, философией, социологией, этикой, эстетикой и др.

Культурология - это наука о культуре и предметом ее являются объективные закономерности общечеловеческих и национальных культурных процессов, памятники, явления и события материальной, социальной и духовной культуры.

Без понимания и умения самостоятельно осмысливать все эти и другие аспекты культуры человек не может состояться как личность, как гражданин.

Глава 1. Культура и цивилизация

1.1. Культура как социальное явление

Понятие культура очень многообразно, поэтому определений у нас очень много. По оценкам специалистов их более 500, и каждое трактует его с той или иной позиции.

Мы остановим Ваше внимание на одном определении, которое характеризует культуру как всеобщее явление.

Культура - это совокупность материальных, социальных и духовных ценностей, которые выработало и продолжает вырабатывать человечество в процессе общественно-исторической деятельности. Это определение позволяет нам посмотреть на культуру как на постоянно развивающийся процесс, который одновременно удерживает основу своей жизнедеятельности - ценности, накопленные на протяжении всей истории (традиция).

В этом определении четко выражен комплексный характер культуры через ее составные части - материальное, социальное и духовное содержание.

Культура не существует вне человека и поэтому логично задать вопрос - с чего она начинается?

В научной литературе на этот вопрос можно встретить самые разнообразные ответы и версии. Не затрудняя читателя их перечислением, предложим на Ваш суд версию о том, что культура начинается с захоронений.

В самом деле, в течение многих тысяч лет первобытный человек не мог себе позволить такую роскошь, как похороны ближнего из-за недостатка продуктов питания. Погибший, умерший, или просто слабый беспощадно поедался в интересах продолжения рода. Но, по мере развития первобытного общества, возникновения зачатков сознания, мифического воззрения, в нем зарождается потребность в организации относительно постоянных стоянок и захоронений.

В это время на почве фетишизма (фр. fetiche - идея, талисман) - веры в сверхъестественные свойства материальных вещей, как природных, так и сделанных человеком и тотемизма - веры в кровнородственные связи между родом и определенным растением и животным зарождаются примитивные религии. Вместе с ними входят в обиход и объекты: поклонения, магия, захоронения. Вот этот период развития человечества и можно, на наш взгляд, считать началом, возникновением культуры.

Термин "культура" происходит от латинского слова colere, что означает возделывать, обрабатывать почву. В средние века это слово стало обозначать прогрессивные методы возделывания зерновых культур - возник термин agriculture или искусство земледелия. Уже в XVIII веке его стали употреблять и по отношению к людям, отличающимся изяществом манер и начитанностью. К современной трактовке понятия "культура" все чаще присоединяется понятие "интеллигентность". Отметим, что в ряде случаев эти понятия используются как синонимы и это не совсем правильно.

Современный культурный человек - прежде всего личность высоконравственная, духовная, но не обладающая высокими знаниями в области того или иного вида искусства а, соответственно, не живущая этими проблемами. Культурный человек не позволит себе жить по законам двойной морали и чем бы он ни занимался физическим или умственным трудом, он всегда будет на высоте своей гражданской позиции, долга перед обществом, семьей, друзьями и близкими.

Интеллигент - это изначально уже культурный человек. Он воплощает в себе творческий потенциал своей культуры, своего народа. Высокие знания его постоянно находятся в действии. Они служат на благо общества, именно они преобразуют мир по законам морали, нравственности, красоты.

Вот почему деградация интеллигенции означает смерть культуры и духовную гибель народа. После того, как мы развели понятие "культурный и интеллигентный человек", уместно ввести понятие "цивилизация".

Термин "цивилизация" зародился в Древнем Риме (от civil- гражданственный, государственный) и трактовался первоначально как общество, противоположное варварству. Исходя их этой посылки, легко заметить, что нельзя отождествлять культуру и цивилизацию или резко противопоставлять их. По своей сути цивилизация является порождением культуры на определенной исторической стадии, когда общество созревает для расслоения на имущих и неимущих, и для защиты интересов первых создается государство. Далее эти два явления: культура и цивилизация существуют уже вместе, постоянно оказывая влияние, взаимопроникая и пронизывая друг друга. Из множества определений цивилизации выберем, на наш взгляд, наиболее существенное.

Цивилизация - общество, в котором социальные связи доминируют над природными. Теорий возникновения и развития цивилизаций, так же как и культур очень много.

В нашем пособии мы предложим Вам теорию английского философа, историка и социолога А.Тойнби (1889-1975 гг.), изложенную им в своей работе "Постижения истории" в 12 т. (1934-1961 г.г.). Согласно взглядам А.Тойнби всемирная история представляет собой совокупность отдельных, своеобразных и относительно замкнутых цивилизаций [1].

Каждая из них проходит в своем развитии стадии возникновения, роста, надлома и разложения, после чего наступает гибель. Движущей силой развития цивилизации является так называемое "творческое меньшинство", которое удачно отвечая на исторические "вызовы", увлекает за собой инертное (или нетворческое) большинство. Своеобразие этих "вызовов" и "ответов" определяет специфику каждой цивилизации, иерархию ее ценностей и т.д.

Оказавшись неспособной решать очередную социально-историческую задачу, "творческое меньшинство" отчуждается от "инертного большинства", которое самостоятельно или совместно с варварской периферией разрушает данную цивилизацию, если она прежде не гибнет от военных поражений, либо естественных катастроф.

По данной методике А.Тойнби можно анализировать практически любые исторические и культурологические катаклизмы: будь то падение Великого Древнего Рима или сход с исторической арены КПСС. Выход для человечества Тойнби усматривает в духовном совершенствовании и достижении единой синкретической религии будущего.