Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Федосов - ЗЕЛЕНАЯ КНИЖКА

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.7 Mб
Скачать

Предисловие

Это учебное пособие посвящено основам геометрической оптики. Оно обобщает опыт преподавания автором данного раздела оптики в рамках курсов «Введение в прикладную оптику», «Техническая оптика и расчет оптических систем», «Фотография и цифровая обработка изображений», «Современные оптические системы» в Саратовском государственном университете.

Объем материала и порядок его изложения выбраны таким образом, чтобы подчеркнуть ключевые идеи геометрической оптики и современной теории оптических систем. Вводная часть пособия содержит краткое изложение основных этапов становления оптической науки. В первой главе рассматриваются базовые законы и понятия геометрической оптики. Во второй – общие свойства идеальных оптических систем, дающих изображение. В третьей – преломление и отражение лучей плоскими и сферическими поверхностями. Четвертая глава посвящена параксиальному приближению в геометрической оптике.

Иллюстрации автора.

3

Введение

Свет, с помощью которого мы видим, составляет только небольшую часть широкого спектра явлений одной природы, называемых электромагнитными волнами. Причем разные части спектра характеризуются разными значениями определенной физической величины. Эту величину называют «длиной волны». По мере того, как она пробегает значения в пределах спектра видимого света, цвет световых лучей меняется от красного до фиолетового. Систематическое изучение спектра от длинных волн к коротким лучше всего начать с так называемых радиоволн. В технике радиоволны получают в широком диапазоне длин волн и даже более длинные, чем те, которые используются в обычном радиовещании. В радиовещании применяются волны длиной около 500 м, за ними идут так называемые короткие волны, далее радиолокационный диапазон и т.д. На самом деле между разными диапазонами нет никаких границ, природа их не создала. Числа, которые соответствуют разным диапазонам, и, конечно, сами названия диапазонов весьма условны. Далее, пройдя долгий путь через миллиметровый диапазон, мы придем к инфракрасным волнам, а оттуда к спектру видимого света, который заключен между значениями длин волн от 7х10-7 до 4х10-7 м. Спустившись за его границы, мы попадем в ультрафиолетовую область. За ультрафиолетовой областью начинаются рентгеновские лучи, но границу между ними точно определить мы не можем, она где-то около 10-8 м. Это область мягких рентгеновских лучей, за нею идет обычное рентгеновское излучение, затем жесткое излучение, потом гамма-излучение и так далее, к все меньшим значениям величины, которую мы назвали длиной волны.

4

Используя различные приемники, сейчас мы можем регистрировать волны практически во всем спектре от радио волн до гаммаизлучения. Но так было не всегда. Инфракрасные волны открыты Уильямом Гершелем в 1800 году, ультрафиолетовые – в 1801 Уильямом Волластоном и Иоганном Риттером, радиоволны обнаружил Генрих Герц в 1888, рентгеновское излучение – Вильгельм Рѐнтген в 1895, а природу гамма излучения установил Эрнест Резерфорд в 1903. И только видимый глазом свет знаком каждому и известен с незапамятных времен. Зрение служит человеку важнейшим источником информации об окружающем мире. Оно позволяет ориентироваться в пространстве, читать книги и даже наблюдать планеты и далекие звезды.

Вопрос о том, что такое свет и каким образом мы видим окружающие предметы, интересует человечество с давних пор. До нашего времени сохранились трактаты Евклида, написанные в 300 г. до н.э. Они посвящены механизму зрения и закономерностям отражения световых лучей от зеркальных поверхностей. Согласно Евклиду, световые лучи представляют собой прямые линии, а видимый размер предмета зависит от расстояния до него. В этих трактатах впервые сформулирован закон отражения света, который применим как к плоским, так и к сферическим зеркалам. Евклид отмечает, что вогнутые зеркала могут дать как сходящийся, так и расходящийся пучок, а выпуклые – только расходящийся.

Название одного из этих сочинений, написанных почти две с половиной тысячи лет назад – «Оптика», стало названием науки о природе света его свойствах. Слово «оптика» происходит от греческого , что означает взгляд, облик или вид.

Современникам Евклида было хорошо известно, что свет изменяет свое направление, пересекая границу прозрачных сред. Но точное соотношение между углами, которые образуют с поверхность падающий и преломленный лучи, им так и не удалось установить. В отличие от закона отражения, закон преломления был установлен почти две тысячи лет спустя, в 1621 году. Тем не менее, преломление света сферическими поверхностями человечество использует с незапамятных времен.

Древнейший способ огранки драгоценных камней, который используется и в наше время, – придание камню округлой формы, известной

5

под названием «кабошон». Кабошон, изготовленный из прозрачного камня, представляет собой плоско выпуклую линзу. Самые древние из известных линз такого рода были изготовлены из горного хрусталя 4600 лет назад в Египте, между 2620 и 2400 гг. до н.э. Они применялись для имитации глаз у статуй. Но все-таки кабошоны из драгоценных камней чаще всего служили украшениями. Хотя, будучи изготовленными из горного хрусталя или берилла, они могли употребляться для зажигания огня при помощи солнечных лучей.

Упоминание об этом встречается в комедии «Облака» античного драматурга Аристофана, написанной в 425 г. до н.э.:

Стрепсиад

Нашел хитрейший способ уничтожить иск! Меня ты сам похвалишь!

Сократ

Что ж придумал ты?

Стрепсиад

У лекарей такой видал ты камешек, Красивый и прозрачный? Добывают им Огонь они.

Сократ

Ты говоришь о стеклышке?

Стрепсиад

Ну да! Что, если я добуду стеклышко И, подождав, пока напишет иск писец,

В сторонке стану, солнечный поймаю луч И сразу растоплю истца ходатайство?

(перевод А.Пиотровского).

6

В Древнем Риме считалось, что камни, обработанные в форме полого кабошона, представляющего собой вогнутую линзу, помогают людям, страдающим близорукостью. Известно, например, что император Нерон, (37-68 гг. н. э.), наблюдал бои гладиаторов через кристалл изумруда. Существует также предположение, что античные граверы и ювелиры использовали прозрачные камни, отшлифованные в виде плосковыпуклых линз, в качестве увеличительных стекол, однако прямых свидетельств на этот счет не сохранилось. Широкое распространение линз в древнем мире было невозможно потому, что крупные прозрачные кристаллы, пригодные для их изготовления, встречаются в природе не часто. Линзы оставались редкими и дорогостоящими предметами до тех пор, пока не была освоена технология получения прозрачного и однородного стекла.

Основной составляющей частью стекла является двуокись кремния (SiO2) – кремнезем. Первое стекло создала сама природа. Около 450 млрд. лет назад расплавленная порода из недр Земли устремилась на поверхность и вулканами пробила земную кору. Из горячей лавы, содержащей двуокись кремния, при затвердении образовывалось стекло. Вулканическое стекло называется обсидианом. Человек делает стекло, расплавляя кварцевый песок, с древних времен. Египтяне более чем 5000 лет назад знали способ изготовления цветного стекла, которым они покрывали посуду, иногда делали бусы. Стеклянные флаконы для духов и мазей использовались в Египте более 3000 лет назад. В эпоху Римской империи (I век до н.э. – V век н.э.) человек освоил, как выдувать стекло и каким образом придавать стеклянным предметам нужную форму и размер. Но стекло, производившееся в то время, было очень неоднородным, мутным, и имело зеленоватый оттенок.

Однородное и прозрачное стекло значительной толщины появилось только во второй половине XIII века. Способ его изготовления был изобретен на стекольных заводах в Венеции, производивших зеркала, оконное и художественное стекло. Тогда же, по-видимому, были изобретены и очки, так как, начиная с 1300 года, «зрительные линзы» часто упоминаются в уставах гильдии венецианских стекольщиков.

Массовое производство стеклянных линз началось во второй половине XV века, после изобретения книгопечатания, породившего вслед

7

за широким распространением книг, повышенный спрос на очки. В каждом крупном городе Европы появились оптические мастерские, а технология шлифовки линз значительно усовершенствовалась, были сконструированы первые станки для изготовления линз. В употребление вошли специальные приспособления для шлифовки линз: бронзовые, железные, медные и латунные формы – «грибы» и «чашки» различных радиусов кривизны.

Технология шлифовки линз почти не изменилась с тех пор. Она заключается в притирании к стеклянной заготовке металлической формы – «чашки» для изготовления выпуклых линз или «гриба» - для вогнутых. Между заготовкой и формой вводят абразивный порошок с водой. Форму вручную или с помощью станка циклически перемещают вдоль радиусов заготовки и поворачивают вокруг своей оси, добиваясь полного контакта поверхностей. В результате поверхности и формы, и заготовки становятся сферическими. Это происходит потому, что только сферическая поверхность допускает возможность трех независимых перемещений по сфере того же радиуса при сохранении взаимного соприкосновения во всех точках этих сфер. Размер зерен абразивного порошка постепенно уменьшают, доводя поверхность до оптического качества. Таким способом, даже вручную, можно получить поверхность линзы, отклонения которой от идеальной сферы не превышают десятых долей микрометра! (Человеческий волос имеет толщину примерно 50 микрометров.) Именно поэтому большинство линз, используемых человеком с античных времен и до наших дней, имеют сферические поверхности.

Стремление шлифуемых поверхностей к сферической форме имеет и отрицательную сторону. Из-за него сделать точную плоскую пластинку оказывается труднее, чем сферическую линзу. А изготовление так называемых асферических поверхностей, имеющих форму, например, параболоида или гиперболоида вращения, даже в наше время представляет собой сложную технологическую задачу.

В конце XVI века, вероятно, в результате экспериментов с линзами, были созданы более сложные оптические приборы – микроскоп и зрительная труба. Микроскоп был изобретен голландцем Захарием Янсеном в 1590 г. Заявку на выдачу привилегии на зрительную трубу почти одновременно подали шлифовальщики очков Ганс Липперсгей и Яков

8

Мециус. Зрительная труба, позволяющая рассматривать удаленные предметы, была крайне необходима военным и мореплавателям. Поэтому, несмотря на все старания сохранить это изобретение в тайне, весть о нем стремительно распространилось по всей Европе.

Галилео Галилей, был первым, кто сконструировал зрительную трубу большого увеличения и направил ее на небо. Им было обнаружено множество новых звезд, невидимых невооруженным глазом, было доказано, что Млечный путь состоит из большого скопления мельчайших звезд. Он увидел горы и впадины на Луне и, наконец, обнаружил четыре спутника, обращающихся вокруг Юпитера.

Вто же самое время Антони ван Левенгук, совершенствуя микроскоп, обнаружил в капле воды из городского канала сотни и тысячи мельчайших живых созданий. Левенгук стал первым человеком, увидевшим невидимый невооруженным глазом мир микроорганизмов. В числе прочего Левенгук первым открыл эритроциты, описал бактерии, дрожжи, простейшие, волокна хрусталика глаза, зарисовал строение глаз насекомых и мышечных волокон.

С появлением оптических инструментов, вооружающих глаз человека и открывающих взору невидимое ранее, оптика приобретает практическое значение как наука об оптических приборах. В начале XVII в., выходит в свет множество трактатов по оптике. И обнаруживается отсутствие точного закона преломления света. Этот закон пытался установить опытным путем Клавдий Птолемей около 140 г. н.э. Он составил таблицу зависимости угла преломления от угла падения. Но найти в ней закономерность так и не смог, заключив, что углы, скорее всего, просто пропорциональны друг другу. Закон преломления в этом виде существовал полторы тысячи лет.

В1611 г., исследуя ход лучей в системах линз, Иоганн Кеплер пользуется Птолемеевым законом и находит, что он неточен. Математически точная формулировка закона преломления обнаруживается только в 1626 г. в бумагах умершего незадолго до этого голландского математика Виллеброрда Снеллиуса.

Открытием закона преломления света завершается становление оптической теории, основы которой были заложены еще Евклидом. Она называется геометрической оптикой потому, что базируется на из-

9