Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ-ра 2.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Реферат

На тему: Простейшие методики самооценки работоспособности, усталости, утомления

Выполнил студент

2 Курса геологического фак-та

Саяпин Олег

Содержание

Введение

Методики самооценки работоспособности, усталости, утомления

Средства физической культуры для направленной коррекции работоспособности, усталости, утомления

Вывод

Список используемой литературы

Введение

Понятие «культура» можно определить как степень раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях деятельности. Культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека; он познает культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной среде как носитель культурных ценностей.

Физическая культура — органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Некоторыми из результатов деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил. Занятие физическими упражнениями и спортом укрепляют здоровье людей, способствуют их правильному развитию.

Работоспособность — это способность человека выполнять конкретную деятельность в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности. С одной стороны, она отражает возможности биологической природы человека, служит показателем его дееспособности, с другой — выражает его социальную сущность, являясь показателем успешности овладения требованиями какой-то конкретной деятельности. Основу работоспособности составляют специальные знания, умения, навыки, определенные психические, физиологические, физические особенности. Работоспособность зависит и от уровня мотивации, поставленной цели, адекватной возможностям личности.

Методики самооценки работоспособности, усталости, утомления

В процессе деятельности происходит изменение уровня работоспособности, описываемое с помощью кривой работоспособности, показывающей зависимость эффективности деятельности от времени ее выполнения. Для продолжительной деятельности типичны такие стадии работоспособности:

  1. Врабатывание

  2. Оптимальная работоспособность

  3. Некомпенсируемое и компенсируемое утомление

  4. Конечный «порыв»

Работоспособность человека определяется тремя группами факторов:

1) физиологические - состояние здоровья и функциональная подготовленность (тренированность), половая принадлежность, питание, сон, общая нагрузка, организация отдыха и др.;

2) физические - воздействующие на организм через органы чувств: атмосферное давление, температура, шум, освещенность рабочего места и др.;

3) психические - самочувствие, настроение, мотивация.

На рис. 1 показано среднее изменение работоспособности по часам суток (по Г. Леманну).

12 14 16 18 20 22 24 2 4 6 8 10

Рис. 1. - Физиологическое изменение работоспособности по часам суток

Рис. 2 - Изменение работоспособности в течение суток «жаворонков» (а) и «сов» (б)

Степень усталости и утомления может не совпадать из-за положительного или отрицательного эмоционального фона деятельности. В любом случае итогом утомления является снижение эффективности работы, ее продуктивности. Известно, что человек, имеющий более высокую разностороннюю физическую подготовленность, может более продолжительное время более интенсивно выполнять одно и то же производственное задание. Раннее наступление утомления свидетельствует о малой выносливости, отдаление наступления утомления - следствие возросшей выносливости. Поскольку выносливость можно рассматривать, как способность преодолевать утомление, то фактором, определяющим развитие выносливости, надо считать утомление. Признаки утомления показаны в таб. 1

Таб.1 – Признаки утомления

Объекты наблюдения

Утомление

незначительное

значительное

Резкое

Окраска кожи

Незначительное покраснение

Значительное покраснение

Резкое покраснение, побледнение, синюшность

Потливость

Незначительная (влажность на лбу и щеках)

Значительная (выше пояса)

Особо резкая (ниже пояса, выступление солей)

Дыхание

Учащенное, ровное (около 30 в мин)

Учащенное, периодическое дыхание через рот

Значительно учащенное, поверхностное непрерывное дыхание через рот, отдельные глубокие вдохи, сменяющиеся, сменяющиеся беспорядочным дыханием (одышкой)

Движение

Уверенные и точные

Неуверенные, нарушения ритма

Частые перерывы в работе, замедление в работе, дрожание конечностей

Внимание

Безошибочное выполнение указаний и правил работы

Отклонение от правил работы, ошибки при новых заданиях

Замедление реакции, неточные выполнения указаний, отсутствие интереса, апатия

Самочувствие

Отсутствие жалоб

Жалобы на усталость

Жалобы на головную боль, слабость

Ниже рассмотрены 4 несложных методики оценки работоспособности, которые можно провести самостоятельно.

1. Проба Руфье-Диксона представляет собой нагрузочный комплекс, предназначенный для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке.

У обследуемого, находящегося в положении лежа на спине, в течение 5 мин определяют число пульсаций за 15 сек (P1); затем в течение 45 сек обследуемый выполняет 30 приседаний. После окончания нагрузки обследуемый ложится, и у него вновь подсчитывается число пульсаций за первые 15 сек (Р2), а потом – за последние 15 сек первой минуты периода восстановления (Р3). Оценку работоспособности сердца производят по формуле:

Оценка результата ведется по четырехбалльной системе:

от 0 до 2.9 - отлично;

от 3 до 6 - хорошо;

от 6 до 8 - удовлетворительно;

более 8 - плохо.

2. Проба Мартинета предназначена для исследования состояния сердечнососудистой системы и ее способности к восстановлению после совершения физической нагрузки.

Перед пробой у обследуемого в положении сидя измеряется частота сердечных сок­ращений и систолическое и диастолическое давление. В качестве нагрузки могут применяться 20 приседаний за 30 сек. Период восстановления в таком случае длится 3 минуты. После нагрузки через 3 минуты измеряется частота сердечных сокращений и систолическое и диастолическое давление.

Оценка пробы ведется по трехбалльной системе по величине разности измеренных показателей до и после нагрузки:

при разности не более 5 - хорошо;

от 5 до 10 - удовлетворительно;

более 10 - неудовлетворительно.

3. Проба Штанге - с задержкой дыхания на вдохе.

До проведения пробы у обследуемого дважды подсчитывается пульс за 30 сек в положении стоя. Дыхание задерживается на полном вдохе, который обследуемый делает после трех дыханий на 3/4 глубины полного вдоха. На нос одевается зажим или же обследуемый зажимает нос пальцами. Время задержки регистрируется по секундомеру. Тотчас после возобновления дыхания производится подсчет пульса. Проба может быть проведена дважды с интервалами в 3-5 мин между определениями.

По длительности задержки дыхания проба оценивается следующим образом:

- свыше 50 сек - хорошо.

- 40-49 сек - удовлетворительно;

- менее 39 сек - неудовлетворительно;