Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ _ 1 WinXP.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Обслуживание магнитных дисков

Как и любое техническое устройство, магнитные диски нуждаются в периодическом обслуживании. В комплексе стандартных приложений ОС MS Windows`XP имеются необходимые средства для выполнения сервисных функций.

Для доступа к программам обслуживания магнитных дисков нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по интересующему дисковому устройству и в контекстном меню выбрать команду Свойства. Появится диалоговое окно свойств диска, показанное на рисунке 25 а. В этом окне, на вкладке “Сервис” располагаются команды для обслуживания диска, показанные на рисунке 25 б.

Рисунок 25 а – Вид, б – Вкладка «Сервис» окна «Свойства диска»

28Форматирование дискет

При эксплуатации дискет иногда их требуется форматировать.

Форматируют дискету в следующей последовательности:

  • незащищенную от записи дискету вставить в дисковод;

Если в углах дискеты два прямоугольных отверстия открыты, то такая дискета защищена от записи. Если открыто только одно отверстие, то дискета незащищена от записи. Снять защиту от записи можно, переведя защитный пе-

реключатель дискеты в соответствующее положение (закрыто прямоугольное окно).

  • открыть папку “Мой компьютер”. В соответствии с рисунком 26, выделить папку устройства Диск 3,5(А:) и в пункте управляющего меню Файл выбрать команду Форматировать;

Рисунок 266 –Выбор команды Форматировать

  • в появившемся диалоговом окне, при необходимости нужно выбрать параметры форматирования, но в большинстве случаев, в соответствии с рисунком 27 достаточно лишь щелкнуть кнопку Начать;

Рисунок 277 - Диалоговое окно программы форматирования

Внимание!

Форматирование уничтожит все данные на диске.

Не следует форматировать жесткий диск. Выполнение этой операции не повредит жесткий диск, но может привести к потере данных.

  • по окончании форматирования будет выведен отчет о результатах. Программу форматирование нужно закрыть щелчком по кнопке Закрыть.

29Проверка диска

Программа Scandisk выполняет проверку диска на наличие логических и физических дефектов. После запуска программы Scandisk появляется диалоговое окно, показанное на рисунке 28.

Рисунок 288 - Диалоговое окно программы Scandisk

В этом окне, пользователь должен выбрать диск и задать режим проверки. Установка флажка в поле Исправлять ошибки автоматически позволяет упростить процедуру проверки.

Алгоритм проверки диска А:

  • незащищенную от записи дискету вставить в дисковод;

  • щелкнув правой кнопкой мыши по значку “Диск 3,5"(А:)” из контекстного меню выбирают команду Свойства и переходят на вкладку Сервис;

  • щелчком по кнопке “Выполнить проверку” запускают программу проверки;

  • в окне “Проверка диска Диск 3,5"(А:)”сделать установки, согласно рисунку 27 и щелкнуть по кнопке Запуск;

30Дефрагментация диска

Программа дефрагментации диска Defrag предназначена для оптимизации расположения файлов на диске.

Запуск программы дефрагментации происходит щелчком по кнопке “Выполнить дефрагментацию” вкладки “Сервис” диалогового окна “Свойства”, показанного на рисунке 25 б. Появится диалоговое окно в соответствии с рисунком 29, с индикатором хода процесса.

Рисунок 29 - Индикатор процесса дефрагментации

По завершении работы программы дефрагментации, на экран будет выведено соответствующее сообщение.