Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ _ 1 WinXP.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

17Выделение

Выделить объект – сделать его отличным от других объектов. Выделив объект, мы указываем операционной системе, что именно к нему будут применены выбираемые команды.

Выделение объекта происходит при щелчке мышью по его значку или имени. Выделенный объект приобретает в соответствии с рисунком 14 отличительный цвет фона.

А

б

Рисунок 14 - Невыделенный – а и выделенный – б объекты

Снять выделение с объекта, можно щелкнув мышью вне этого объекта. Выделять можно как один объект, так и несколько. При выделении объектов, расположенных последовательно в списке, нужно выделить первый объект группы, а последний объект выделяют при нажатой клавише Shift. Выборочное выделение группы объектов выполняют, последовательно щелкая мышью по выбираемым объектам и удерживая при этом клавишу Ctrl.

Сначала выделите объект, а затем выполняйте над ним действия.

18Копирование

Копирование – создание копии объекта.

Операция “копирование” состоит из двух этапов и осуществляется при помощи команд Копировать и Вставить. Копия выделенного объекта помещается в буфер обмена путем выбора команды Копировать из пункта Правка управляющего меню или нажатием кнопки (копировать) на панели инструментов. Помещение копии объекта из буфера обмена в выбранную папку происходит при помощи команды Вставить пункта Правка управляющего меню или нажатием на кнопку (вставить) панели инструментов этой папки.

Копировать объекты можно без использования буфера обмена. Для этого достаточно переместить выделенный объект мышью при нажатой левой кнопке

и клавише Ctrl в выбранное место. Одновременно с указателем мыши перемещается контур значка, и копия будет помещена в ту папку, в окне которой он находится в момент отпускания кнопки мыши. Таким способом можно копировать объекты в открытые папки. Копирование в закрытую папку происходит при перемещении объекта мышью одновременно с нажатой клавишей Ctrl. Копируемый таким способом объект нужно навести на значок той папки, в которую он будет копироваться (при этом папка-приемник, в соответствии с рисунком 15, выделяется) и отпустить кнопку мыши.

Рисунок 15 - Отображение объектов при копировании перемещением

19Перенос

Операцию перенос объектов можно рассматривать как копирование объекта в новое место с последующим удалением оригинала.

Технология переноса объекта с использованием буфера обмена:

  • выделить объект;

  • выбрать команду Вырезать из пункта Правка управляющего меню или щелкнуть кнопку (вырезать) панели инструментов “Стандартная”;

  • из пункта управляющего меню Правка окна той папки, в которую перемещается объект, выбрать пункт Вставить или щелкнуть кнопку (вставить) панели инструментов “Стандартная”.

Перенос объектов можно выполнить без использования буфера обмена - перемещением объекта мышью в окно или на значок другой папки. Иногда, в зависимости от настроек операционной системы, для переноса объекта требуется удерживать клавишу Shift.

20Переименование

Переименование объекта – изменение его имени. Переименовать выделенный объект можно выбрав команду Переименовать из пункта Файл управляющего меню или щелкнув мышью по имени выделенного объекта. В появившееся поле (рамка с выделенным именем объекта и курсором ввода) при помощи клавиатуры вводится новое имя.