Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.Материалы для СРО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
678.91 Кб
Скачать

10. Материалы для самостоятельной работы обучающегося

Тема 1. Материальная и духовная культура в древнейшую эпоху

1. Заполните таблицу «Каменный век на территории Казахстана»:

периодизация

хроноло-гия

памятники

орудия труда

хозяйство

социальные отношения

культура

Нижний палеолит

2. Исследователи выделяют в развитии андроновской культуры различные региональные и хронологические периоды. Назовите их.

3. Заполните таблицу:

Периоды бронзы

Хронологические рамки

Особенности этого периода

Федоровский

Алакульский

Замараевский

  1. В эпоху раннего железа появляются письменные источники о племенных союзах, проживавших на территории Казахстана. Назовите эти труды и на основе них опишите хозяйство, социальное устройство и культуру сакского общества.

Геродот писал: «Среди всех известных нам народов только скифы обладают одним, но зато самым важным для человеческой жизни искусством. Оно состоит в том, что ни одному врагу, напавшему на их страну, они не дают спастись, и никто не может их настичь, если только сами они не допустят этого. Ведь у скифов нет ни городов, ни укреплений, и свои жилища они возят с собой. Все они конные лучники и промышляют не земледелием, а скотоводством; их жилища – в кибитках. Как же такому народу не быть неодолимым и неприступным? Этой особенности скифов, конечно, благоприятствует их земля и содействуют реки. Военные обычаи скифов следующие. Когда скиф убивает первого врага, он пьет его кровь. Головы всех убитых им в бою он воин приносит царю. Ведь только принесший голову врага получает свою долю добычи, а иначе – нет. Ни одному врагу, напавшему на их страну, они не дают спастись, и никто не может их настичь, если только сами они не допустят этого...По одежде и образу жизни массагеты похожи на скифов. Сражаются они верхом на лошадях и пешие: знают оба способа войны: сражаются луками и копьями; вооружены обыкновенно и секирами. Все предметы у них из золота и меди; все, что требуется для копий, стрел и секир, приготовляется из меди; головные уборы, пояса и перевязки украшаются золотом. Также из меди делают они грудные панцири для лошадей, напротив, уздечки, удила и фалеры приготовляют из золота. Железа и серебра они вовсе не употребляют, потому что этих металлов нет в их стране, тогда как золото и медь в изобилии.

...Они ничего не сеют, питаясь домашними животными и рыбой, которую в изобилии доставляет им река Араке. Они пьют молоко. Из богов чтут только солнце, которому приносят в жертву лошадей. Смысл жертвы этой тот, что быстрейшему, из всех богов, подобает быстрейшее животное». Сборник № 1, с. 12.

Проанализируйте высказываниями историка. Охарактеризуйте жизнь сакского общества на основании данного исторического источника.