Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10(1), 11(2),19,24(2),15(1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
73.21 Кб
Скачать

Билет № 10.

  1. Костанайская область расположена в Северном Казахстане, образована в 1936 году. Область граничит с четырьмя областями Республики Казахстан (Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской) и тремя Российской Федерации (Оренбургской, Челябинской, Курганской). Протяженность границ области с Российской Федерацией составляет 1250 км.

Административно-территориальное деление. В состав области входит 5 городов (в т.ч. 1 – районного значения), 16 районов, 8 посёлков (5 сельских и 3 городских), 252 сельских и аульных округа.

Рельеф. Территория области характеризуется относительно равнинным рельефом. Северную часть занимают юго-восточная окраина Западно-Сибирской низменности, к югу от нее располагается Торгайское плато; на западе области – волнистая равнина Зауральского плато, а на юго-западе - отроги Сарыарки.

Климат резко континентальный и крайне засушливый. Зима продолжительная, морозная, с сильными ветрами и метелями, лето жаркое, сухое.

Недра области богаты полезными ископаемыми: железные руды, бокситы, бурый уголь, асбест, огнеупорные глины, известняк, песок, строительный камень и др. Суммарный запас железных руд составляет 15,7 млрд. тонн. Разведано около 400 месторождений полезных ископаемых и минерального сырья, открыто 19 месторождений бокситов, 7 – золота, по одному - серебра и никеля.

Водные ресурсы. Речная сеть редкая. В пределах области насчитывается около 300 мелких рек. Наиболее крупные реки – Тобол (800 км в пределах области) с притоками и Торгай (390 км). На реке Тобол находятся Верхнетобольское, Каратамарское и Амангельдинское водохранилища. В области находится более 5 тысяч озер. Самые крупные из них:  Кусмурын, Тениз, Койбагор, Акколь, Сарыколь, Алаколь и другие.

Почвы области представлены черноземами и каштановыми, отличающимися тяжелым механическим составом, повышенной солонцеватостью и засолением. В связи с освоением целинных земель почти вся площадь распахана. В северной части области преобладают черноземы с красноковыльно-разнотравной растительностью, березово-осиновыми колками и сосновыми борами (Аракарагай, Аманкарагай); в центральной части – каштановые почвы с разнотравно-красноковыльной растительностью, сосновым бором Наурзымкарагай, на базе которого организован одноименный заповедник, в южной половине - светло-каштановые почвы и сероземы с типчаково-ковыльной и полынной растительностью. Общая земельная площадь Костанайской области составляет 19600 тыс. га. Площадь сельхозугодий составляет 18123,4 тыс. га, в том числе 5659,3 тыс. га, или 31,2% сельхозугодий, занимает пашня, 12072 тыс. га (66,6%) – пастбища.

Билет № 11.

2. Промышленный узел - сочетание промышленных предприятий, объединённых тесными производственными и производственно-технологическими связями, единой производственной инфраструктурой, общностью транспортно-географического положения в пределах одного или нескольких близко расположенных пунктов (городов, посёлков городского типа и др.).

Особое место в жизни страны занимает столица. Столица – «витрина» государства. Нередко по тем или иным причинам столицу переносят в другие города. По числу таких переносов Казахстан – своеобразный «рекордсмен». В 20 веке столицами создавшейся казахской государственности были разные города. Но у Оренбурга, Кзыл-Орды, Алматы имелся общий серьезный недостаток – окраинное положение по отношению к основной территории республики. В условиях государственной самостоятельности размещение столицы в транспортном тупике, у государственной границы, в политически неспокойном регионе становилось все опаснее. Поэтому в 1997 г. по инициативе Назарбаева столица была перенесена в Акмолу (с 1998 г. – Астана). Акмола была основана в 1830 г. как крепость почти в центре Сарыарки. Астана расположена удобнее Алматы – в глубине территории страны, близко от ее географического центра, на пересечении железных, автомобильных «воздушных» дорог. В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира».

После обретения столичного статуса и организации особой экономической зоны «Астана — новый город» испытывающий беспрецедентный для СНГ бурный рост город стал вторым по величине в стране и в нём реализуется множество современных архитектурно-градостроительных проектов. Численность населения возросла с 270 тыс. человек в 1996 году до 700 тыс. в 2011 году, а территория города значительно расширена до площади более 700  км² за счёт сооружения нового административно-делового центра и других кварталов рядом.

В Астане предусмотрено размещение ряда координирующих органов ЕвразЭС. В городе проходят и другие крупные мерприятия, в том числе спортивные. Так например в 2011 году Астана принимала 7-е зимние Азиатские игры, в августе 2013 года примет 17-й чемпионат мира по боксу, а в 2014 году состоится 81-й чемпионат чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Кроме того Астана является кандидатом на проведение в 2017 году международной специализированной выставки Expo 2017.

Основу экономики города составляют: торговля, транспорт и связь, строительство. По вкладу в валовой продукт торгового сектора экономики Казахстана Астана занимает второе место среди областей и городов республиканского значения после г. Алматы.

Промышленное производство города сконцентрировано преимущественно в выпуске строительных материалов, пищевых продуктов, напитков и машиностроении. Лидирующее положение в Казахстане Астана занимает по производству строительных металлических изделий, бетона, готового для использования, и строительных изделий из бетона. Также относительно высока доля города в производстве строительных металлических конструкций, радиаторов и котлов центрального отопления и подъемно-транспортного оборудования.

Предприятиями обрабатывающей промышленности за 2009 год выпущено продукции в действующих ценах на 77 млрд. 25 млн тенге — это 81 % от общего объема промышленной продукции. В структуре производства обрабатывающей промышленности наибольшую долю занимает:

  • производство неметаллических продуктов, стройматериалов (30,3 %),

  • производство пищевых продуктов, включая напитки (20,1 %), мясокомбинат, маслозавод, молочный комбинат, мельницы;

  • производство металлических изделий (16,2 %), «Металлист», насосный, чугунолитейный;

  • машиностроение (15,6 %), вагоноремонтный, насосный и другие предприятия;

  • менее 1 % составляют доли объемов текстильной и швейной промышленности, обработки древесины и производств изделий из дерева.

В Целинограде ранее действовал крупнейший в Казахстане завод сельскохозяйственных машин — ПО «Целинсельмаш». 14 сентября 2006 г. государственным комитетом по работе с несостоятельными должниками была завершена процедура банкротства АО «Целинсельмаш», предприятие ликвидировано. Станки завода были проданы в Иран и частным предпринимателям. Организованный на 67 гектарах бывшего «Целинсельмаша» бизнес-инкубатор ОАО «Астанатехнопарк» предоставляет помещения свыше ста собственникам предприятий и 150 арендаторам, занимающихся производством металлоконструкций, оборудования, товаров народного потребления (посуды, швейных и бытовых изделий). Здесь же производят хлебобулочные и кондитерские изделия, мебель и столярную продукцию, ремонтируют автомобили. На этой же территории находится пять высших и пять средних учебных заведений, где учится около 5000 студентов.

Транспортная инфраструктура. Железнодорожный узел на стыке линий Петропавловск — Караганда — Балхаш и Барнаул — Павлодар — Астана — Карталы — Магнитогорск. В городе расположен центральный офис национальной железнодорожной компании «Казахстан Темир Жолы». Крупный узел шоссейных дорог: через город проходят автодороги М-36 Челябинск — Алма-Ата и А-343 Астана — Петропавловск.

Городской транспорт представлен автобусами (55 маршрутов, ок. 550 единиц), маршрутными такси.

Троллейбусное движение было открыто в 1983 г. (3 маршрута, однако, с 2006 г. был оставлен только 1 маршрут № 4; 51,7 км контактной сети, 40 единиц). В 2008 троллейбусный парк был признан убыточным из-за долгов перед энергоснабжающей компанией и полностью закрыт.

В 2011 году начато строительство линии скоростного Астанинского легкорельсового транспорта LRT (лёгкого метро, скоростного трамвая). Запланировано, что первый этап строительства легкорельсовой трамвайной линии протяженностью 16,4 километра, который включает девять станций, планируется завершить к 1 декабря 2013 года. Также планируется строительство обычного трамвая.

В городе построен современный международный аэропорт, способный принимать все типы воздушных судов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]