Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник методических рекомендаций для полевых р...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
534.53 Кб
Скачать

Сборник методических рекомендаций для полевых работ по проблеме реликтовых гоминоидов

Подробная инструкция об изучении реликтового гоминоида в полевых условиях.

Народная академия экологии и природопользования при тебердинском заповеднике объединение криптозоологов сборник методических рекомендаций для полевых работ по проблеме реликтовых гоминоидов

Теберда, станица Зеленчукская

1990 год

Составители: Э. Б. ЗЕЛИГМАН, В. В. РОГОВ

Под редакцией доктора Ж. И. КОФМАН

Публикацию в Интернет подготовил Михаил Трахтенгерц

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПОИСКА

1. Заявление Совета Объединения Криптозоологов

2. Проф. Б. Ф. Поршнев. “Современное состояние вопроса о реликтовых гоминоидах”. Выдержки из главы “Пути и методика поисков”

3. Доктор Б. Эйвельманс. “Неандертальцы еще живы”. Выдержки из введения в монографии

4. Э. Б. Зелигман. О методиках поиска реликтовых гоминоидов

П. ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

1. А. К. Бутаев. Контакты с местным населением

2. Доктор Ж. И. Кофман. Об опросе населения по проблеме реликтовых гоминоидов

III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИЗМЕРЕНИЕ И ФИКСАЦИЯ СЛЕДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИКТОВЫХ ГОМИНОИДОВ

1. Канд. мед. наук А. И. Козлов, доктор Ж. И. Кофман.Обработка отпечатков стоп

2. Канд. мед. наук А. И. Козлов. Обработка других следов жизнедеятельности реликтовых гоминоидов

3. Доктор Ж. И. Кофман. Необходимые действия при находке трупа реликтового гоминоида

4. И. Я. Трейгер. Некоторые особые приемы фотографии

IV. КРАТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ГРУПП

1. В. Ю. Макаров. Общие правила поведения при встрече с крупными дикими животными

2. В. В. Рогов, доктор Ж. И. Кофман. О некоторых опасностях гор

3.Доктор Ж. И. Кофман. Еще несколько предостережений

4. М. С. Трахтенгерц. Как вести себя при встрече с реликтовым гоминоидом

ВВЕДЕНИЕ

Этот сборник формировался на протяжении лет, постепенно вбирая опыт полевых групп.

В настоящем своем виде он снабжает основными рекомендациями и начинающего исследователя, и опытного полевика, и случайного наблюдателя, неожиданно столкнувшегося с реликтовым гоминоидом, каждый найдет в нем совет о том, как следует поступить при встрече живой особи, при находке следов ее жизнедеятельности или трупа. Предлагаются различные способы фиксации этих событий, от простейших, подручными средствами, до технически более сложных, но и достоверных, требующих определенного оснащения.

Хотя сборник создавался для групп, изучающих полевые аспекты проблемы реликтовых гоминоидов, многие из предлагаемых рекомендаций распространяются на поиск других объектов животного мира, интересующих криптозоолога, и вообще редких животных: фотографирование и заливка отпечатков конечностей, сбор следов жизнедеятельности, обращение с трупом, составление протоколов опросов населения и др. С той разницей, что опрос о любом другом животном неизмеримо проще вести, поскольку здесь не действуют, как в случае с “лесным человеком”, определенные табу.

Объединение Криптозоологов с благодарностью примет советы по методике поисков редких животных, а также информацию о наблюдениях необычных животных и их следов.

Примечание М.Трахтенгерца. Эта методика была издана более 15 лет тому назад, а некоторые включенные в нее статьи и существенно раньше. За это время, бурное для нашей страны, произошли значительные изменения и в состоянии криптозоологических исследований. Перестала существовать общественная организация по поиску неизвестных животных “Объединение криптозоологов”. Поэтому в этой публикации не приведен ее устаревший адрес для связи. Но появились новые технические и организационные возможности, например, Интернет. Был создан общедоступный сайт по проблеме реликтовых гоминоидов . Эта методика была издана более 15 лет тому назад, а некоторые включенные в нее статьи и существенно раньше. За это время, бурное для нашей страны, произошли значительные изменения и в состоянии криптозоологических исследований. Перестала существовать общественная организация по поиску неизвестных животных “Объединение криптозоологов”. Поэтому в этой публикации не приведен ее устаревший адрес для связи. Но появились новые технические и организационные возможности, например, Интернет. Был создан общедоступный сайт по проблеме реликтовых гоминоидов http://alamas.ru на который можно сообщить о наблюдениях и находках как гоминоидов, так и других животных. В России имеется и ряд других криптозоологических сайтов, котрых легко найти с помощью сетевых поисковых машин.

Огромны достижения новых технологий, результаты которых могут быть использованы при полевых исследованиях. Это ¾ космические средства ориентирования на местности, компактные средства мобильной связи, цифровой фотографии, цифровые диктофоны, автоматизированные средства наблюдения, портативные компьютеры для обработки данных на месте, новые материалы, в том числе быстрозатвердевающие пенистые, для фиксации следов и продуктов жизнедеятельности животных. Методы генетического анализа продуктов жизнедеятельности для идентификации живых существ из уникальных превратились если не в рутинные, то во всяком случае в доступные. Поэтому на многие рекомендации технического характера сегодняшний читатель должен смотреть критически, понимая возможность применения современных средств.

И в то же время приходится признавать как факт, что наличие всех этих гигантских научно-технических достижений последних лет не привели к столь же существенному увеличению знаний о гоминоидах. Основной массив данных о них по-прежнему составляют сведения, полученные до происшедшей революции в информационных технологиях. Это говорит о том, что в исследованиях такого рода объектов, как гоминоиды, решающим является человеческий фактор, и, прежде всего, поведение участников наблюдений этих близких к человеку существ. Наиболее распространенная реакция очевидцев в нашей стране ¾ сокрытие факта наблюдения гоминоида от посторонних. Только этим объясняется, что при наших просторах и низкой плотности населения, при очевидно большей численности гоминоидов, сообщений о гоминоидах фиксируется намного меньше, чем в других станах. Например, в США зарегистрировано несколько тысяч наблюдений против примерно 900 в бывшем СССР, а отпечатков следов сделано раз в 100 больше. Соответственно, в России и меньшая база для аналитической работы и получения результатов о природе и образе жизни этих ближайших к человеку существ, обитающих в ЕвроАзии.

Поэтому важнейшими и наиболее интересными в предлагаемых методических материалах являются разделы, относящиеся к опросной работе с населением. Здесь имеются тонкие и неочевидные стороны, которые следует учитывать в разговоре с очевидцем. Приведенные рекомендации могут помочь даже неопытному человеку получить ценный для науки материал.